Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ShPORY ГТПЗС / 38. Правоспособность физического лица

..docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
13.65 Кб
Скачать

Правоспособность физических лиц

Правовое положение физических лиц в гражданских и торговых отноше-ниях раскрывается через категории правоспособности и дееспособности. В Англии и США правоспособность и дееспособность определяются одним тер-мином: «правовая способность» (legal capacity), хотя сейчас различают «пассивную правовую способность» (passive capacity), которая соответствует правоспособности и активную, соответствующую дееспособности. Во Франции тоже нет чѐткого терминологического различия. В гражданском и торговом праве Германии и Швейцарии выделяют, кроме того, ещѐ и третий термин – деликтоспособность – способность гражданина нести гражданско-правовую ответственность за вред, причинѐнный его противоправными действиями. Хо-тя ответственность, основанная на деликте, известна и английскому праву.

Правоспособность – это способность быть носителем гражданских прав и обязанностей, допускаемых объективным правом данной страны.

Основной принцип гражданского и торгового права зарубежных стран – принцип равной гражданской правоспособности. Всем людям в равной мере принадлежит способность иметь права и обязанности. В отличие от дееспособности гражданская правоспособность не зависит от умственных способностей и начинается с «окончанием рождения».

Гражданское право почти всех стран предусматривает возможность охра-ны наследственных интересов ещѐ не родившегося ребѐнка. Французский гражданский кодекс допускает возможность совершения дарения в пользу ещѐ не родившегося ребѐнка, а право Германии предусматривает охрану его наследственных интересов. Зачатому ребѐнку уже может быть назначен опекун (попечитель), но только в случае жизнеспособного ребѐнка. В Швейцарии ре-бѐнок правоспособен до рождения, если родился живым, а в Италии, если прожил после рождения 24 часа.

Правоспособность физического лица прекращается с его смертью или со дня объявления умершим. Во Франции нет возможности такого объявления. Там предусмотрены только: 1) презумпция безвестного отсутствия и 2) объявление безвестного отсутствия через 10 лет после иска или через 20 лет после последних известий о пропавшем без вести, если не было иска. Согласно ст. 132 ФГК «Брак безвестно отсутствующего остаѐтся прекращѐнным, даже если решение суда об объявлении безвестного отсутствия было отменено».

В Германии безвестно отсутствующий может быть объявлен умершим че-рез 10 лет, но не ранее, чем ему исполнится 25 лет, или через 5 лет, если к моменту вынесения решения об объявлении умершим ему исполнилось бы 80 лет. Более короткие сроки безвестного отсутствия, необходимые для объявления лица умершим, установлены в случаях, когда обстоятельства дела свидетельствуют о большой вероятности смерти лица. В частности для военнослужащих и лиц, находившихся в войсках во время войны или в иных боевых действиях, закон о безвестном отсутствии Германии 1951 года установил в качестве такого срока один год после подписания мирного договора. Кроме того, более короткие сроки применяются при отсутствии по причине несчастного случая: через шесть месяцев после гибели морского судна, на котором находился гражданин, пропавший без вести, и через три месяца после аварии самолѐта, если лицо попало в авиационную катастрофу.

В Англии и США института безвестного отсутствия не существует. Вопрос о безвестном отсутствии переносится из сферы материального права в область процессуального права. Суд исходит из того, что если от лица не было извес-тий 7 лет, то оно умерло. Если же из обстоятельств дела следует, что таковых и не должно было быть, то такое решение не принимается.

Соседние файлы в папке ShPORY ГТПЗС