Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций (38-с).doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать
    1. Порядок заполнения врачебного свидетельства о смерти.

3.2.1.Врачебное свидетельство о смерти заполняется ручкой, разборчивым почерком.

3.2.2. Заполнение производится вписыванием необходимых сведений или подчеркиванием соответствующих обозначений. Оставленное место для кода заполняется сотрудниками органов ЗАГСа.

      1. Заполнению подлежат все пункты Свидетельства, а при отсутствии тех или иных сведений следует записать: «Не известно», «не установлен» и т.д.

3.2.4.Запись в корешке врачебного свидетельства о смерти должна полностью совпадать с записями, сделанными в соответствующих пунктах.

3.2.5. В п. 6 врачебного свидетельства о смерти арабскими цифрами записывается номер первичного учета в Чернобыльском Госрегистре в соответствии с приказом Минздрава Беларуси № 104 от 03.07.1992 г. по следующим признакам:

1 Группа:

- лица, принимавшие в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы;

- лица, принимавшие в 1988-1989 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации (отчуждения) или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы;

- лица, принимавшие в 1986-1987 годах участие в работах по дезактивации, строительству, по жизнеобеспечению населения в зонах первоочередного отселения и последующего отселения, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению этих работ;

2 группа - эвакуированные из зоны эвакуации, а также самостоятельно покинувшие эту зону после катастрофы;

3 группа:

- проживающие или работающие в зоне первоочередного отселения, а также отселенные или самостоятельно выехавшие из этой зоны после катастрофы;

- проживающие или работающие в зоне последующего отселения, а также отселенные или самостоятельно выехавшие из этой зоны после катастрофы;

4 группа - дети, родившиеся от лиц, отнесенных к 1-3 группам первичного учета, за исключением детей, включенных во 2 и 3 группы первичного учета;

5 Группа:

- проживающие или работающие в зоне с правом отселения;

- проживающие или работающие в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;

- жители населенных пунктов, где средняя эквивалентная доза облучения превышает 1 миллизиверт в год;

6 группа - лица, участвовавшие в ликвидации или пострадавшие от аварий и их последствий на других атомных объектах гражданского или военного назначения, а также, пострадавшие от этих аварий или в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие, что подтверждается соответствующими документами ведомств, в ведении которых находятся указанные объекты.

Если регистрируемого можно отнести к разным группам первичного учета, то ему присваивается группа с меньшим номером.

Например: если данное лицо в момент заполнения справки было эвакуировано из зоны эвакуации (2 группа учета), но в период 1988-1989 гг. принимало участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в пределах зоны эвакуации, то его регистрируют в 1 группе Чернобыльского Госрегистра.

3.2.6.В п. 7 врачом подчеркиваются обстоятельства, в результате которых наступила смерть.

3.2.7.В п. 8 врачебного свидетельства о смерти фамилия, имя и отчество врача, заполняющего свидетельство, указываются полностью, без сокращений имени и отчества, и подчеркивается основание, позволяющее врачу определить последовательность патологических процессов, приведших к смерти.

Пункт 8 построен по образцу международного свидетельства о причине смерти, рекомендованному ВОЗ. Этим свидетельством предусмотрен единый порядок записи сведений о заболеваниях, обеспечивающий для статистических разработок единый принцип отбора заболевания, явившегося основной причиной смерти. При записи необходимо из комплекса взаимодействующих заболеваний, патологических состояний, повреждений выделить тот патологический процесс, который непосредственно привел к смерти, и то заболевание (состояние, повреждение), которое способствовало смертельному исходу, оказав неблагоприятное влияние на течение основного* заболевания. Поэтому пункт 8 состоит из 2-х частей.

Первая часть предназначена для записи непосредственной причины смерти и основного заболевания и подразделяется на три взаимосвязанные строки (а, б, в): строка а) является следствием содержания записи строки в). Строка а) заполняется во всех случаях, в ней указывается непосредственная причина смерти. Строки б) и в) заполняются в зависимости от характера и осложнений основного заболевания (травмы), обусловившего смерть.

Если непосредственная причина смерти полностью характеризует процесс, вызвавший смерть, то в таких случаях нет необходимости заполнять строки б) и в), и запись производится только в строке а) (например, менингококковый менингит). Некоторые причины быстрой смерти также можно было бы ограничить записью в строке а) (например, механическая асфиксия). Однако для статистических разработок требуется указать в строке б) происхождение причины смерти (например, сдавление шеи петлей и пр.).

В большинстве случаев непосредственная причина смерти является следствием болезни, патологического состояния или травмы. Поэтому записи производят в обеих строках: а) и б) (например, в строке а) указывают непосредственную причину смерти - шок, кровопотерю и т.д., а в строке б) - локализацию повреждения и характер заболевания). В том числе, если повреждение обусловило развитие осложнения, то последнее записывают в строке б), а характер и локализацию повреждения - в строке в). Однако запись в строке в) чаще приходится делать при смерти от заболевания: в строке в) указывается нозологическая форма болезни (согласно статистической классификации), в строке б) - осложнение, обусловленное этой болезнью, в строке а) - непосредственная причина смерти, которая вызвана основным заболеванием или явилась следствием осложнения.

При наличии нескольких заболеваний необходимо выделить одно основное, которое вызвало или обусловило причину смерти, и указать о нем в строках а), б), в). Общая структура первой части пункта 8 предусматривает регистрацию сведений, которые необходимы для статистического учета только одной болезни как причины смерти: в особенности это важно помнить в случаях с двумя и более заболеваниями, каждое из которых могло вызвать смерть.

Сопутствующее заболевание (патологическое состояние, травма), которое способствовало смертельному исходу, но патогенетически не связано с основным заболеванием (или его осложнением), послужившим непосредственной причиной смерти, регистрируется во второй части пункта 8-го (II). Другие сопутствующие заболевания во врачебном свидетельстве о смерти не записываются.

Таким образом, порядок заполнения врачебного свидетельства о смерти отличается от построения патологоанатомического (судебно-медицинского) диагноза. В диагнозе вначале указывается болезнь, а затем осложнение и причина смерти, во врачебном свидетельстве о смерти вначале непосредственная причина смерти, а затем осложнение и болезнь.

_____________________________________

* Основным считается то заболевание, которое вызвало или прямым следствием которого явилась непосредственная причина смерти, т.е. заболевание, которое предшествовало непосредственной причине смерти не только во времени, но и в этиологической и патогенетической последовательности.

Ниже приводятся некоторые примеры патологических и судебно-медицинскихдиагнозов и заполнения пункта 8 врачебного свидетельства о смерти.

Пример 1 I. а) Острая коронарная

Ишемическая болезнь сердца (ост- недостаточность

рая форма). Нестенозирующий атеро - б) Острая форма ишемической

склеротический коронаросклероз. болезни сердца

Кровоизлияние в бляшку передней в) ................................................

межжелудочковой ветви левой II. Нестенозирующий атеросклероти-

венечной артерии. Неравномерное ческий коронаросклероз.

кровенаполнение миокарда. Отек

легких и мягких мозговых оболочек.

Полнокровие органов, жидкая

кровь в полостях сердца и сосудах.

Пример 2

Ревматический порок двухстворча- I. а) Острая легочно-сердечная

того клапана сердца с деформацией недостаточность.

створок и кальцинозом их. Гиперт- б) Ревматический порок сердца

рофия стенок правого желудочка в) ..................................................

и левого предсердия и расширение

их полостей. Тромб в левом ушке.

Мускатная печень. Бурая индурация и II. .....................................................

отек легких.

Пример 3

Сосудистое поражение головного I. а) Подоболочечное кровоизлияние

мозга. Мешотчатая аневризма левой б) Аневризма передней мозговой

передней мозговой артерии с разрывом артерии с разрывом стенки

стенки и подоболочечными крово- в) Сосудистое поражение голов-

излияниями (субарахноидальным - ного мозга

на орбитальной поверхности левой

лобной доли и субдуральным - в

передней и средней черепных ямках II..........................................................

слева, весом 120 г). Отек - набухание

головного мозга с признаками его

компрессии слева. Отек и энфизема легких.

Пример 4

Закрытая черепно-мозговая травма I.а) Отек мозга

Очаговое кровоизлияние в мягкие ткани б) Контузия мозга

затылочной области в мягкие ткани, тре- в) Закрытый перелом свода

щина затылочной кости, очаги ушиба и черепа

очаговые субарахноидальные кровоизлия- II.......................................................

ния (по противоудару) в полюсах и на орби-

тальной поверхности лобных долей. Вы-

раженный отек-набухание головного мозга.

Пример 5

Закрытие верхних дыхательных I. а) Закрытие дыхательных

путей инородным телом. Обтурация гор- путей инородным телом

тани куском апельсина. Острая эмфизема б) Механическое удушение

легких, экхимозы в коньюктиве глаз, под в)..........................................

плеврой и эпикардом, жидкое состояние II. Отравление алкоголем

крови, венозное полнокровие внутренних

органов, отек мозга и легких. Высокая кон-

центрация этилового алкоголя в крови

(4,2 промилле) и моче ( 4,5 промилле).

Пример 6

Утопление в воде. Стойкая мелко- I. а) Асфиксия

пузырчатая пена в окружности рта, от- б) Утопление в воде

верстий носа, в трахее и в крупных брон- в) ........................................

хах, резкая эмфизема легких с отпечат- II.............................................

ками ребер, пятнистые бледно-красные

кровоизлияния под плеврой, следы жид-

кости в пазухе основной кости, жидкое

состояние крови, венозное полнокровие

внутренних органов.

Наличие диатомового планктона

во внутренних органах (результаты ла-

бораторного исследования).

Пример 7

Криминальный аборт (при сроке I. а) Сепсис

беременности 18-20 недель). Состояние б) Гнойный эндомиометрит, пиемические очаги

после операции удаления остатков плод-

ного яйца. в) Аборт криминальный

Сепсис: гнойный эндомиометрит, II.................................................

серо-красные тромбы в сосудах клетчатки малого таза и

очаговые некрозы его клетчатки: серо-красные тромбы в

мелких ветвях легочной артерии, геморрагические

фокусы в легких с перифокальной пневмонией, двухсторонний

фиброзно-гнойный плеврит; пиемические очаги в передней

стенке левого желудочка сердца; интерстициальный нефрит;

крупно-пятнистые кровоизлияния в белом веществе головного

мозга, под серозные оболочки; резкая дистрофия печени и

миокарда, острая гиперплазия пульпы селезенки; иктеричное

окрашивание кожных покровов и склер.

4.1. Порядок оформления и выдачи врачебного свидетельства о перинатальной и младенческой смети (ф. № 106-2/У-93).

4.1.1. Врачебное свидетельство о перинатальной и младенческой смерти (ф. № 106-2/У-93) вводится в соответствии с переходом Республики Беларусь на принятую в международной практике систему учета и статистики.

4.1.2. Согласно рекомендациям ВОЗ для детального анализа данных перинатальной и младенческой смертности необходимы, помимо информации о причинах смерти, дополнительные сведения о матери и ребенке, включая сведения о предшествующих этому рождению данных о количестве беременностей и родов у матери ребенка и их исходов. Для повышения достоверности получаемых конфиденциальных данных по «Врачебном свидетельстве о перинатальной и младенческой смерти» выделен особый раздел «Специальные сведения», который заполняется в закодированном виде врачом лечебно-профилактического учреждения, выдающего «врачебное свидетельство о перинатальной и младенческой смерти».

4.1.3. Раздел «Специальные сведения» заполняется на основании данных обменной карты беременной, истории родов, истории развития новорожденного и амбулаторно-поликлинической формы «История развития ребенка» с использованием в необходимых случаях сведений непосредственно от матери путем сбора дополнительного анамнеза.

4.1.4. «Врачебное свидетельство о перинатальной и младенческой смерти» составляется всеми лечебно-профилактическими учреждениями и бюро судебно-медицинской экспертизы независимо от их ведомственной принадлежности на каждый случай мертворождения или смерти ребенка на первом году жизни, родившегося с массой тела 500 г и более (или, если масса тела неизвестна, с длиной тела - 25 см и более, или сроком беременности 22 недели и более).

4.1.5. В случае смерти детей (плодов) при многоплодных родах свидетельство заполняется на каждого ребенка (плод) отдельно.

4.1.6. Во всех случаях перинатальной или младенческой смерти в стационаре или на дому для установления причины гибели ребенка (плода) производится вскрытие.

4.1.7. В случае мертворождения при родах, проведенных без помощи медицинского персонала, или в случае смерти ребенка, не наблюдавшегося медицинским работником, вскрытие производится судебно-медицинским экспертом (врачом- экспертом) и им же заполняется врачебное свидетельство о перинатальной и младенческой смерти.

4.1.8. Запрещается заполнение врачебное врачебного свидетельства о перинатальной и младенческой смерти заочно, без личного установления врачом факта смерти.

4.1.9. Регистрация в органах ЗАГС мертворожденных и детей, умерших в первые 0-5 суток после рождения, производится в течение 3-х дней с момента события лечебно-профилактическим учреждением, в котором родился мертворожденный или умер новорожденный; при родах, принятых на дому, - учреждением, медицинский работник которого принимал роды или констатировал смерть новорожденного; в случаях, указанных к п.4.1.7 - бюро судебно-медицинской экспертизы. В случаях производства вскрытий в централизованных патологоанатомических бюро (отделениях) местные органы здравоохранения специальным распоряжением устанавливают порядок передачи свидетельств, составленных врачами указанных отделений, в учреждениях здравоохранения, откуда были доставлены умершие (мертворожденные), для того, чтобы эти учреждения обеспечили их регистрацию в органах ЗАГС.

4.1.10. Регистрация в органах ЗАГС детей, умерших в возрасте 7-364 дней, производится родственниками умершего.

4.1.11. Ребенок, умерший на 1-й неделе жизни, должен быть зарегистрирован в органах ЗАГС как родившийся - на основании медицинской справки о рождении, и затем как умерший - на основании врачебного свидетельства о перинатальной и младенческой смерти.

4.1.12. Захоронение трупов мертворожденных и детей, умерших на 1-й неделе жизни, производится учреждениями здравоохранения. При желании родственников произвести захоронение ребенка, умершего в перинатальном периоде, труп может быть выдан после регистрации учреждением здравоохранения факта смерти (мертворождения) в органах ЗАГС.

4.1.13. Врачебное свидетельство о перинатальной и младенческой смерти может быть представлено в органы ЗАГС с пометкой « окончательное», «предварительное», «взамен предварительного».

4.1.14. Руководитель учреждения здравоохранения обязан обеспечить контроль за качеством заполнения и своевременной регистрации умершего на 1-й неделе жизни ребенка (мертворожденного) в органах ЗАГС.

4.1.15. Если было выдано «окончательное» врачебное свидетельство о перинатальной и младенческой смерти, но в дальнейшем выяснилось, что в нем допущена в диагнозе неточность или ошибка, должно быть направлено непосредственно в статистическое управление новое врачебное свидетельство с записью, сделанной от руки: «взамен окончательного врачебного свидетельства о перинатальной и младенческой смерти №........».

4.1.16. Корешки врачебных свидетельств о перинатальной и младенческой смерти подлежат хранению по месту их заполнения в течение одного календарного года после последней записи и используются для составления отчета лечебно-профилактического учреждения, бюро судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомического бюро.

4.1.17. Неправильно заполненные экземпляры врачебных свидетельств о перинатальной и младенческой смерти и соответствующие корешки к ним перечеркиваются, делается запись «испорчено», и оставляются в книжке бланков.

4.1.18. В истории родов и истории развития новорожденного должны быть указаны номер врачебного свидетельства о перинатальной и младенческой смерти, в каком органе ЗАГС проведена регистрация, номер и дата записи акта о рождении и смерти.