Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговое правонарушение.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Виды налоговых проверок и их характеристика

 

Налоговая проверка - это контроль налогового органа по своевременному начислению денежных средств и полной уплаты налогов. Это процесс контроля происходит в соответствии налоговых деклараций, данные которых поступили в налоговые органы. Проведение налоговых проверок происходит а соответствии с законом НК РФ.

 

Рассмотрим виды налоговых проверок и их характеристику по подробнее:

 

Камеральная проверка: налогоплательщик предоставляет все необходимые документы налоговых деклараций, которые являются основанием для начисления денежных средств и уплаты налогов. Так же он предоставляет документы о своей деятельности, осуществляемая на территории налогового органа. Камеральная проверка проводится лицами, имеющими полномочия, без специального согласия руководителя налогового органа. Такая проверка осуществляется сроком в три месяца со дня подачи налоговой декларации, если законодательством не установлены другие сроки. Главная задача камеральной проверки выявить и не допустить налоговые правонарушения, взыскать денежные средства не уплаченных налогов и пени, при необходимости возбудить налоговые санкции и выявить налогоплательщиков для выездных налоговых проверок.

 

Выездная налоговая проверка проверяет учетные и другие бухгалтерские отчетности, хозяйственные договора, выполнение обязательств согласно договору, внутренних приказов, протоколов и других документов; облагает налогом помещения предназначенные для торговли, складов и производства; проводит инвентаризацию имущества налогоплательщика. Выездную налоговую проверку осуществляют индивидуальные предприниматели и налоговый орган и, при необходимости, привлекает к проверке специалистов и переводчиков. Сроки выездной проверки длятся в три календарных года работы налогоплательщика. В течении одного года выездная налоговая проверка имеет право на проверку только один раз и только по одному налогу. Срок проведения проверки длится два месяца.

 

Встречная проверка применима по документам в нескольких экземплярах: накладные, счета - фактуры и тд. То есть эти документы имеются в разных подразделениях организации и имеют одинаковое содержание. Нарушением считается не совпадение количества товара, единица измерения, цена и тд. Если экземпляра нет это говорит о сокрытии доходов.

 

Комплексная проверка проверяет финансовую и хозяйственную сторону организации за период времени. Обычно такая проверка является разовой сроком в три года и лишь в том случае если предполагаются нарушения исчисления и перечисления налогов.

 

Тематическая проверка проверяет начисления денежных средств и уплату налогов на прибыль, НДС, налога на имущество и прочее. Такая проверка проводится при необходимости и выявления нарушения текущего налогового инспектирования. Оформляется тематическая проверка отдельным актом.

 

Целевая проверка направлены на проверку взаиморасчетов продукции поставщиков и покупателей, по операциям экспорта и импорта, по правильном использовании льгот и свободного капитала. Может оформляться отдельным приложением.

 

Контрольная проверка - это повторная проверка в случае некачественного проведения первой. Может проводиться только вышестоящим налоговым органом. Если в результате проверки обнаружатся нарушения, налогоплательщику будут выписаны санкции, а нижестоящий налоговый орган, допустивший ошибку, привличется к уголовной ответственности.

 

 

Повторная проверка схожа с правилами контрольной проверки.

 

Существуют 2 вида повторной проверки:

  • сплошная - осуществляется в маленьких организациях по восстановлению на учет

  • выборочная - проверяется документация на выбор.