Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин контроль шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать

4. Отличия финансового контроля от экономического контроля.

ФК – это сов.действий и операций по проверке фин.и связанных с ними вопросов деят-ти субъектов хозяйствования и управления (гос-ва, пред-ий, учреждений, организаций) с применением специфических форм и методов его организации. Он осуществляется законодат.и исполнит.органами власти всех уровней, а также специально созданными учреждениями и включает:

. контроль за соблюдением фин-хоз.законодательства в процессе формиров.и использования фондов ДС;

.оценку экономич.эфф-сти фин-хоз.операций и целесообразности произведённых расходов.

ФК в отличие от других видов контроля (экологического, санитарного, административного и др.) связан с использованием стоимостных категорий. Предметом проверок выступают такие финансовые (стоимостные) показатели, как прибыль, доходы, рентабельность, себестоимость, издержки, обращения, НДС, отчисления на различные цели и в фонды. Эти показатели носят синтетический характер, поэтому контроль за их выполнением, динамикой, тенденциями охватывает все стороны производственной, хозяйственной и коммерческой деят-сти предприятий, а также механизм финансово-кредитных взаимосвязей. Объектом ФК являются денежные, распределительные процессы при формировании и использовании фин.рес-ов, в т.ч.в форме фондов ДС на всех уровнях народного хозяйства.

Цель экон контроля – это объективное изучение положения дел в определ отраслях деятельности п/п и выявление отрицательно сказывающихся факторов.

ФК распространяется на КО, НКО, ИП то есть на элементы фин.системы Это есть главное отличие от экономическогo контроля.

5. Основные элементы финансового контроля.

Осн.эл.ФК:объект, субъект; сфера деят, принципы; процесс; метод (методика); техника и технология;механизм; сбор и обраб.исходных данных;рез.;принятие решения по рез.контроля.

Объект ФК: процессы образов., распред.и использов.фин.рес-ов субъектами хозя-ия и органами гос.власти и местн.самоупр., хар-ся сис-ой разл.стоимостн.показат.(Вотреал,с/с,налоги и др.).

Субъект ФК - специально уполномоч.органы (гос.контрольные органы; структурн.подраздел., созданные в субъектах хозя-ния и органах гос.власти и местного самоуправления; негос.специализированные орг-ии), а также квалифицированные специалисты, осуществляющие свою контрольную деят.в соответствии с законодат. Сфера деят.ФК - практически все операции, совершаемые с использов. ДС, а в нек.случаях и без них (бартерные сделки и т.п.). Принципы: Законность – точное следование нормам и правилам, установленным законодат. Принцип объективности лежит в основе финансового контроля. Без объективности теряется смысл контроля как фун-ии упр-ия, как осн.формы обратной связи и базы для принятия управленческих решений. Принцип системности-периодичность провед.контрольных мероприят.в одних и тех же орг-ях и учреждениях, в т.ч.повторных проверок по устранен.ранее выявленных наруше.и недостатков. Это повышает эфф-сть контрольной работы. Процесс контроля –соответствующие методы и методики деят-ти субъектов контроля, направленная на достижен.поставленных перед ними целей наиболее эфф-ми способами. Методы контроля – сов.обоснованных и апробированных способов проверки, оценки и анализа состояния конкретных элементов объекта контроля. Элементы контроля, взаимодействующие как единое целое в процессе достижения его целей, образуют систему контроля. Результат ФК-докумен.матер, кот.отражают достоверность инф-ии о фин-хозя.состоянии объекта контроля, вскрытые в процессе контроля отклонения от принятых стандартов, нарушения установленных норм и правил. Принятие решения по результатам контроля осуществ.субъектами упр-ия, цель-устранение недостатков, выявленных в процессе контроля.