- •Вопросы
- •Макеты форм планирования различных видов деятельности и общения
- •1Тип задач - обучающие
- •Структура плана- конспекта музыкально-дидактической (ритмической) игры
- •1Тип задач
- •Структура плана- конспекта организации музыкально-досуговой деятельности
- •В области «Художественно – эстетическое развитие»
- •В ……. Группе доу № …
- •На тему «………………….»
- •1Тип задач - обучающие
- •Задание для экзаменуемых №2, количество вариантов 30
- •Задание № 3: Итоговая тестовая работа по теоретическому материалу по мдк 02.05.
Структура плана- конспекта музыкально-дидактической (ритмической) игры
в области «Художественно – эстетическое развитие»
в ……. группе ДОУ № …
Программа ДОУ:
Программа по музыкальному воспитанию:
Воспитатель:
Возрастная группа_______________
Время проведения ______________
Вид игры (музыкально-дидактическая, музыкально-ритмическая)
Название игры ______________
Цель игры (на развитие какой музыкальной способности направлена данная игра)
Задачи: формулируются с учетом примерных и вариативных программ дошкольного образования, планирования образовательной работы в группе, возрастных особенностей детей группы и связи с предыдущим содержанием занятия
Должны быть раскрыты 4 типа задач, все задачи начинаются с глагола неопределенной формы.
1Тип задач
- обучающие
Начинаются со слов дать, актуализировать, систематизировать, уточнять, дифференцировать, закрепить, формировать, обобщать знания, представления, понятия и т.д.
- музыкальные, ритмические (формулируются обязательно) связаны непосредственно с темой игры, касаются конкретной музыкальной способности, ритмических навыков. Например, учить детей различать высокие и низкие звуки, различать по тембру звучание ДМИ, двигаться в соответствии с характером и темпом музыки и т.д.
2 тип задач – воспитательная – направлены на воспитание социально - значимых личностных качеств.
Начинаются со слов воспитывать, формировать качества, чувства, черты характера и др; формировать музыкальный вкуси т.д.
3 тип – развивающая – направлена на развитие психических функций. Начинаются со слов развивать; создавать условия; продолжать развитие, обогащать, приобщать…
Образовательные области: указываются области, с которыми по содержанию интегрируется данная игра (это физическая культура, познавательное развитие, социально-коммуникативная, речевое развитие, художественно-эстетическое).
Методические приемы по руководству игрой
Словарная работа: указываются слова, вводимые в активный словарь детей
Материалы и оборудование:
У воспитателя– перечисляется демонстрационный материал.
У детей- перечисляется весь раздаточный материал.
Количество играющих ______
Методическое обеспечение: указывается автор источника, идеи которого использованы при составлении конспекта
Используемый музыкальный репертуар:
Ход образовательной деятельности:
1часть включает в себя организационный момент, мотивацию, постановку цели деятельности и обсуждение путей ее достижения
Перечисляются методы и приемы обучения, подробно записываются вопросы к детям, художественное слово (если используется), вводная беседа и т.д.
2 часть объяснение правил игры,самостоятельная деятельность детей и позиция воспитателя во время игры
Методы иприемы обучения (перечисляются все предполагаемые для данной темы и возрастной группы).
3 часть демонстрирует итоги и оценку детской деятельности и перспективы дальнейшего обучения
Записывается где, кем и как будет проводиться анализ. Перечисляются вопросы к детям, предполагаемая оценка с учетом темы игры, способов решения поставленных задач.
Переход в другой вид деятельности