Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник.rtf
Скачиваний:
364
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

§ 6. Установление факта признания отцовства. Общие положения

Согласно ст. 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

С точки зрения подведомственности такого рода вопросы разрешаются только судом. Сохраняется судебная подведомственность и в случае, если ранее подавалось совместное заявление матерью ребенка и предполагаемым отцом об установлении отцовства в порядке п. 4 ст. 48 СК РФ, но до регистрации установления отцовства в органах записи актов гражданского состояния предполагаемый отец ребенка скончался. Лица, подавшие совместное заявление, либо одно из них, до регистрации установления отцовства, вправе его отозвать. Безупречность волеизъявления на совершение акта установления отцовства должна сохраняться вплоть до совершения этого акта органами записи актов гражданского состояния. В случае же смерти предполагаемого отца до государственной регистрации установления отцовства по совместному заявлению говорить о безупречном характере выраженной им ранее воли не приходится.

При таком положении руководитель органа записи актов гражданского состояния отказывает в государственной регистрации указанного акта (ст. 11 ФЗ "Об актах гражданского состояния") с сообщением причин отказа и с разъяснением возможности разрешения вопроса об отцовстве в судебном порядке. В то же время заявление об установлении отцовства будет рассматриваться достаточно веским доказательством признания себя отцом ребенка лицом, скончавшимся до государственной регистрации акта, на основании совместного заявления.

Гражданское процессуальное законодательство относит дела об установлении факта признания отцовства к делам особого производства (п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). При этом все дела особого производства рассматриваются судами по общим правилам гражданского судопроизводства, за исключением тех изъятий и дополнений, которые установлены законом и составляют специфику судопроизводства по этой категории гражданских дел. Среди дел особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, также выделяются своей спецификой. В частности, эта специфика выражается в правилах, определяющих возможность принятия судом дела к своему производству. Заявления об установлении фактов принимаются и рассматриваются судами в порядке особого производства, если:

- согласно закону искомый факт порождает юридические последствия;

- установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве;

- заявитель не имеет иной возможности получить или восстановить документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение.

Происхождение ребенка от конкретного лица, несомненно, содержит в себе достаточно широкий спектр правовых последствий, в том числе и после смерти одного из участников отношений между родителями и детьми. В частности, это право на наследство, право на пенсию и право на возмещение ущерба в связи со смертью кормильца. При составлении заявления в суд об установлении факта признания отцовства указывается тот юридический интерес, ради которого ставится вопрос перед судом о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Указание на этот интерес необходимо и для того, чтобы определиться с лицами, которые заинтересованы в исходе дела. Их позиция по делу может содержать не только сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, но и, что очень важно с точки зрения решения вопроса о дальнейшем развитии процесса, свидетельствовать о наличии материально-правового спора. Например, при указании в заявлении об интересе к наследству умершего суд приглашает для участия в деле наследников очереди, призываемой к наследству без учета ребенка, в отношении которого ставится вопрос о происхождении. Заинтересованные лица могут заявить о том, что они оспаривают право ребенка на наследство умершего. Такое заявление может прозвучать при подаче заявления или при рассмотрении дела в порядке особого производства. В этом случае суд, установив наличие спора о праве, подведомственного суду, выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ). Оставление заявления без рассмотрения является одним из случаев окончания производства по делу без вынесения решения. В связи с этим, а также в целях более детального выяснения вопроса о существовании спора о праве, для протокольного закрепления как установленных по этому вопросу обстоятельств, так и действий суда, в случае выявления признаков спора о праве при подаче заявления определение об оставлении заявления должно быть вынесено в предварительном судебном заседании (ст. 152 ГПК РФ).

Подача заявления об установлении факта признания отцовства исключается, если ранее уже была составлена актовая запись об установлении отцовства. Это правило сохраняется и при ее утрате, а восстановить такую запись невозможно (например, утрата архива, отказ органа записи актов гражданского состояния в восстановлении этой записи). В случае утраты актовой записи об установлении отцовства и невозможности ее восстановления в административном порядке следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации установления отцовства, которое также рассматривается в особом производстве (п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Заявление об установлении факта признания отцовства рассматривается в порядке особого производства только в том случае, если предполагаемого отца нет в живых. Смерть этого лица должна быть подтверждена свидетельством о смерти, регистрация которой была произведена на основании, указанном в ст. 64 ФЗ "Об актах гражданского состояния", в том числе на основании решения суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим. При вступившем в законную силу решении суда о признании гражданина безвестно отсутствующим возможен лишь исковой порядок рассмотрения заявления об установлении отцовства.

Круг лиц, обладающих правом на обращение в суд с заявлением об установления факта признания отцовства, аналогичен тому, который обозначен в ст. 49 СК РФ. Это мать ребенка, опекун или попечитель ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, сам ребенок по достижении совершеннолетия.

Дела об установлении факта признания отцовства подсудны районному суду, поскольку к подсудности мирового судьи все дела особого производства не отнесены. Что касается территориальной подсудности, то согласно ст. 266 ГПК заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом).

В заявлении об установлении факта признания отцовства указываются суд, которому оно адресовано, заявитель и место его жительства, заинтересованные лица и место их жительства (нахождения), сведения о ребенке, его отце и дата смерти последнего, та цель, для достижения которой необходимо установление данного факта, в чем выразилось признание отцовства, когда, в какой форме, при каких обстоятельствах, перед какими лицами, чем подтверждается факт признания отцовства, в чем заключается интерес заинтересованных лиц, их отношение (если оно известно заявителю) к установлению факта признания отцовства. Заявление заканчивается просьбой к суду об установлении факта признания отцовства конкретного лица по отношению к ребенку. Заявление может содержать ходатайства, в частности, касающиеся истребования доказательств, которые заявитель самостоятельно представить не может. Приложение к заявлению, помимо копий по числу заинтересованных лиц, включает в себя в основном те документы, которые обычно прилагаются к исковому заявлению об установлении отцовства. Заявление подписывается лицом, управомоченным на его подачу.

Последствия несоблюдения требований о форме и содержании заявления об установлении факта признания отцовства те же, что и при подаче искового заявления об установлении отцовства.

Отсутствие в особом производстве об установлении факта признания отцовства стороны (ответчика) с противоположной позицией по делу в определенной степени влияет на доказательственную деятельность и прежде всего на ее состязательный характер, что в свою очередь может сказаться на установлении действительных обстоятельств. Нейтрализация подобного негативного явления в доказывании по рассматриваемой категории дел достигается, в частности, за счет активного участия в процессе заинтересованных лиц. Выявление всех юридически заинтересованных в исходе дела лиц и привлечение их к участию в процессе необходимо не только с точки зрения защиты их прав и охраняемого законом интереса, но и по соображениям достижения цели доказывания - установление действительных обстоятельств дела. Категоричен в этом отношении и закон, требующий подтверждения именно того факта, что покойный при жизни однозначно, без каких-либо условий и оговорок указывал на происхождение ребенка именно от него, и считающий уже недостаточными совместное проживание с матерью ребенка, участие в воспитании и содержании ребенка и иные факторы, косвенно подтверждающие биологическое родство (что имело место по ранее действующему законодательству). Только доказательства однозначного содержания: "Я отец этого ребенка", исключающего вероятность иного суждения, дают право суду сделать вывод об обоснованности заявления. При этом могут быть использованы все предусмотренные законом средства доказывания. Чаще всего - это письменные доказательства (письма и иные почтовые отправления, записки, анкеты, заявления, объяснения и показания предполагаемого отца ребенка по гражданским, уголовным, административным делам и т.п.). Показания свидетелей также занимают значительное место в средствах доказывания, используемые при рассмотрении дел об установлении факта признания отцовства. Отношение к указанному виду доказательств, как и при рассмотрении дел об установлении отцовства в исковом производстве, неоднозначно. Все чаще используются звуковые записи в сочетании с видеозаписью. Практически исключено использование судебно-медицинских экспертиз. В то же время распространены почерковедческие экспертизы, назначаемые в случае сомнения в подлинности письменного доказательства, составленного от имени предполагаемого отца.

Решение суда об удовлетворении заявления об установлении факта признания отцовства в своей резолютивной части, как и решение об установлении отцовства, вынесенное в порядке искового производства, должно содержать в себе все те сведения, которые необходимы для государственной регистрации установления отцовства. При этом само решение, будучи основанием для такой регистрации, заменить собой документ, выдаваемый органами записи актов гражданского состояния, не может (ст. 268 ГПК РФ).

Для решения вопроса об отцовстве в порядке особого производства не имеет значения время рождения ребенка. Однако следует иметь в виду, что для детей, рожденных до 1 октября 1968 г., т.е. до введения в действие Основ законодательства о браке и семье, допускается установление в судебном порядке факта признания отцовства лицом, не находившимся в браке с матерью ребенка и впоследствии скончавшимся, при одновременном подтверждении факта нахождения ребенка на иждивении этого лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]