Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_1_4_7_10_13_16.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
34.04 Кб
Скачать
  1. Валютные операции : характеристика и виды.

Валютные операции — это контракты агентов валютного рынка относительно купли-продажи и предоставление займов в иностранной и национальной валюте на определенных условиях, в определенный момент времени, ввоз и пересылку в РФ, а также вывоз и пересылку из РФ вал. ценностей. Это неприятно, но надо выучить, потому что такой вопрос был в тесте (я максимально сократила):

К валютным операциям законодатель относит:

– приобретение резидентом у резидента и отчуждение, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

– приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение, а также использование валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

– приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение, а также использование валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

– ввоз на таможенную территорию России и вывоз с ее таможенной территории валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг;

– перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории РФ, на счет того же лица, открытый на территории РФ, и со счета, открытого на территории РФ, на счет того же лица, открытый за пределами территории РФ;

– перевод нерезидентом валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории РФ, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории РФ.

Все указанные операции осуществляют физические и юридические лица, имеющие статус резидента либо нерезидента, который также определяется ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением случаев предусмотренных законом. Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных ФЗ, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты РФ, а также для поддержания устойчивости платежного баланса РФ.Валютные операции на территории РФ вправе осуществлять лишь уполномоченные банки.

В настоящее время на рынке различают несколько общепринятых видов, а именно тод (TODAY), форвард (FORWARD), том (TOMMOROW), спот , своп (SWAP), опцион (OPTION), фьючерс (futures), ордер (ORDER).

Сделки по конвертации с моментальной поставкой: TOD – расчеты по сделке производятся в день ее заключения; TOM – расчеты по сделке производятся на второй день после ее заключения по заранее определенному курсу; SPOT – расчеты по сделке производятся на третий день после ее заключения по заранее определенному курсу.

Расчеты по форвардным сделкам производятся по заранее определенному курсу через три дня и более после ее заключения (этот срок может быть длительным – до одного года), в момент заключения сделки задатки и др. суммы обычно не переводятся.

Сделки купли-продажи SWAP– это комбинация двух встречных сделок на одинаковое количество базовой валюты с различными датами исполнения. Курс обеих сделок фиксируется одновременно.

Сделка ORDER предполагает продажу / покупку валюты по заранее оговоренному курсу, который отличается от существующего на данный момент на рынке. Когда курс валюты на рынке достигает заданного значения, сделка выполняется автоматически.Сделки ORDER бывают двух видов: take profit (предназначена для получения положительного результата при достижении валютной парой прогнозируемого курса); stop loss (предназначена для уменьшения возможных потерь по открытой позиции в случае неблагоприятного движения курса валютной пары).

Фьючерс – это соглашение, которое обязывает обе стороны осуществлять поставки в строго регламентированном количестве и в оговоренный срок.

  1. Валютная политика России на современном этапе.

В конце девяностых годов России вступила на путь построения рыночной экономики. В настоящее время экономика страны является переходной, этим и определяется валютная политика России в современных условиях, которая направлена на поддержание стабильности в экономике. От проводимой государством валютной политики зависит социально-экономическое развитие страны. Средством реализации валютной политики России является валютное регулирование.

Экономическое положение страны является определяющим фактором направления и форм валютной политики. В соответствии с экономическим положением страны могут быть выдвинуты и разные цели валютной политики, среди которых такие как обеспечение стабилизации национальной валюты, определённые валютные ограничения, достижение конвертируемости валюты, а так же многие другие.

Валютная политика - это зеркало взаимоотношений различных стран. Валютную политику государства принято разделять на текущую и структурную. Осуществлением текущей валютной политики занимаются государственные финансовые органы. Она направлена на повседневные валютные нужды государства, одной из которых является регулирование и поддержание валютного курса, которое может осуществляться в виде валютных ограничений, интервенция, диверсификаций и других валютных операций. Текущая валютная политика государства закрепляется юридически посредством различных законодательных актов внутри страны. Юридическим закреплением стратегической валютной политики являются различные международные соглашения.

Валютная система России в настоящее время, находясь в процессе становления, не является стабильной. В настоящее время регулированием валютных отношений в России занимаются Президент, Совет Федерации, Правительство и Государственная Дума. Эти органы руководят валютной политикой страны. Они принимают законодательные акты и контролируют соблюдение валютного законодательства. Исполнительным органом валютной политики в государстве - Центральный банк России.

Валютная политика России в современных условиях направлена в первую очередь на остановку спада производства, и как следствие, на снижение инфляции и сдерживание роста безработицы. После преодоления спада в экономике на первый план в валютной политике России в современных условиях выходит рост экономики страны, а так же благосостояния её граждан.

Основная идея нового режима валютной политики 2014 г. в том, что ЦБ не уходит с рынка и сохраняет де-юре валютный коридор. При этом система интервенций становится непрозрачной. То есть, с одной стороны, плановые интервенции (значительное разовое целенаправленное воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс, осуществляемое путём продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты) в $350 млн сохраняются, но их объем очень мал для нашего рынка – его дневной объем составляет $5–10 млрд. При этом у ЦБ по-прежнему есть право в случае угрозы финансовой стабильности проводить интервенции, как ему вздумается. И критериев, что именно ЦБ считает такой угрозой, нет. Кроме того, ЦБ сохраняет за собой право корректировать и вносить изменения в свой механизм интервенций.

7. Современные изменения и новые направления валютного регулирования в рф.

Система валютного регулирования, действующая в России, представляет собой и правовой, и институциональный механизм представления деятельности национальных органов управления валютными отношениями в стране, проведения валютной политики и валютного регулирования.

Необходимость совершенствования системы валютного регулирования и валютного контроля широко дискутируется в российской печати и в средствах массовой информации. Появляются публикации о невозможности эффективного противодействия утечке капитала с помощью мер валютного контроля.

Перечислим основные современные направления валютного регулирования в Российской Федерации:

— формирование и развитие национального валютного рынка;

— регулирование сферы применения иностранной валюты в стране;

— регламентация порядка осуществления резидентами и нерезидентами операций с валютными ценностями на внутреннем валютном рынке, иностранных инвестиций, перевода и перевоза иностранной и национальной валюты в Россию и из России, открытия и ведения валютных счетов и рублевых счетов нерезидентов;

— определение прав и обязанностей резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями;

— определение полномочий и функций органов валютного регулирования.

Также, к путям совершенствования системы валютного регулирования, можно отнести увеличение числа пользователей информационной базы данных среди органов валютного контроля регулирования, что позволит вовлечь в процесс информационного обмена по каналам электронной связи всех контролирующих органов (например, налоговых органов). Широкое использование телекоммуникационного обмена позволило бы значительно сократить документооборот и трудоемкость проводимой уполномоченными банками работы по представлению информации,

Решение имеющих место проблем валютного регулирования и валютного контроля, создание эффективно работающей системы, упрощение обмена информацией между участниками возможно лишь в процессе взаимодействия всех сторон системы, совершенствования нормативной базы, а также унификации методов контроля.

10. Формы и виды валютного контроля.

Формой валютного контроля называют способ взаимодействия Правительства, органов и агентов контроля в процессе осуществления контрольных мероприятия в отношении резидентов и нерезидентов в отношении соблюдения валютного законодательства РФ, а также актов органов валютного регулирования и контроля.

Понятие формы валютного контроля, как способа объединения органов и учреждений для целей валютного контроля ввел Хаменушко, в настоящее время разработанные им формы валютного контроля, дополненные ст.22 закона о ВРВК являются основными (3 основные организационно-правовые формы):

  1. Правительственная форма валютного контроля осуществляется Правительством по двум направлениям:

– координация деятельности в области валютного контроля федеральных органов исполнительной власти, а также их взаимодействие с ЦБ РФ

- обеспечить взаимодействие не являющихся уполномоченными банками профессиональных участников рынка ценных бумаг, налоговых и таможенных органов как валютного контроля

2. Общая форма осуществляется федеральными органами исполнительной власти – Федеральной службой финансово - бюджетного надзора.

Отличие от специальной формы заключается в том, что общая форма распространяется на все органы и универсальна. Общий контроль способствует взаимодействию исполнительных органов направленный на контроль. Основной метод общего валютного контроля – проверка.

3.Специальная форма валютного контроля осуществляется агентами и органами, для которых этот вид деятельности не является основным. Контроль осуществляется в узких, специализированных сферах ( банковская, таможенная, налогая сестимы, ранок ценных бумаг). В рамках этой формы выделяют следующие виды валютного контроля:

- банковский осуществляется ЦБ РФ и подотчетными органами. Основной метод контроля используемый ЦБ РФ- наблюдение, а уполномоченными банками-наблюдение.

- таможенный осуществляется таможенными органами, которые следят за порядком проведения валютных операций, связанных с перемещением валюты (проверка документов и сведений,

таможенный осмотр и досмотр, личный досмотр. Основной метод – наблюдение.

- налоговый контроль осуществляется налоговыми органами, основной метод-наблюдение.

- валютный контроль на рынке ценных бумаг осуществляется не являющимся уполномоченным банками профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Предметов валютного контроля являются соблюдение требований валютного законодательства и актов валютного регулирования. Основной метод – наблюдение.

Валютный контроль классифицируется на виды по следующим основаниям:

  1. По времени осуществления валютный контроль можно разделить на:

- предварительный – осуществляется до совершения валютной операции;

- текущий – в процессе проведения валютной операции;

- последующий – осуществляется после проведения валютной операции.

  1. В зависимости от особенностей компетенции субъектов валютного контроля:

- непосредственный- осуществляется органами и агентами валютного контроля

- опосредованный –Правительством РФ

  1. В зависимости от организационно-правового статуса:

- контроль органов валютного контроля

- контроль агентов

  1. В зависимости от объектов валютного контроля:

- валютный контроль за внешнеторговыми операциями

- валютный контроль за неторговыми операциями

  1. По способу организации контрольных мероприятий:

- дистанционный (документальный) контроль;

- инспекционная проверка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]