Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ис.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
537.09 Кб
Скачать

13. Рационализаторские предложение, коммерческая тайна, ноу-хау как объекты интеллектуальной собственности

Ноу-хау - это полностью или частично секретные знания технического, организационного, административного, управленческого, финансового и другого характера, которые не являются общеизвестными и практически могут быть использованы в производственной и хозяйственной деятельности. Ноу-хау, как объект интеллектуальной собственности, не имеет границ и не требует государственной регистрации. Ноу-хау включает две группы объектов:

• результаты научно-технического прогресса, которые создаются при осуществлении инновационной деятельности;

• результаты финансовой и административно-управленческой деятельности.

Первая группа представляет собой совокупность объектов интеллектуальной собственности, включающая различного рода технологии изготовления новшеств; состав и порядок смешивания веществ; методы конструирования зданий, сооружений, машин и оборудования; особенности осуществления монтажных и пуско-наладочных работ; всевозможные алгоритмы расчетов и т.п.

Ко второй группе ноу-хау относят коммерческие и экономические знания, позволяющие извлекать дополнительный доход; опыт административного, организационного, управленческого, экономического, финансового или иного порядка.

Кроме того, объектами ноу-хау могу рассматриваться заявочные материалы запатентованного изобретения, промышленного образца, полезной модели, инжиниринга и др.

Как знание, ноу-хау может существовать в материальной и нематериальной форме. В первом случае оно представлено в виде чертежей, документов, фотографий, программ для ЭВМ и т. д. Такие объекты ноу-хау называют технической информацией или технической документацией.

Нематериальная форма ноу-хау - это тоже знания, которые передаются при обучении персонала, консультировании специалистов, наблюдении за осуществлением производственного процесса и т. п. Такие формы ноу-хау получили название технической помощи, технологических, организационных или иных услуг.

Выявление ноу-хау должно происходить на всех стадиях инновационного процесса, включая НИОКР, разработку заводских методик, инструкций по эксплуатации товара, технической или иной документации.

Научно-интеллектуальная собственность создается особым ресурсом - человеческим капиталом. Ибо богатство страны и приемлемый экономический результат зависят от развития интеллектуального потенциала государства, т. е. своевременного изменения взглядов и физических возможностей человека, его реакции на возникающие колебания в экономике.

Сегодняшняя экономическая ситуация заставляет инновационное предприятие и государство более взвешенно относиться к фундаментальным исследованиям, деятельность которых немыслима без знаний человека, его способностей, интеллекта. Только человек, вооруженный знаниями, может создать объекты научно-интеллектуальной собственности: выдвигать научные идеи, выявлять закономерности, осуществлять открытия, ставить научный эксперимент и результаты его использовать в дальнейших научных разработках. Перечисленные объекты научно-интеллектуальной собственности смогут стать базой для создания как объектов промышленной собственности, так и объектов авторского права и ноу-хау.

Основной задачей инновационного менеджмента является увеличение масштабов распространения нововведений посредством осуществления коммерческого и некоммерческого обмена. Обмен инновационными продуктами в некоммерческой форме проходит путем организации выставок, конференций, научно-технических публикаций, рекламы.

Коммерческий обмен предусматривает торговлю объектами интеллектуальной собственности, прежде всего научно-технической продукции, на основе договоров купли-продажи или заключения лицензионных соглашений.

Коммерческий обмен нововведениями предполагает создание законодательно-нормативной патентно-лицензионной системы. В настоящее время лицензионные сделки заключают практически все страны мира. Степень их участия определяется, в первую очередь, проводимой государственной политикой научно-технического и социально-экономического развития. Главной целью осуществления лицензирования является создание условий для прибыльной реализации предпринимательскими структурами объектов интеллектуальной собственности в стране и за рубежом, обеспечение надежной защиты сфер деятельности инновационных предприятий, а также национальных, региональных и местных рынков от захвата иностранными конкурентами.

Под лицензированием понимаются мероприятия, связанные с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий и надзором лицензирующих органов за соблюдением обладателями лицензий соответствующих требований и условий, зафиксированных в лицензионном соглашении. Другими словами, лицензирование представляет одну из форм торговли инновациями. Она представляет собой процесс заключения между заинтересованными сторонами лицензионного договора о передаче прав на использование объектов интеллектуальной собственности: технических решений, технологических процессов, методов производства, защищенных патентами, товарных знаков, промышленных образцов и других научно-технических достижений за определенное вознаграждение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]