Задача №3
Предприятие продает галантерейные товары улучшенного дизайна. Средняя цена для тов такого рода составл 18 тыс. руб., а емкость рынка 65 тыс. Перемен издержки на одно изделие 15 тыс. руб., а пост. 260 млн. руб. Ожидаемый уровень рентабельности 25%. Служба анализа рынка располаг дан о гл конкуренте. Потребит оценки вкл.
№ |
весомость пар-в |
потреб. оценки, балл | ||
потр. |
пр-е |
конк-т | ||
1 |
0,25 |
10 |
8 |
6 |
2 |
0,25 |
7 |
7 |
6 |
3 |
0,30 |
9 |
9 |
8 |
4 |
0,20 |
6 |
6 |
8 |
Определить: 1 целевую цену для товара предприятия изготовителя, 2 цену пропорциональную ценности товаров обеих фирм 3 экономический эффект по прибыли от реализации по целевой и психологической цене.
1) Рассчитаем сумму постоянных затрат на ед. изд.
260 000 000/65 000=4000 руб;
2) Определим себестоимость ед. продукции.
4000+15000=19000 руб.;
3) Определим целевую цену ед. продукции с уч. рентабельности 19000*25/100+19000=23750 руб.;
4) Определим отношение покупателя. к товару предприятия с учетом потребительских предпочтений:8/10*0,25+7/7*0,25+9/9*0,30+6/6*0,20=0,95; предприятие
6/10*0,25+6/7*0,25+8/9*0,30+8/6*0,20=0,89; конкурент
5) Определим цену, пропорциональную ценности товара:
а) предприятие: 18000*0,95=17100;
б) конкурент 18000*0,89=16020.
6) По рез-там определения цены пропорциональной ценности тов, предпр может продавать свою пр-цию по цене 17100 рублей, но она ниже нашей целевой(23750) на6650 рублей т.е. мы не получим прибыли.
Задача №4
Рассчитать нормативы товарных запасов текущ. хранения по кварталам план-ого года в сумме и днях оборота, а также средний норматив товарооборачиваемости исп-уя приведенные данные.1) норматив ТЗ на 4-ый квартал текущего года 4006 тыс руб; 2) норматив ТЗ на 4-ый квартал планируемого года 31 день; 3) розничный товарооборот по предприятию, тыс.р:Iкв.–10300;IIкв.–11400;IIIкв.–12000;IVкв–13100;
ИТОГО:46800 тыс. руб(кв.90 дн., м-ц 30 дн., год 360 дн.).
Решение
1. однодневный товарооборот в 4-ом квартале
Т4 кв. = 13100/90=145,6 т.руб.
Запасы4пл.год.=31*145,6=4513,6 т.руб.
2. общий прирост тов.запасов
4513,6-4006=507,6 на год
507,6/4=126,9 на квартал
3. тов.запасы по кварталам пл.года:
З1кв.= 4006+126,9=4132,9руб.;
З2кв.= 4132,9+126,9= 4259,8руб.;
З3кв.= 4259,8+126,9=4386,7руб.;
З4кв.= 4386,7+126,9=4513,6руб.
4. ежедневный товарооборот по кварталам тыс. руб.
1 кв. - 10300/90=114,4
2 кв. - 11400/90=126,7
3 кв. - 12000/90=133,3
4кв - 13100/90=145,6
5. запасы товаров в днях по кварталам:
Найдем ТЗ по кв. план. года в день оборота
1 кв. – 4132,9/114,4=36,1 дн.;
2 кв. – 4259,8/126,7=33,6 дн.;
3 кв. - 4386,7/133,3=32,9дн.;
4 кв. – 31 дн. (по условию)
6. Найдем средний норматив товарооборота:
(4006/2++4132,9+4259,8+4386,7+4513,6/2)/5-1=4259,8 т. руб. 7. среднегодовой товарооборот в день: 46800/360 = 130 т. руб.8. среднегодовой запас в днях: 4259,8/130 = 32,8 дней.