- •Федеральное агентство по образованию
- •Введение.
- •Обработка исходных данных для составления теоретического баланса продуктов обогащения.
- •Расчет ситового и фракционного составов машинных классов.
- •Теоретический баланс продуктов обогащения.
- •Выбор схемы технологического процесса гравитационного обогащения углей.
- •Расчет операции грохочения при разделении угля на машинные классы.
- •Расчет операций обесшламливания.
- •Расчет схем основным операций.
- •Расчет схем заключительных операций.
- •Проектирование и расчет шламовой схемы.
- •Баланс воды.
- •Расчет и обоснование технологического оборудования.
- •Выводы.
- •Список литературы:
Баланс воды.
Шламовая схема дает возможность, составит баланс общей и свежей воды по операциям и фабрик в целом.
Суммарное количество воды, поступающее в процессе. Должно равняться суммарному количеству воды, уходящему из процесса с конечными продуктами. Поэтому баланс общей воды выразиться равенством
W1+Σ L= Σ Wk
где W1 – количество, поступающее с исходным сырьем;
Σ L – суммарное количество воды, добавляемой в процесс;
Σ W – суммарное количество воды, уходящей из процесса с конечными продуктами.
1500 · 0,08=120 м3/ч
На отсадку: Q=912,75 m/ч; W=912,75*5=4563,75 м3/ч в операцию;
Концентрат: Qк=911,75 m/ч; Wк=4563,75 - 1=4562,75 м3/ч c концентратом;
Порода: Qn=75 m/ч; Wn=75*0,15=11,25 м3/ч с породой;
На гидроциклон: Q=479,7 m/ч; W=479,7*5=2398,5 м3/ч в операцию;
Концентрат: Qк=79,5 m/ч; Wк=2398,5 – 3=2395,5м3/ч c концентратом;
Порода: Qn=64,5 m/ч; Wn=64,5 · 0,15=9,67 м3/ч с породой;
На грохочение: Q=1435,5 m/ч; W=1435,5 · 0,4=574,2 м3/ч в операцию;
Концентрат: Qк=1411,95 m/ч; Wк=574,2 – 14=560,2 м3/ч c концентратом;
Шлам: Qш=88,05m/ч; Wш=88,05*0,10=8,8 м3/ч со шламом;
На центрифугирование: Q=1443 m/ч; Wк=1441*0,1=144,1 м3/ч с концентратом;
Qк=1137,3 m/ч; W=479,7– 144,1=335,6м3/ч cо шламом;
Qф=5,7 m/ч; W= 479,7м3/ч в операцию.
Таблица 20 – Баланс воды по операциям
Поступает воды в процесс |
м3/ч. |
Уходит воды из процесса |
м3/ч. |
С исходным углем |
120 |
С концентратом 1 |
4562,75 |
В отсадку 16-50 мм |
4563,75 |
С породой 1 |
1 |
В гидроциклон 0.5-16 мм |
2398,5 |
С концентратом 2 |
2395,5 |
В 3 грохочение |
574,2 |
С породой 2 |
3 |
В 4 центрифугирование |
479,7 |
С концентратом 3 |
14 |
|
|
С шламом 3 |
560,2 |
С концентратом 4 |
144,1 | ||
С фугатом 4 |
335,6 | ||
Безвозвратные потери с породой в отвалах |
120 | ||
Всего поступает W1+ Σ’ L |
8133,15 |
Всего уходит Σ Wk |
8133,15 |
Расчет и обоснование технологического оборудования.
Бункер приема угля V=1600т, количество: 1500/1600=1 шт.
Грохот ГИСЛ-72, производительность Q=150 т/час, количество: 1500/150=10 шт.
Отсадочная машина МБОМ-К6, производительность Q=110 т/час, количество: 912,75/110=8 шт.
Гидроциклон ГЦ-1000, производительность Q=440 т/час, количество: 479,7/440=2 шт.
Грохот ГРО-21, производительность Q=200т/час, количество: 1411,95/200=7 шт.
Грохот ГРО-21, производительность Q=120т/час, количество: 1470/120=13 шт.
Центрифуга НВВ-1000, производительность Q=100 т/час, количество: 1435/100=14 шт.
Сушильный барабан, производительность Q=300 т/час, количество: 1443/300=5 шт.
Выводы.
Увеличение добычи многих полезных ископаемых стало возможным благодаря освоению гравитационных методов обогащения. В настоящее время более 90 % углей и марганцевых руд, железных руд обогащаются гравитационными методами. Ежегодно повышается долевое участие гравитационных методов в переработке окисленных железных, полиметаллических и золотосодержащих руд. Таким образом, растет значение гравитационных процессов в обогащении.
Гравитационные процессы обогащения по широте диапазона исходных характеристик обогащаемого сырья, разнообразию условий применения их в технологических схемах обогатительных фабрик, в простоте производственного комплекса, высокой производительности обогатительных аппаратов в сравнимых условиях превосходит многие другие процессы обогащения и обеспечивают эффективное разделение минеральных смесей при относительно низких материальных, трудовых и энергетических затрат.