Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика методичка.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Построение диаграммы с помощью Мастера диаграмм

Диаграмма строится на основе таблицы данных. Значения таблицы и элементы диаграммы (точки, столбики, сектора, линии и т.л.) связаны между собой так, что при изменении чисел в таблице автоматически изменяется изображение элементов диаграммы и наоборот. Поэтому начинать построение диаграммы нужно с формирования на рабочем листе таблицы с данными, на основе которых будет построена диаграмма.

Различают два вида диаграмм:

внедренные диаграммы – располагаются на рабочем листе вместе с данными;

диаграммные листы – диаграмма в формате полного экрана на новом листе.

Для вызова Мастера диаграмм нужно щелкнуть на кнопке Мастер диаграмм на панели инструментов Стандартная или выполнить команду основного меню ВставкаДиаграмма.

MS Excel позволяет строить 14 стандартных типов диаграмм плоскостного и объемного представления (с областями, линейчатая, гистограмма, график, кольцевая, лепестковая, точечная, пузырьковая, поверхностная и др.) и 22 нестандартных типа. В зависимости от преследуемой цели анализа данных для графического представления данных используется тот или иной тип диаграммы.

Мастер диаграмм осуществляет построение новой диаграммы в диалоговом режиме за 4 шага, последовательно предъявляя пользователю четыре диалоговых окна. Переход от окна к окну осуществляется нажатием кнопок Далее и Назад, расположенных в диалоговых окнах.

Шаг 1. Выбор типа и вида диаграммы. В этом окне две вкладки: Стандартные и Нестандартные. На этом этапе необходимо выбрать тип диаграммы и задать вид, который делает ее более выразительной. В нижней части окна имеется кнопка Просмотр результата. Если нажать ее и удерживать, то в диалоговом окне появится предварительный вариант диаграммы, с помощью которогоможно получить представление о создаваемой диаграмме.

Шаг 2. Исходные данные для диаграммы.

На вкладке Диапазон данных в поле Диапазон задается ссылка на ячейки таблицы, для которых будет построена диаграмма (по умолчанию установлен диапазон ячеек, выделенный перед вызовом мастера). Блок ячеек может включать как сами данные, так и их названия, которые используются для обозначения меток по оси Х и в легендах (расшифровка условных обозначений на диаграммах). С помощью переключателя Ряды в укажите, где располагаются ряды данных, на основе которых будет строиться выбранный тип диаграммы: в строках или столбцах.

На вкладке Ряд можно добавить ряды данных в диаграмму или удалить ряды данных с диаграммы.

Шаг 3. Параметры диаграммы.

На вкладке Заголовки в соответствующие поля вводятся название диаграммы, название оси Х, название оси Y, название оси Z.

На вкладке Оси устанавливаются переключатели выбора вида обозначения меток осей.

На вкладке Линии сетки устанавливаются переключатели отображения основных и промежуточных линий сетки на диаграмме.

На вкладке Подписи данных устанавливается переключатель отображения значений данных на диаграмме.

На вкладке Легенда устанавливается переключатель отображения легенды и указывается ее место расположение.

Шаг 4. Размещение диаграммы. Созданную диаграмму можно разместить на том же листе, где находится таблица с исходными данными, либо на отдельном листе (создается новый лист, ему предлагается название Диаграмма1, которое можно тут же изменить). Выбираем размещение диаграммы, установив соответствующий переключатель, и нажимаем кнопку Готово.

Диаграмма построена. Если какие-то параметры были опущены, Мастер диаграмм построит диаграмму, используя установки по умолчанию.