Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охр труда.doc
Скачиваний:
767
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Тема 15. Правила оказания первой помощи пострадавшим на производстве

Первая помощь при поражении Эл.током

Освобождение пострадавшего от воздействия Эл. током

Способы искусственного дыхания

Непрямой массаж сердца.

Первая помощь при воздействии низких и высоких температур, тепловых ударов, отравлений

Перевозка и переноска пострадавших

Первая помощь при несчастных случаях

На предприятиях связи в результате нарушения правил безопасности или неисправности оборудования могут приводить .несчастные случаи, которые приводят к травмированию человеческого организма или нарушению его нормального функционирования.

Своевременная и квалифицированная доврачебная медицинская помощь пострадавшему может не только сохранить ему здоровье, но и спасти саму жизнь. Отсутствие дыхания и кровообращения в течение 4—6 минут вызывает в организме необратимы ( изменения, и помощь медицинских работников, прибывших спустя некоторое время после несчастного случая, может оказаться бесполезной. Поэтому каждый техник-связист должен уметь быстра и правильно оказать первую помощь.

Первая помощь заключаетсяв прекращении действия опасных факторов, временной остановке кровотечения, наложении асепти­ческих (стерильных) и шинных повязок, борьбе с болью и прове­дении оживляющих мероприятий по восстановлению дыхания сердечной деятельности и, наконец, доставке пострадавшего лечебное учреждение.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШЕМУ ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Первая помощь пострадавшему от электрического тока делится на несколько этапов:

освобождение пострадавшего от воздействия электрического тока;

определение состояния пострадавшего;

проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Для освобождения пострадавшего от воздействия электриче­ского тока следует отключить электроустановку от питающего напряжения с помощью органов отключения: кнопок, рубильни­ков, выключателей; если это сделать невозможно, то необходимо вывернуть пробочные предохранители или перерубить провода ост­рыми предметами, имеющими изолирующие рукоятки. Если провод лежит на пострадавшем, то следует воспользоваться любым нетокопроводящим предметом (сухой палкой, доской), для того чтобы снять провод с пострадавшего и отбросить его в сторону.

Если человек попал под воздействие электрического тока, находясь на опоре, то для прекращения действия тока на токоведущие провода можно набросить предварительно заземленный провод, который вызовет срабатывание защиты и отключение напряжения. В этом случае необходимо предусмотреть мероприятия» предотвращающие падение пострадавшего с опоры.

Во многих случаях можно оттащить пострадавшего за одежду, не касаясь руками оголенных частей его тела, чтобы самому не попасть под воздействие электрического тока. Если есть возможность следует предварительно надеть диэлектрические перчатки , галоши

Освободив пострадавшегоот воздействия электрического тока, следует быстрооценить его состояние. Если пострадавший находится в сознании, но долгое время находился под воздействием тока, то ему необходимо обеспечить полный покой и наблюдение течение 2—3 часов, так как нарушения, вызванные электрическим током, могут протекать без видимых симптомов, но спустя некоторое время могут развиться патологические последствия вплоть до наступления клинической смерти. В связи с этим вы­зов врача при всех поражениях электрическим током обязателен. Если пострадавший находится без сознания, но дыхание и сердечная деятельность сохранились (прощупывается пульс), то его следует удобно и ровно уложить на спину, растегнуть стесня­ющую одежду, создать приток свежего воздуха. Затем пострадав­шему следует время от времени давать нюхать нашатырный спирт, обрызгивать водой и постоянно растирать и согревать те­ло. При возникновении рвоты голову пострадавшего следует по­вернуть набок влево.

Если у пострадавшего отсутствуют признаки жизни (не про­щупывается пульс, отсутствует сердцебиение, судорожное нерит­мичное дыхание), то следует немедленно приступить к проведе­нию реанимации (оживления). В первую очередь необходимо нор­мализовать дыхание как главный источник снабжения всех орга­нов кислородом и кровообращение, доставляющее кислород ко всем тканям человеческого организма. Восстанавливают дыхание у пострадавшего с помощью искусственного дыхания. Искусст­венное дыханиеможет проводиться различными способами: ручными (методы Сильвестра, Шефера и т. д.); «изо рта в рот» или «изо рта в нос»; аппаратно-ручными.

Ручные методы искусственного дыханиямалоэффективны, так к они не обеспечивают достаточного поступления воздуха в легкие пострадавшего. В последние годы широкое распространение получили методы искусственного дыхания «изо рта в рот» и изо рта в нос». Эти методы заключаются в принудительном наполнении воздухом легких пострадавшего из легких оказывающего помощь вдуванием. Как известно, в окружающем нас воздухе содержится около 21% кислорода, а в выдыхаемом из легких-16%.

Этого количества кислорода оказывается достаточно для Держания в какой-то мере газообмена в легких. При одном шин в легкие пострадавшего поступает 1—1,5 л воздуха, что значительно больше, чем при ручных методах. Вдувание следует водить с частотой собственного дыхания, но не менее 10—12 раз в минуту. Если пострадавший сделает самостоятельный вдох, то вдувание следует приурочить ко времени собственного вдоха пострадавшего. Не следует при первом же самостоятельном вдохе прекращать искусственное дыхание, его необходимо продолжав еще некоторое время, так как неритмичные и слабые самостоятельные вдохи не могут обеспечить достаточный газообмен легких.

Аппаратно-ручные методыпроведения искусственного дыхания реализуются с помощью аппаратов-мехов, которые обеспечивают достаточный газообмен в легких пострадавшего. Наиболее удобными в эксплуатации являются переносные аппараты РПД 1 и РПА-2.

Для восстановления сердечной деятельности проводится непрямой, или закрытый, массаж сердца. Тот, кто оказывает помощь, встает с левой стороны от пострадавшего и кладет основание ладони на нижнюю треть грудины, а кисть другой руки накладывает поверх первой. Используя массу тела, он надавливает на грудину с такой силой, чтобы она смещалась в сторону позвоночника на 3—6 см. В минуту следует проводить 60—70 надавливаний. Признаки восстановления работы сердца — появление собственного пульса, порозовение кожи, сужение зрачков.

Часто непрямой массаж сердца сочетается с искусственным дыханием. Если помощь оказывают два человека, то один проводит массаж сердца, а другой — искусственное дыхание. После каждых трех-четырех надавливаний следует одно вдувание.

Если в оказании помощи участвует один человек, то цикличность искусственного дыхания и непрямого массажа сердца меняется: 3—4 вдувания, затем 15 надавливаний, 2 вдувания, 15 надавливаний и т. д.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ РАНЕНИЯХ. ОСТАНОВКА КРОВОТЕЧЕНИЯ

Рана является следствием механического повреждения тканей и организма человека. В рану могут быть занесены различные микробы, поэтому следует обязательно обращаться к врачу для обработки раны и введения противостолбнячной сыворотки. Не следует промывать рану водой, удалять землю, засыпать рану порошками или другими лечебными средствами, удалять из раны сгустки крови; правильно обработать рану может только медицинский работник. Необходимо вскрыть индивидуальный пакет, наложить на рану стерильный материал и затем забинтовать её. Для остановки капиллярного или венозного кровотечения поднимают конечность вверх, накладывают на рану давящую повязку. Для остановки артериального кровотечения резко сгибают конечность в суставе, прижимают артерию пальцем, накладывают жгут или закрутку. В качестве жгута применяют резиновый шнур, а в качестве закрутки — ремни, полотенца, платки и т. п. ЖГУТ или закрутка накладываются выше раны на расстоянии 5—7 см от ее края. Под жгут или закрутку следует положить записку указанием времени наложения. В летнее время года жгут накладывать на 2 часа, в холодное — на 1 час. Затем жгут слет ослабить на 2—3 минуты, чтобы кровь могла притекать к поврежденной конечности, иначе может произойти омертвение ткани. Если после ослабления жгута кровотечение возобновится, жгут затягивается повторно.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ, УШИБАХ И РАСТЯЖЕНИЯХ

При переломах и вывихах первая доврачебная помощь заключается в обеспечении полной неподвижности, иммобилизации поврежденной части тела. Иммобилизация необходима для уменьшения болей, предотвращения дальнейшего травмирования мягких тканей организма обломками костей.

Признаками переломов являются боль, неестественная форма поврежденной части тела, подвижность кости в области перелома. Для обеспечения неподвижности применяются специальные шины или подручные средства — лыжные палки, доски, зонты и т. п. Шины необходимо выбирать такой длины, чтобы иммобилизировать два сустава — выше и ниже перелома. Если перелом открытый, то вначале следует перевязать рану асептической повязкой, а затем наложить шину.

При переломах черепа пострадавший укладывается на спину, голова поворачивается набок, к голове прикладывается холод (лед, снег или холодная вода в полиэтиленовых мешках).

При переломах позвоночника под пострадавшего осторожно подсовывается широкая доска или щит или пострадавший повора­чивается на живот лицом вниз. При переворачивании следует следить за тем, чтобы позвоночник не перегибался, иначе можно травмировать спинной мозг.

При переломе или вывихе ключицы следует в подмышечную впадину положить комок ваты или мягкой ткани. Руку, согнутую под прямым углом, прибинтовать к туловищу или подвязать ко­сынкой к шее. К области повреждения приложить холод.

При переломах и вывихах костей рук следует наложить шины, подвесить руку под прямым углом на косыке или поле пиджака. к месту повреждения приложить холод. Самостоятельная попытке устранить вывих может привести к более тяжелой травме; квалифицированно вправить вывих может только врач или фельдшер.

При переломах ребер следует туго забинтовать грудную клетку во время выдоха.

При всякого рода ушибах и растяжениях связок повреждаемое место следует туго забинтовать и приложить к нему холодный предмет.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОЖОГАХ И ОБМОРОЖЕНИЯХ

Ожог - это повреждение тканей, возникающее под действием низкой температуры, химических веществ, электрического тока, солнечных и рентгеновских лучей. Различают четыре степени ожогов: 1-я — покраснение кожи, 2-я образование пузырей, 3-я омертвение всей толщи кожи и 4-я — обугливание тканей. Тяжесть повреждения зависит от степени и площади ожога. Еcли повреждено более 20% поверхности тела, то ожог вызывает изменения в центральной нервной и сердечно-сосудистой системах. У пострадавшего может развиться шок. При оказании первой помощи на поврежденное место следует наложить стерильную повязку, пузырь со льдом или холодной водой и отправить пострадавшего в больницу.

Не следует вскрывать пузырей, отдирать приставшую одежду сургуч, канифоль, так как это может привести к занесению инфекции и длительному заживлению раны. Не следует также смазывать рану от ожога мазями, маслом, засыпать порошками. При ожогах глаз вольтовой дугой следует их промыть 2—3%-ным раствором борной кислоты и направить пострадавшего в больницу.

При химических ожогах (кислотами или щелочами) поврежденное место необходимо в течение 10—15 минут промывать во­дой (лучше проточной), а затем нейтрализующим раствором- при ожогах кислотами 5%-ным марганцево-кислого калия или 10%-ным раствором питьевой соды (одна чайная ложка на стакан воды), при ожогах щелочами 5%-ым раствором уксусной или борной кислоты. Для промывания глаз используют более слабые, 2—3%-ные растворы.

Обморожение-- это поражение тканей организма в результате воздействия низкой температуры. Чаще всего обморожениям подвергаются нижние конечности. Первая помощь при обмо­рожениях заключается в согревании всего тела, растирания отмороженных частей мягкой сухой тканью (перчатками, шарфом и т. п.). Применять для растирания снег не следует, поскольку содержащиеся в нем льдинки могут повредить кожу, что способствует занесению инфекции и удлиняет процесс заживления. Пос­ле того как поврежденное -место покраснеет, необходимо нало­жить повязку с каким-либо жиром (маслом, салом и т. п.) и держать поврежденную конечность в приподнятом положении. Пострадавшего необходимо отправить в лечебное учреждение.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБМОРОКЕ, ТЕПЛОВОМ И СОЛНЕЧНОМ УДАРАХ, ОТРАВЛЕНИЯХ. ПЕРЕНОСКА И ПЕРЕВОЗКА ПОСТРАДАВШЕГО

Обморок — внезапная, кратковременная потеря сознания. Обмороку предшествует обморочное состояние (тошнота, головокружение, потемнение в глазах). При обмороке пострадавшего следует уложить на спину с несколько опущенной головой, расстегнуть стесняющую одежду, создать приток свежего воздуха, Дать понюхать нашатырный спирт, приложить грелку к ногам. пострадавший очнется, можно дать ему горячий кофе. 100

Тепловой удар— резкое внезапное расстройство деятельности центральной нервной системы, возникающее в результате пере­пева всего организма. Тепловой удар возникает при длительном) действии высокой температуры окружающей среды, пребывании в помещениях с повышенной влажностью и недостаточным движением воздуха. При этом нарушается механизм теплоотдача, что приводит к серьезным нарушениям в организме. Близким к тепловому является солнечный удар, возникающий в результа­те перегрева головы прямыми солнечными лучами.

При тепловом и солнечном ударах пострадавшего необходимо быстро перенести в прохладное, затененное место, уложить на спину с несколько приподнятой головой, обеспечить покой, соз­дать приток свежего воздуха и положить на голову лед или хо­лодные примочки.

При переноске и перевозке пострадавшего следует быть очень осторожным, чтобы не причинить ему боли, дополнительной трав­мы и тем самым не вызвать ухудшения его состояния. Переносить лучше всего на носилках (специальных или сделанных из подручного материала). При укладывании на носилки следует при­поднять пострадавшего и подставить под него носилки, а не пе­реносить пострадавшего к носилкам. При переломах позвоночни­ка или нижней челюсти пострадавший укладывается на живот, если носилки мягкие.

По ровной местности пострадавшего несут ногами вперед, а при подъеме в гору или по лестнице — головой вперед. Носильщики должны идти не в ногу, с несколько согнутыми коленями, чтобы носилки раскачивались как можно меньше. При переноске на большие расстояния к ручкам носилок привязывают лямки, которые перекидывают через плечо. При перевозке транспортом (на автомашине, повозке) следует создать максимум удобств, избегать тряски; лучше укладывать пострадавшего прямо на носил­ках, подстелив что-либо мягкое (сено, траву и пр.).

ЛЕКЦИЯ 17

Соседние файлы в предмете Охрана труда