Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo / УП-экзамен.docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
319.13 Кб
Скачать

2. Уголовная ответственность и ее основания. Возникновение, реализация и прекращение уголовной ответственности. Уголовно-правовые отношения.

Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.

Основания уголовной ответственности:

  1. Фактическое основание – общественно-опасное деяние.

  2. Юридическое основание – состав преступления, содержащееся в этом деянии.

Момент возникновения уголовной ответственности.

Выделяются несколько подходов к данному вопросу:

  1. Уголовная ответственность возникает в момент совершения преступления, так как в этот момент возникает уголовно-правовое отношение между лицом, совершившим преступление, и государством.

  2. Уголовная ответственность наступает в момент вынесения обвинительного приговора, поскольку вопрос о виновности и невиновности решается только судом при вынесении обвинительного или оправдательного приговора.

  3. Уголовная ответственность наступает с момента установления состава преступления, а процессуальным актом, устанавливающим начало уголовной ответственности, является привлечение лица в качестве обвиняемого.

  4. Уголовная ответственность возникает с момента официального выявления лица, совершившего преступление. Установление достаточных оснований для привлечения конкретного лица к уголовной ответственности и является ее началом.

Реализация уголовной ответственности.

  • Первой формой реализации уголовной ответственности является привлечение конкретного лица к уголовной ответственности.

  • Второй формой реализации уголовной ответственности является рассмотрение уголовного дела в суде и вынесение обвинительного приговора с назначением наказания или без него.

  • Последующей формой реализации уголовной ответственности является отбывание наказания. Порядок отбывания наказания определяется Уголовно-исполнительным кодексом РФ (УИК РФ).

  • Последняя стадия уголовной ответственности — наличие у осужденного лица судимости. Судимость — особый правовой институт, применяемый только в связи с уголовной ответственностью.

Прекращение уголовной ответственности наступает в связи:

  1. с осуждением лица, совершившего преступление без назначения ему наказания (например, в соответствии со ст.77);

  2. с отбытием назначенного ему наказания;

  3. с другими основаниями, указанными в уголовном законе.

Уголовно-правовые отношения

Между уголовной ответственностью и уголовно-правовым отношением существует неразрывная связь, проявляющаяся в том, что они порождаются одним и тем же юридическим фактом (совершением преступления), возникают в одно и то же время (с момента совершения преступления) и прекращаются одновременно (с момента полной реализации уголовной ответственности или с момента освобождения виновного от уголовной ответственности).

Уголовно-правовые отношения - это общественные отношения, регулируемые нормами уголовного права, возникающие между лицом и государством, представленным уполномоченным им органом, в результате совершения данным лицом преступления, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей субъектов данных отношений, в связи с применением уголовного закона к конкретному факту совершения противоправного деяния.

Субъектами уголовно-правовых отношений являются, с одной стороны лицо, совершившее противоправное деяние, с другой стороны - государство, представляемое уполномоченным им органом.

Юридическим фактом, порождающим возникновение уголовно-правового отношения, является совершение уголовно-наказуемого деяния конкретным лицом.

Содержанием уголовно-правового отношения являются корреспондирующие права и обязанности субъектов. Это означает, что определённому праву одного из субъектов соответствует сходная обязанность противостоящего субъекта.