россия на рубеже 18 - 19 веков
.docxТема: Россия на рубеже 18 – 19 веков
Класс: 8
Дата: 16.12
Цель: выявить возможные знания по периоду истории России 19 век; сформировать представление , способствовать развитию читательской компетенции
Ход урока:
Организационный момент: рассказать об особенностях работы по истории( знание ключевых дат и событий, терминов, написание тестов, составление вами синквейнов, самостоятельная работа ( работа с текстом учебника,) подготовка сообщений, возможно и рефератов, составление таблиц, схем, выполнять по алгоритму характеристику войнам, личностям,) выполнять презентации.
Основные понятия и даты:
Открытие нового знания:
План изучения:
-
Территория и и административное деление Российской империи
-
Политическая система
-
Население РИ
Суть истории 19 века переход от феодальных отношений к капиталистическим.
Феодальные отношения - отношения между крупными землевладельцами помещиками , обладающие исключительным правом владения землей, собственность на землю была неразрывно связана с господством над непосредственными крестьянами в соединении с работником, её возделывающим, – основным и решающим элементом производительных сил того времени.
Капиталистические отношения – отношения, с развитыми т- д отношениями- товарное производство., разделением труда, ч/с.
-
Административное деление: губернии и области.
-
Территория РИ. / работа у карты детей показывают границу, называют соседей.
В к.18 века Россия имела устойчивый международный авторитет, победы русской армии и флота.
Дополнения по атласу с. 2. ( территория, население)
Плотность населения: высокая была в европейской части России
Население: многонациональное государство см карту вкладыш Российская империя» в конце 19 века, с запада на восток назовите какие народы проживали на территории государства.
Религии: по атласу с.3
Социальная структура РИ: сословия, по атласу какие с. 3
На парту раздаю схему № 19 , они ее анализируют
Политическая система: самодержавие во главе с монархом, и дворянство. На местах власть: губернаторами и наместниками. Работа со схемой № 18
Экономическое развитие: преобладание с/х, кризис феодально- крепостнической системы, крестьянство не заинтересовано было работать подневольно, наметилось малозаметное отставание России
Закрепление: на последние парты даю листы пишут все ,что запомнили по теме, каждый по одному слову ,предложению.
д/з: см конспект в тетради, инд.задание: характеристика Александра 1 (обязательно портрет)
Характеристика исторического деятеля:
-
Когда, в какой стране жил исторический деятель; его происхождение
-
Опишите его внешность, характер. Что вы цените в его характере, чего не одобряете?
-
Установите, в интересах каких слоев населения он действовал
-
Перечислите основные результаты его деятельности.
-
Оцените его деятельность, выскажите ваше отношение к нему.