Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 3.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

4. Дисциплина труда

4.1. Понятие, значение и методы обеспечения трудовой дисциплины. Основные обязанности работников и администрации предприятий, учреждений, организаций

Дисциплина труда есть необходимое условие всякой общей работы, любого совместного труда. Он нуждается в определенной регламентации, соответствующем ему порядке, чтобы все совместно работающие подчинялись одним и тем же правилам.

Будучи правовой категорией, дисциплина труда выступает в четырех аспектах:

1) как один из основных принципов трудового права, суть которого в обеспечении исполнения обязанности блюсти дисциплину труда. В первую очередь - это обязанность работодателя и его администрации, которая должна поддерживать надлежащий уровень дисциплины на производстве. Этот принцип конкретизируется в трех других аспектах дисциплины труда. Нередко ее называют и трудовой дисциплиной: это синонимы;

2) как элемент трудового правоотношения. Данный аспект, т.е. обязанность работника по трудовому правоотношению подчиняться дисциплине труда и правилам внутреннего распорядка того или иного предприятия, был раскрыт ранее при рассмотрении трудового правоотношения и трудового договора;

3) как институт трудового права, т.е. система норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок, обязанности работника и работодателя, его администрации и устанавливающих также меры поощрения за добросовестную работу, успехи в труде и дисциплинарную ответственность за нарушение дисциплины труда. Этот аспект еще не был раскрыт , и далее мы остановимся на нем подробнее;

4) наконец, дисциплина труда, будучи правовой категорией, выступает в четвертом своем аспекте - как фактическое поведение, т.е. уровень соблюдения работниками дисциплины труда на производстве. Он может быть высоким, если все участники трудового процесса соблюдают дисциплину; средним - если большинство соблюдает ее, но некоторые допускают отдельные нарушения; низким - если имеют место частые, массовые нарушения внутреннего трудового распорядка.

Новый ТК РФ указывает, что под дисциплиной труда следует понимать обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Дисциплина труда тесно взаимосвязана с технологической и производственной дисциплиной.

Технологическая дисциплина - это часть трудовой дисциплины, а именно - та ее часть, которая заключается в соблюдении технических правил на производстве.

Производственная дисциплина - это порядок на производстве.

По своей сути производственная дисциплина, включая трудовую, выходит за ее пределы.

В соответствии со ст.189 работодатель в свою очередь обязан создавать условия, необходимые для соблюдения работником дисциплины труда. В качестве основных методов обеспечения дисциплины труда можно привести следующие:

1) создание необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы;

2) сознательное отношение к труду. Абсолютное большинство работников понимает необходимость дисциплины совместного труда и добровольно соблюдает ее, зная, что это их прямая обязанность, указанная в трудовом договоре;

3) использование методов поощрения за добросовестность и успехи в труде;

4) метод принуждения по отношению к отдельным работникам, выражающийся в применении к ним мер дисциплинарного и иного воздействия.

Трудовой распорядок, в соответствии со ст.189 ТК РФ, определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка организации представляют собой локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с трудовым законодательством порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации. Однако для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством РФ в соответствии с федеральными законами.

Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации и являются, как правило, приложением к коллективному договору.

Основное содержание трудового распорядка на каждом конкретном предприятии составляют определенные обязанности сторон трудового правоотношения. Так, в ст. 21 ТК РФ перечислены обязанности работников, которые должны трудиться честно и добросовестно, блюсти дисциплину, своевременно и точно исполнять распоряжения администрации, повышать производительность труда, улучшать качество продукции, соблюдать технологическую дисциплину, требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации. Эти обязанности конкретизируются в правилах внутреннего трудового распорядка предприятий, в уставах и положениях о дисциплине. Индивидуальные обязанности конкретного работника закрепляются в его трудовом договоре (контракте).

Основные обязанности работодателя сформулированы в ст.22 ТК РФ и конкретизируются в правилах внутреннего трудового распорядка и положениях о дисциплине. К числу таковых относятся: правильная организация труда работников, создание условий для роста производительности труда, обеспечение трудовой и производственной дисциплины, неукоснительное соблюдение законодательства о труде и правил охраны труда, внимательное отношение к нуждам и запросам работников, забота об улучшении условий их труда и быта. Все обязанности администрации носят как юридический, так и моральный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]