Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-30.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

29 Конкурс на замещение должности муниципальной службы: порядок организации и проведения

1.1. Настоящее Положение разработано на основе законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении, о муниципальной службе и устанавливает порядок подготовки и проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации муниципального образования Суворовский район (далее - конкурс).

1.2. Под конкурсом понимается определенная последовательность действий, имеющая целью отбор и выявление наилучшей кандидатуры на замещение вакантной должности муниципальной службы.

( часть 1.2. в ред. реш. от 29.03.2010 №16-168)

1.3. Вакантной должностью муниципальной службы признается незамещенная муниципальным служащим должность, предусмотренная штатным расписанием администрации, при условии отсутствия резерва для замещения этой должности.

Перечень должностей, подлежащих конкурсному замещению, представлен группами высших, главных, ведущих, старших должностей муниципальной службы в Реестре должностей муниципальной службы администрации муниципального образования Суворовский район (утвержден постановлением главы муниципального образования Суворовский район от 17.03.2008 №262).'

1.4. Конкурс не проводится при назначении на должности:

- заместителей главы администрации;

- относящиеся к группе младших должностей.

1.5. Конкурс проводится в целях:

- обеспечения прав граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе в муниципальном образовании Суворовский район в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;

- отбора кандидатов, наиболее подходящих для замещения вакантных должностей из общего числа кандидатов, соответствующих требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тульской области, и допущенных к участию в конкурсе.

1.6. Задачи, решаемые при проведении конкурса:

- обеспечение равных условий для всех кандидатов в выполнении ими конкурсных процедур;

-объективность оценки и единство требований ко всем лицам, принимающим участие в конкурсе.

1.7. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Тульской области в сфере муниципальной службы квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы.

Гражданский и муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

1.8. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

- его несоответствия квалификационным требованиям к вакантной должности;

- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

- отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещающей муниципальным служащим должности муниципальной службы связан с использованием таких сведений;

наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения;

- близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

- прекращения гражданства Российской Федерации;

- наличия гражданства иностранного государства;

- представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу;

- непредставления установленных Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» сведений или

, представление заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

2. Порядок подготовки и проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе конкурса администрация муниципального образования Суворовский район публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе в газете «Светлый путь», а также размещает информацию о проведении конкурса на сайте администрации муниципального образования Суворовский район (далее - администрация) в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной должности муниципальной службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности; место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы.

2.2. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в администрацию:

а) личное заявление по установленной форме (форма 1);

б) по установленной форме собственноручно заполненную и подписанную анкету с фотографией (форма 2);

в) копию паспорта или документа, замещающего паспорт гражданина Российской Федерации;

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (копию трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы);

д) медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих ему исполнять обязанности по соответствующей должности муниципальной службы. Медицинское заключение о состоянии здоровья выдается гражданину медицинским учреждением по месту его обслуживания.

2.3. Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, подает заявление на имя главы администрации муниципального образования. Организационное управление обеспечивает ему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.

( часть 2.3. в ред. реш. от 29.03.2010 №16-168)

2.4. Достоверность сведений, представленных гражданином на имя главы администрации муниципального образования, подлежит проверке.

Проверка достоверности сведений, представленных муниципальным "служащим, изъявившим желание участвовать в конкурсе, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение высшей муниципальной должности.

( часть 2.4. в ред. реш. от 29.03.2010 №16-168)

2.5. Документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения представляются в администрацию в течение 30 дней со дня объявления об их приеме.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления является основанием для отказа гражданину в их приеме.

2.6. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается главой администрации муниципального образования после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности муниципальной службы, а также после оформления, в случае необходимости, допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

( часть 2.6. в ред. реш. от 29.03.2010 №16-168)

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе.

2.7. Сообщение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса направляется гражданам и муниципальным служащим, допущенным к участию в конкурсе (далее - именуется кандидат) не позднее, чем за неделю до начала второго этапа.

2.8. Второй этап включает проведение конкурсных процедур, оценку и сравнение кандидатов по профессионально значимым критериям.

2.9. Конкурсные процедуры могут включать в себя:

- индивидуальное собеседование;

- анкетирование;

- проведение групповых дискуссий;

- тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендует кандидат.

Решение об использовании тех или иных конкурсных процедур при проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы принимает конкурсная комиссия.

2.10. Сравнение и отбор кандидатов производится на основании результатов выполнения конкурсных заданий и прохождения конкурсных процедур.

В ходе индивидуального собеседования оцениваются профессиональные и личностные качества кандидатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]