Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фармакотерапия в лечении цистита курсовая.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
846.34 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра фармакогнозии

ФИТОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ЦИСТИТА

Курсовая работа

Исполнитель работы:

Руководитель работы:

г. Пермь, 2012

Оглавление

  1. Введение………………………………………………………….3

  2. Характеристика заболевания……………………………………4

  3. Фитотерапия цистита……………………………………………7

  4. Фармакологические свойства ЛРС……………………………..8

  5. Фармакологическая классификация ЛРС………………………9

  6. Химический состав ЛРС………………………………………..10

  7. Сырьевая база лекарственных растений………………………11

  8. Особенности сбора растительного сырья……………………..12

  9. Календарь сбора лекарственного растительного сырья……...13

  10. Использование лекарственных растений……………………...14

  11. Сборы, применяемые при лечении цистита…………………..15

  12. Готовые растительные препараты……………………………..18

  13. Заключение………………...……………………………………19

  14. Список литературы……………………………………………..20

Введение

Лекарственные растения использовались для лечения всеми народами мира независимо от времени и места их обитания.

Фитотерапия имеет ряд существенных преимуществ перед использованием синтетических медикаментозных химиопрепаратов. Лекарственные растения, как правило, хорошо переносятся больными, не оказывают нежелательного побочного действия, их можно применять длительный период времени (при необходимости терапия продолжается в течение 1-2 лет), особенно при хронических заболеваниях, не приводя к гиповитаминозу и дисбактериозу. Они хорошо сочетаются друг с другом и могут оказывать влияние на различные органы и системы, что позволяет лечить одновременно сопутствующие заболевания внутренних органов (желудка, печени, почек и др.). Теория и практика фитотерапии основываются на 7 принципах лечения больных лекарственными растениями. Это этапность, системность, индивидуальность лечения, непрерывность терапии, временной принцип лечения, переход от простого к сложному, качество лекарственного сырья. Ценность фитотерапии в урологии заключается в широте терапевтического действия фитопрепаратов. Богатый химический состав их обусловливает воздействие на различные патогенетические механизмы: часто можно обойтись одним растительным средством вместо нескольких химиопрепаратов. Растительные препараты, как правило, можно широко комбинировать как между собой, так и с химиопрепаратами. Назначение фитопрепаратов при заболеваниях мочеполового тракта основано на их антимикробном, фитонцидном, противовоспалительном, мочегонном, литолитическом, спазмолитическом, обезболивающем действии, способности нормализовать иммунный статус и половую функцию.

Цель курсовой работы:

  • изучить и проанализировать литературные данные и выявить лекарственные растения для лечения цистита.

Задачи:

  • изучить и систематизировать лекарственное растительное сырье, применяемое для лечения цистита.

Характеристика заболевания

Цистит (лат. cystitis) - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, одно из наиболее частых урологических заболеваний. Возникает при проникновении инфекции в мочевой пузырь, раздражении слизистой оболочки выделяющимися с мочой химическими веществами, в том числе лекарственными при их длительном применении, повреждении слизистой оболочки мочевыми камнями, инструментами, ионизирующей радиацией.

Циститом болеют и мужчины и женщины, но у женщин цистит встречается гораздо чаще. Это связано с особенностью строения женского мочеиспускательного канала – он шире и намного короче, чем у мужчин, и поэтому инфекции гораздо проще добраться до по нему до мочевого пузыря.  При этом у женщин острый цистит чаще переходит в хронический.

Далеко не все женщины болеют циститом. Болезнь возникает только при ослаблении защитных факторов организма на фоне переохлаждений, несоблюдения правил гигиены и других причин.