Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Госэкзамены.doc
Скачиваний:
903
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
762.37 Кб
Скачать

15. Гибкость (подвижность в суставах) характеристика, средства и методы её воспитания.

Гибкость – это способность выполнять движения с большой амплитудой (подвижность в суставах всего тела). Не следует путать с понятием подвижность сустава.

Факторы проявления гибкости:

+ анатомические (ограничителями движений являются кости)

+ гибкость обусловлена центрально-нервным тонусом мышц и напряжением мышц антогонистов

+ внешние условия (время суток, температура воздуха, разминка)

+ общее функциональное состояние в данный момент

Классификация:

По форме гибкость различают:

-активная (без нагрузки) 10-14 лет.

-пассивная (с нагрузкой) 9-10 лет.

ДАГ (дефицитоактивная гибкость) = Акт. Гиб. – Пас. Гиб - это информативный показатель суставного и мышечного аппарата спортсмена

По способу проявления гибкость подразделяют на:

-динамическую (проявляется в движениях);

-статическую (проявляется в позах);

Также выделяют:

-общую (характеризуются высокой амплитудой движений во всех суставах (плечевом, локтевом, голеностопном, позвоночника и др.)).

-специальную (амплитудой движений, соответствующей технике конкретного двигательного действия).

Средства развития гибкости.

упражнения, которые можно выполнять с максимальной амплитудой – упражнения на растягивания, различают:

-активные

-пассивные -статические (с помощью партнера, собственного веса тела или силы, требуют сохранения неподвижного положения с предельной амплитудой в течение определенного времени (6-9сек.) после этого следует расслабление, а затем повторение упражнения).

Упражнения на гибкость важно сочетать с упражнениями на силу и расслабление, т.к. это способствует увеличению прочности мышечно-связочного аппарата

Методы развития гибкости

1)основной метод - повторный (упражнения выполняются сериями).

В последнее время широко используется метод стретчинг (Боб Андерсон), Суть: мышца растягивается до максимальной длины и удерживается некоторое время, потом еще растягивается и еще удерживается. Промежуток времени удержания от 10 сек до 60 сек, повторяем 2-6 раз.

2) игровой

3) соревновательный

16. Контрольные упражнения (тесты) для определения уровня развития физических качеств.

Термин тест в переводе с английского языка означает проба, испытание. Тесты применяются для решения многих научных и практических задач. Среди других способов оценки физического воспитания человека (наблюдение, экспертные оценки) метод тестов (в нашем случае – двигательных или моторных) является главным методом, используемым в спортивной метрологии и других научных дисциплинах.

Тест – это измерение или испытание, проводимое для определения способностей или состояния человека. Для теста нужно соблюдать жесткие требования, проводить в одинаковых условиях

Система использования тестов в соответствии с поставленной задачей, организацией условий, выполнением тестов испытуемыми, оценка и анализ результатов называется тестированием.

В основе тестов, используемых в физическом воспитании, лежат двигательные действия (физические упражнения, двигательные задания). Такие тесты называются двигательными или моторными.

Учитель физической культуры должен, определить: в какие сроки лучше организовать тестирование, как осуществлять его на уроке и как часто следует проводить тестирование.

Сроки тестирования согласуются со школьной программой, которая предусматривает обязательное двухразовое тестирование физической подготовленности учащихся. Первое целесообразно проводить во вторую – третью неделю сентября (после того как учебный процесс войдет в нормальное русло), а второе – за две недели до окончания учебного года.

Знание годичных изменений в развитии двигательных способностей детей позволяет учителю вносить соответствующие коррективы в процесс физического воспитания на следующий учебный год. Однако учитель должен и может проводить более частое тестирование, вести так называемый оперативный контроль.

Тестирование на уроке необходимо увязать с его содержанием. Другими словами, примененный тест или тесты при соблюдении соответствующих требований (как к методу исследования) должен органически входить в состав запланированных физических упражнений.

Частота проведения тестирования во многом определяется темпами развития конкретных физических способностей, возрастно-половыми и индивидуальными особенностями их развития.

1) Тесты для измерения выносливости. При помощи тестов на выносливость определяется, прежде всего, функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем: 12-минутный беговой тест Купера, Гарвардский степ-тест, Бег или ходьба на 600, 800, 1000м. (дети 7-10 лет), 2000м. (11-14 лет), 3000м. (15-18 лет), и более метров (5000-42195м.) в зависимости от возраста, пола, индивидуальных особенностей; Тест «Лечь – сесть; Отжимание в упоре лежа.

2) Тесты для измерения силовых способносте (статистическои и динамической силы).

Для измерения уровня развития статической силы различных мышечных групп используются динамометры. Для динамической силы: подтягивания, отжимания на параллельных брусьях, отжимание от пола, поднимание туловища из положеня лежа с согнутыми коленями, подъем переворотом на высокой перекладине.

3) Тесты для измерения скоростно-силовых качеств: прыжок в длину с места с двух ног, метание (толчок) набивного мяча (1-3кг.) из различных исходных положений двумя и одной рукой.

4) Тесты для измерения скоростных способностей:

а) для оценки быстроты простой и сложной реакции: время реакции на свет, звук, прикосновение

б) для оценки скорости одиночных движений; время удара, передачи, одного шага

в) для оценки максимальной частоты движений в разных суставах: частота движений рук и ног оценивается с помощью простейших приборов (теппинг-тестов).

г) для оценки скорости, проявляемой в целостных двигательных действиях: бег на 30, 50, 60, 100м. на скорость преодоления дистанции (с низкого и высокого старта.)

5) Тесты для измерения гибкости: наклоны туловища вперед в положении седа, «мостик», разведение ног в стороны.

6)Тесты для оценки КС, относящихся к целостным двигательным действиям: челночный бег (3х10м.), три кувырка вперед, метание теннисного мяча на точность попадания.

7) Тесты для оценки специфических координационных способностей: бросок мяча в цель, стоя спиной к цели.

8) Тесты для определения способности и комплексной реакции: отпускание палки – реакция.

17. Характеристика общеметодических принципов обучения в ФВ.

Общеметодические принципы — это отправные положения, определяющие общую методику процесса физического воспита­ния. Систематическое воздействие физическими упражнениями на организм и психику человека может быть успешным в том случае, когда методика применения физических упражнений согласуется с закономерностями этих воздействий. Они отражают основные и общие положения, а также рекомендации, сделанные из сопос­тавления данных ряда наук, изучающих разные стороны процесса физического воспитания. Рассматривая общеметодические прин­ципы, мы раскрываем основные закономерности физического воспитания и выясняем методические положения, вытекающие из них.

Принцип сознательности и активности

Назначение принципа сознательности и активности в физи­ческом воспитании состоит в том, чтобы сформировать у занима­ющихся глубоко осмысленное отношение, устойчивый интерес и потребности к физкультурно-спортивной деятельности, а также побуждать их к оптимальной активности.

Реализация рассматриваемого принципа должна приводить к обогащению занимающихся знаниями, глубокому пониманию техники различных упражнений, воспитанию сознательного и активного отношения к процессу физического воспитания.

Сознательность — это способность человека правильно разби­раться в объективных закономерностях, понимать их и в соответ­ствии с ними осуществлять свою деятельность. Основой созна­тельности являются предвидение результатов своей деятельности и постановка реальных задач. Сознательность придает обучению воспитывающий характер и в значительной мере способствует формированию высоких морально-психологических и профес­сиональных качеств лкчности.

Активность — это мера или величина проявляемой человеком деятельности, степень его включения в работу. Активность в дидактическом плане выступает как предпосылка, условие и ре­зультат сознательного усвоения знаний, умений и навыков.

Активность человека является фактором, за­висящим от сознания. При этом сознание направляет и регулиру­ет деятельность посредством таких категорий, как знание, моти­вация, потребности, интересы и цели.

Из данного принципа вытекают следующие требования.

1 Постановка пели и задач занятия и осознание их занимаю­щимися.

2 Сознательное изучение и освоение двигательных действий в педагогическом процессе.

3 Осознание способов и возможностей применения приобре­тенных знаний, умений, навыков в практике жизни.

4 Воспитание инициативы, самостоятельности и творческого ак­тивного отношения к процессу физического совершенствования.

Принцип доступности и индивидуализации

Принцип доступности и индивидуализации в физическом вос­питании означает требование оптимального соответствия задач, средств и методов физического воспитания возможностям зани­мающихся.

При реализации принципа должна быть учтена готовность занимающихся к обучению, выполнению той или иной трениро­вочной нагрузки и определена мера доступности задания.

Назначение принципа доступности и индивидуализации заклю­чается в следующем:

1. обеспечить для каждого занимающегося наиболее оптималь­ные условия для формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств, совершенствования физической работоспособности;

2. исключить негативные, вредные последствия для организ­ма человека от чрезмерных, непосильных тренировочных нагру­зок, требований, заданий.

Критериями для определения доступных нагрузок и заданий являются:

1) объективные показатели:

— показатели здоровья (артериальное давление, различные функциональные пробы, кардиограммы и др.);

— показатели тренированности (динамика спортивных резуль­татов, динамика роста физических качеств и технической подго­товленности, МПК — максимальное потребление кислорода, ЖЕЛ — жизненная емкость легких и др.);

2) субъективные показатели (сон, аппетит, самочувствие, же­ лание тренироваться и участвовать в соревнованиях и др.).