Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_upp.doc.doc
Скачиваний:
580
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
784.9 Кб
Скачать

82. Понятие, значение, задачи и система стадии судебного разбирательства в уголовном процессе Республики Беларусь.

Судебное разбирательство — это стадия уголовного процесса, в которой суд первой инстанции с участием сторон обвинения и защиты, других участников уголовного процесса исследует в судебном заседании обстоятельства уголовного дела, устанавливает виновность или невиновность обвиняемого, причастность лица, признанного невменяемым, к совершению общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, применяет к виновному соответствующее наказание либо иную меру уголовной ответственности, а к невменяемому принудительную меру безопасности и лечения и разрешает другие вопросы при постановлении приговора, вынесении определения, постановления.

Судебное разбирательство является основной, центральной стадией уголовного процесса. В стадии судебного разбирательства суд исследует все обстоятельства совершенного преступления, все собранные и представленные суду доказательства, решает вопрос о виновности или невиновности обвиняемого и о применении или неприменении к виновному мер уголовного наказания, либо иных мер уголовной ответственности.

По отношению к судебному разбирательству предварительное расследование имеет вспомогательный характер. Его роль в основном состоит в том, чтобы подготовить для суда все материалы, необходимые для правильного разрешения дела по существу.

Начинается стадия судебного разбирательства с открытия судебного заседания и заканчивается постановлением приговора и его провозглашением либо вынесением определения, постановления и их оглашением в зале судебного заседания.

Задачами стадии судебного разбирательства являются:

4) установление истины по уголовному делу путем всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела;

5) принятие судом по уголовному делу законного, обоснованного и справедливого решения.

Значение стадии судебного разбирательства заключается в том, что:

1) оно является единственным способом осуществления правосудия, важнейшим средством достижения задач уголовного процесса, существенной гарантией охраны прав и законных интересов граждан;

2) на данной стадии реализуются принципы уголовного процесса, которые обеспечивают всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств совершенного общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом;

3) только приговором суда, который постановляется на данной стадии, может быть установлена виновность или невиновность обвиняемого в совершении преступления;

4) только на этой стадии уголовного процесса может быть к виновному назначено уголовное наказание либо применены иные меры уголовной ответственности, а к невменяемым — принудительные меры безопасности и лечения;

5) судебный процесс оказывает на граждан большое воспитательное и профилактическое воздействие. Степень воспитательного воздействия правосудия во многом зависит от того, в каких условиях проходит само судебное разбирательство.

83. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства. Неизменность состава суда при разбирательстве уголовного дела.

В судебном разбирательстве все доказательства, предъявленные сторонами обвинения и защиты, подлежат непосредственному исследованию. Сущность непосредственности заключается в том, что суд первой инстанции при рассмотрении дела должен: заслушать показания обвиняемого, потерпевшего, свидетелей; огласить и исследовать заключения экспертов; осмотреть вещественные доказательства; огласить протоколы и другие документы; произвести иные судебные действия по исследованию доказательств, за исключением случаев, предусмотренных УПК.

При сокращенном порядке судебного следствия непосредственно исследуются лишь те доказательства, на которые укажут стороны.

Приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном разбирательстве, а при сокращенном порядке судебного следствия — и на доказательствах, полученных при производстве предварительного расследования и не оспоренных в судебном заседании сторонами.

Доказательства могут быть положены в основу приговора только тогда, когда они непосредственно проверены судом и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Непосредственно воспринимают доказательства и принимают участие в исследовании доказательств участники судебного заседания.

Непосредственность восприятия судьями доказательственного материала тесно связана с устностью и непрерывностью судебного разбирательства и неизменностью состава суда.

Устность выражается в том, что обвиняемые, потерпевшие, свидетели дают суду показания, а эксперт отвечает на вопросы устно. Имеющиеся в деле документы оглашаются и обсуждаются устно. Также оглашаются всем присутствующим принимаемые судом в ходе судебного разбирательства решения. Оценка исследованных в судебном заседании доказательств дается сторонами устно в речах участников судебных прений.

Судебное разбирательство по каждому уголовному делу ведется непрерывно в течение рабочего дня, кроме случаев объявления перерыва по ходатайству сторон или усмотрению суда. Приступив к рассмотрению уголовного дела, суд не вправе рассматривать другие дела в течение рабочего дня. Рассмотрение других дел в случае объявления перерыва может быть начато не ранее следующего рабочего дня.

Перерыв в рассмотрении дела может быть судом объявлен: для отдыха судей и участников процесса (на обед, ночной отдых и т. д.); на праздничные и выходные дни; для подготовки участников процесса к выступлениям в судебных прениях; для производства экспертизы, необходимости получить затребованные судом документы, проведения других необходимых судебных действий; в случае непродолжительной болезни судей, народных заседателей или других участников процесса.

После перерыва судебное разбирательство продолжается. При этом после перерыва повторения выполненных действий не требуется, хотя в интересах установления истины суд вправе как по своей инициативе, так и по ходатайству участников судебного разбирательства вернуться к исследованию тех или иных обстоятельств дела.

Уголовное дело должно быть рассмотрено одним и тем же судьей или в одном и том же составе суда. В случае невозможности кого-либо из судей продолжать участвовать в судебном разбирательстве он заменяется другим судьей, и разбирательство уголовного дела начинается сначала, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, когда к коллегиальному рассмотрению уголовного дела, требующего продолжительного времени для судебного разбирательства, могут привлекаться запасной судья и народный заседатель. Они присутствуют в зале судебного заседания с начала разбирательства данного дела и в случае выбытия одного из судей или народных заседателей заменяют его. При этом разбирательство дела продолжается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]