- •Введение
- •1.Допуски и посадки гладких цилиндрических соединений
- •2.Расчет исполнительных размеров гладких калибров
- •3.Допуски и посадки шпоночных и шлицевых соединений
- •Часть 1
- •Часть 2
- •4.Нормирование точности метрической резьбы
- •5.Нормирование точности цилиндрических зубчатых колес и передач
- •6.Расчет размерных цепей
- •Список использованных источников
Часть 2
3.2.1. Исходные данные: число зубьев Z=8, внутренний диаметрd=56 мм, наружный диаметрD=65 мм. Центрирование по внутреннему диаметру d.
3.2.2. В соответствии со стандартом [1, с. 55] определяем, что шлицевое соединение 8х56х65 относится к средней серии и выписываем для него стандартное значение ширины зуба (шлица): b=10 мм.
3.2.3. Согласно рекомендациям стандарта [1, с. 57] подбираем для центрирующего диаметра d - посадку, для ширины зубаb- посадку. Для нецентрирующего диаметраDвыписываем поле допуска.
3.2.4. Условное обозначение заданного шлицевого соединения имеет вид:
d–8х56х65х10.
3.2.5. По ГОСТ 25347-82 определяем предельные отклонения размеров шлицевого вала и втулки. Результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3 –Предельные отклонения параметров шлицевого соединения
|
d |
D |
b |
Втулка |
56H7 |
65H10(+0,1) |
10F8 |
Вал |
56g6 |
65a11 |
10h7 |
3.2.6. Вычерчиваем эскиз шлицевого соединения для центрирования по d, показываем его условное обозначение.
Рисунок 8. Эскиз шлицевого соединения
4.Нормирование точности метрической резьбы
Исходные данные
Задана резьбовая посадка М22x0,5 - .
Результаты измерений болта:
измеренный средний диаметр d2изм= 21,498 мм;
измеренный наружный диаметр d1изм= 21,906 мм;
погрешность шага δp=+52 мкм;
погрешность половины угла профиля резьбы: δa/2лев = -36′;δa/2прав = -30′.
Результаты измерения гайки:
измеренный средний диаметр D2изм = 21,899 мм;
измеренный внутренний диаметр D1изм = 21,618 мм;
погрешность шага δp= -35 мкм;
погрешность половины угла профиля резьбы: δa/2 лев = +20′;δa/2прав = -22′.
4.1. Согласно заданному обозначению резьбовой посадки, номинальный (наружный) диаметр резьбы d = D= 22 мм. Поскольку в обозначении указан шаг, задана резьба с мелким шагом. Р=0,5
Номинальные значения среднего и внутреннего диаметров равны:
d1 =D1=d– 1,0825P= 22 -1,0825·0,5 = 21,459 мм;
d2 =D2=d– 0,6495P= 22 – 0,6495·0,5 = 21,675 мм.
4.2. Определим допуски для диаметров болта и гайки в соответствии с ГОСТ 16093-2004:
для болта – допуск на средний диаметр (5 степень точности) Td2= 75 мкм; допуск на наружный диаметр (6 степень точности)Td1= 112 мкм;
для гайки – допуск на средний диаметр (6 степень точности) TD2= 118 мкм; допуск на внутренний диаметрTD1= 140 мкм.
Основные отклонения диаметров резьбы:
для болта (отклонение h) – верхнее отклонениеes=-20 мкм.
для гайки (отклонение G) – нижнее отклонениеEI= +80 мкм.
4.3. Найдём предельные размеры диаметров болта и гайки.
Определяем предельные размеры гайки.
Dmin=D+EI= 22 + 0,02 = 22,02 мм.
Dmax– не нормируется, т.к. не нормируется допуск на наружный диаметр гайки. Реальный профиль впадины гайки не должен выходить за линию плоскостного среза, расположенного на расстоянииH/8 от вершины исходного треугольника профиля резьбы.
D1min = D1 + EI = 21,459 + 0,02 = 21,479 мм.
D1max = D1min + TD1 = 21,459 + 0,14 = 21,599 мм.
D2min = D2 + EI = 21,675 + 0,02 = 21,695 мм.
D2max = D2min + TD2 = 21,675 + 0,118 = 21,793 мм.
Находим предельные размеры болта:
dmax = d + es = 22 +(-0,02) = 21,98 мм.
dmin = dmax – Td = 21,98 – 0,112 = 21,868 мм.
d1max=d1+es = 21,459 +(- 0,02) = 21,439 мм.
d1min– не нормируется, т.к. не нормируется допуск на внутренний диаметр болта. Реальный профиль впадины болта не должен выходить за линию плоскостного среза, расположенного на расстоянииH/4 от вершины исходного треугольника профиля резьбы.
d2max = d2 + es = 21,675 +(- 0,02) = 21,655 мм.
d2min = d2max - Td2 = 21,655 + 0,075 = 21,58 мм.
4.4. Для расчёта приведенного среднего диаметра определим значения диаметральной компенсации погрешностей шага и угла профиля резьбы для каждой из деталей.
Находим диаметральные компенсации и приведенный средний диаметр болта.
Диаметральная компенсация погрешности шага
fp= 1,732 ·= 1,732 · 0,052 = 0,09 мм.
Отклонение половины угла профиля резьбы
δa/2 = = = 33′.
Диаметр компенсации погрешности угла
fa = == 0,005 мм.
Приведенный средний диаметр болта
d2пр=d2изм+fp+fa= 21,498 + 0,09 + 0,005 = 21,593 мм.
Находим диаметральные компенсации и приведенный средний диаметр гайки.
Диаметральная компенсация погрешности шага
fp= 1,732 ·= 1,732 ·= 0,061 мм.
Отклонение половины угла профиля резьбы
δa/2 = = = 21′.
Диаметральная компенсация погрешности угла
fa = == 0,003 мм.
Приведенный средний диаметр гайки
D2пр=D2изм– (fp+ fa) = 21,899 – (0,061 + 0,003) = 21,835 мм.
Действительный зазор в резьбовом соединении равен
S=D2пр-d2пр= 21,835 – 21,593 = 0,242 мм.
4.5. Результаты измерений и расчётов сводим в таблицу. Анализируя полученные данные, делаем выводы о годности деталей.
Таблица 4.
Обозначение |
Номинальный размер, мм |
Предельные размеры, мм |
Результаты измерений, мм |
Вывод о годности детали | |
max |
min | ||||
Болт | |||||
d |
22 |
21,98 |
21,868 |
21,906 |
По наружному и по среднему деаметру деталь выполнена в пределах поля допуска. Деталь годна. |
d2 |
21,675 |
21,655 |
21,58 |
21,496 | |
Гайка | |||||
D1 |
21,459 |
21,599 |
21,479 |
21,618 |
По наружному и по среднему деаметру деталь выполнена в пределах поля допуска. Деталь годна. |
D2 |
21,675 |
21,793 |
21,695 |
21,835 |
Рисунок 9. Схема расположения полей допусков резьбовой посадки
М22*0,5 - .