Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т 2. Киев. Русь.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Вопрос 3. Социальные отношения в Киевской Руси.

Киевская Русь была раннефеодальной монархией.

Феодализм – это система общественных отношений, при которых основной собственностью была земля; для феодальных отношений характерно сочетание крупной земельной собственности и мелкого крестьянского владения. Общество делилось на 2 основных класса – феодалов (землевладельцев) и зависимых крестьян.Крупное земельное владение на Руси, передаваемая по наследству, называлось – вотчина.

Зависимость крестьян выражалась в следующем: за пользование землей, принадлежавшей феодалу, крестьянин платил феодальную ренту:

- оброк – плата за пользование землей продуктами своего хозяйства: зерно, мясо, воск, мед, масло, меха;

- отработочная рента – барщина– все работы крестьян в хозяйстве феодала: извоз, строительные работы, сельскохозяйственные работы.

Верховным собственником всех земель выступало государство в лице князей Рюриковичей. Государство (князь) наделял земельными участками своих приближенных за службу.

Кроме того, существовала еще одна форма зависимости – подчиненные киевским князьям племена были обязаны платить дань: кожи, лошади, меха, зерно, ремесленные изделия, воск, мед, гривны серебра, лен, ткани.

Князь с дружиной по окончании сельхозработ поздней осенью объезжал подданные племена и собирал дань – это называлось полюдье.

Социальная структура Киевской Руси:

Купцы

Ремесленники, крестьяне-общинники

Смерды – крестьяне – общинники, попавшие в зависимость от феодала.

Рядовичи – крестьяне, нанимавшиеся на работу к феодалу по договору (договор – ряд), при невыполнении работ могли попасть в холопы.

Закупы – крестьянин, взявший ссуду (купу) у феодала на определенный срок, невозвращения долга превращало должника в холопа.

Вопрос 4. Киевская Русь при Ярославе Мудром.

После смерти Владимира Святого начались усобицы между его 13 сыновьями. В итоге в живых остался лишь Ярослав, он и пришел к власти в Киеве. Наибольшим потрясением для тогдашнего общества стала гибель любимых сыновей Владимира – Бориса (17 лет) и Глеба (15 лет). Они погибли от рук убийц, посланных старшим братом – Святополком Окаянным. Они оба были причислены к лику святых и стали первыми русскими святыми.

Ярослав Мудрый(имя при крещении Георгий – Юрий) – 1019-1054 гг. – великий киевский князь, прозванный так за большую образованность, ученость, государственный ум, дипломатичность и полководческий талант.

Годы его правления сопровождались расцветом культуры: строились храмы, создавались мастерские по переписыванию книг, открывались школы.

В годы его правления были построены 2 знаменитых собора – Софийский собор в Киеве и Софийский собор в Новгороде.

Были построены новые города: Юрьев в Прибалтике, Ярославль на Волге.

Ярослав осознавал роль церкви в развитии государства и общества, он стремился сделать церковь союзником княжеской власти. В 1051 г. он добился назначения на пост митрополита (главы русской церкви) Иллариона, русского по происхождению без согласия константинопольского патриарха. Византийские императоры утратили возможность влиять на политику Руси через своего митрополита.

В 1036 г. Ярослав совершил поход на печенегов и окончательно разбил их, после чего они перестали существовать как отдельный народ. Софийский собор в Киеве был построен именно в честь этого события.

Ярослав Мудрый был неплохим дипломатом. Он постепенно наладил нормальные отношения с большинством стран Западной Европы. Главным средством установления дипломатических отношений были династические браки – он устраивал браки своих сыновей и дочерей с представителями правящих домов Европы. Самым известным стал брак княжны Анны Ярославны с королем Франции Генрихом 1.

При Ярославе Мудром начал создаваться 1-й в истории нашего государства сборник законов «Русская Правда», дело это было продолжении его сыновьями и внуками.