Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
29.8 Кб
Скачать

I.II Прекращение доверенности и его правовые последствия

В соответствии со ст.188 ГК действие доверенности прекращается при наступлении следующих обстоятельств:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности выдавшим ее лицом

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от исполнения поручения;

4) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

Таким образом, доверенность прекращается вследствие истечения срока, на который она выдана. Доверенность, уполномочивающая на совершение конкретных действий, прекращается, если они фактически исполнены.

Особый личный характер представительских отношений обусловливает наличие у лица, выдавшего доверенность, права ее отменить, а у лица, которому выдана доверенность - права отказаться от нее Садиков О.Н., Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой, стр. 450. Причем действие доверенности прекращается с момента отмены или отказа, а не с даты, когда другой стороне стало об этом известно.

Реализация указанных прав возможна в любое время в течение срока действия доверенности. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Доверенность теряет силу и в связи с прекращением существования одного из участников отношений представительства (смерть или прекращение деятельности юридического лица). Со смертью гражданина (а равно объявлением его умершим) представительство прекращается автоматически, т.к. отсутствует уполномоченное лицо или субъект, от имени которого должны совершаться юридические действия. То же правило действует и в случае признания лица безвестно отсутствующим. Что касается прекращения юридического лица, то в некоторых случаях доверенность, выданная или полученная этим лицом, может сохранять свою силу. Речь идет о реорганизации путем выделения другого юридического лица. Если реорганизация не повлияла на возможность осуществления представительских функций либо сохранилась необходимость определенной деятельности, доверенность может и не прекратиться.

В качестве примера по основанию прекращения доверенности вследствие смерти доверителя можно привести решение Ленинградского областного суда. Суд рассмотрел дело без участия истца, чьи интересы представлял поверенный. В то же время из представленной городским архивом ЗАГСа копии актовой записи о смерти следовало что доверитель умер Обзор судебной практики Ленинградского областного суда, дело №1254/08, "Гарант". В силу п.6 ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. При таких обстоятельствах доверенность была признана утратившей силу.

Признание недееспособным гражданина, выдавшего доверенность или уполномоченного доверенностью, влечет ее прекращение, поскольку такой гражданин утрачивает способность самостоятельно совершать юридические действия, как от собственного имени, так и от имени других лиц.

Доверенность, выданная гражданином, впоследствии признанном недееспособным, оспорима, и может быть признана судом недействительной в порядке ст.177 ГК если доказано, что в момент ее совершения гражданин не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Прекращение доверенности влечет также ограничение дееспособности представителя или представляемого. Осуществление таким лицом сделок, кроме мелких бытовых, от собственного имени или от имени других лиц возможно только с согласия попечителя. Если попечитель дал согласие на сохранение отношений представительства с участием ограниченно дееспособного, действие доверенности может и сохраниться.

Доверенность, выданная в порядке передоверия, прекращается при наступлении одно из указанных выше обстоятельств. Прекращение доверенности является не чем иным, как прекращением полномочия представителя. В связи с этим у представляемого и его правопреемников возникает ряд обязанностей. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми была дана доверенность.

В случае прекращения доверенности по основаниям, предусмотренным подп.4, 6 п.1 ст.188 ГК, аналогичная обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность (правопреемников юридического лица, наследников умершего гражданина).

Права и обязанности по отношению к третьему лицу, возникшие в результате действий представителя или его заместителя до того как они узнали или должны были узнать о прекращении доверенности, сохраняют силу для лица, выдавшего доверенность, и его правопреемников Суханов Е.А., Гражданское право, учебник, стр. 408.

Данное правило не применяется, если лицо знало или должно было знать до совершения или в момент совершения сделки с представителем, что действие доверенности прекратилось. Деятельность представителя после прекращения доверенности признается представительством без полномочий Садиков О.Н., Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой, стр. 452.

Прекращенная доверенность должна быть возвращена представителем (его правопреемниками) лицу, ее выдавшему, чтобы предотвратить возможность ее дальнейшего неправомерного использования.

Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены основные положения, касающиеся одного из важнейших и распространенных институтов гражданского права - доверенности. Доверенность - документ, фиксирующий полномочие представителя на совершение сделки. Следует подчеркнуть, что этот документ строго формальный, он должен соответствовать требованиям, предъявляемым законом к форме доверенности. Для действительности доверенности необходимо наличие на ней обязательных реквизитов. Так, например, в доверенности должна быть указана дата ее совершения, в противном случае она признается ничтожной.

Для данного документа предусмотрена такая специфическая возможность как передоверие, т.е. передача полномочия представителем другому лицу. Доверенность выдается на определенный срок, который не может превышать трех лет.

Доверенность может выдаваться как от имени физического лица, так и юридического.

Доверенность должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, указанных в законе.

Содержание доверенности строго не регламентировано, передаваемые полномочия могут быть выражены в произвольной форме. Возможна передача доверенности по телеграфу.

Доверенность может быть признана недействительной судом, либо считаться ничтожной с момента ее совершения. Причины, которые могут повлечь недействительность доверенности, могут быть либо специальными, которые характерны для доверенности как одного из вида сделок, к которым предъявляются особые требования, либо общими, которые характерны для сделок вообще.

Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс РФ

2. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 июля 2005г., СПС "Гарант"

3. Постановление Президиума Высшего арбитражного Суда РФ от 7 октября 2007 г., СПС "Гарант"

4. Обзор судебной практики Ленинградского областного суда, СПС "Гарант"

5. Белкин И.Я., Представительство и доверенность. Лекция для студентов. Новосибирск, 2008.

6. Садиков О.Н., Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой. М, 2007.

7. Суханов Е.А., Гражданское право. Учебник. М, 2007.

8. Шефтер Э., Доверенность: и сделка, и юридический документ, СПС "Гарант"

9. Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, 2006г., №6.

Размещено на Allbest.ru