- •Карина, если тут нет, ищи в инете!) оптимизация планировки оборудования
- •Задача 1
- •Организация инструментального хозяйства. Задача 1
- •Технологический процесс механической обработки валиков
- •Решение
- •Задача 2
- •Решение
- •Организация поточного производства. Задача 1. Расчет поточной линии.
- •Расчет конвейерной линии. Задача 2.
- •Техническая подготовка производства
- •1)Инструментальное хозяйство
- •2)Такты
1)Инструментальное хозяйство
Задача 1.
Норма штучного времени на обработку резцом 5 мин. Коэф. машинного времени 0,8, стойкость резца 50 ч. Коэф. преждевременного выхода из строя 0,02.
Определить годовой расход резцов. Если такт потока 10 мин, режим работы 2 сменный, а потери 5%.
Fвр=8*2*249*(1-0,05)=3784,8 (ч) N=3784,8*60/10=22708,8=22709(шт)
kр=N*tм/Tц*60=22709*0,8*5/60*50*(1-0,02)=30,89=31 (рез)
2)Такты
Задача 2
Рассчитать частные такты исходя из распределения фонда работы линии пропорционально трудоемкости программных заданий
Изделие |
А |
В |
С |
Месячная программа в штуках |
3000 |
2000 |
4000 |
Трудоемкость в мин |
17,0 |
15,0 |
17,0 |
Линия работает 23 дня в 2 смены по 8 часов, планируемые потери времени на линии 5%
ФАд=23*2*8*(1-0,05)*3000*17/3000*17+2000*15+4000*17=119,66
ФВд=23*2*8*(1-0,05)*2000*15/3000*17+2000*15+4000*17=70,4
ФСд=23*2*8*(1-0,05)*4000*17/3000*17+2000*15+4000*17=159,55
ra=119,66/3000=0,04 rв=70,4/2000=0,0352 rв=159,55/4000=0,04
Задача 3
Определить рабочие такты и число рабочих мест для переменной поточной линии
Изделие |
А |
В |
С |
Д |
Месячная программа |
500 |
1000 |
300 |
200 |
Трудоемкость |
123,5 |
145 |
164 |
187,5 |
Линия работает 23 дня в 2 смены по 8 часов, планируемые потери времени на линии 7%.Расчет частных тактов произвести по условию.
1)по условному объекту
КАПР=123,5/123,5=1 КВПР=145/123,5=1,174
КСПР=164/123,5=1,33 КДПР=187,5/123,5=1,52
NАПР=500*1=500 NBПР=1000*1,74=1740
NCПР=300*1,33=399 NДПР=200*1,52=304
rY=23*2*8*(1-0,07)/500+1740+399+304=0,12
rА=0,12*1=0,12 rВ=0,12*1,174=0,14
rС=0,12*1,33=0,04 rД=0,12*1,52=0,18
2) по продолжительности ФАд=23*2*8*(1-0,07)*500*123,5/ (500*123,5+100*145+300*164+200*187,5) =72 ч ФВд=23*2*8*(1-0,07)*1000*145/(500*123,5+100*145+300*164+200*187,5)
=169,1 ч ФСд=23*2*8*(1-0,07)*300*164/(500*123,5+100*145+300*164+200*187,5)=
=57,38 ч
ФДд=23*2*8*(1-0,07)*200*187,5/(500*123,5+100*145+300*164+200*187,5)
=43,73 ч
rА=72/500=0,144 rВ=169,1/1000=0,1691
rС=57,38/300=0,19 rД=43,73/200=0,219
Задача 4
Сборка радиоприемников производится на конвейере, NB=30 за смену, трудоемкость сборки 1-ого радиоприемника 5 ч, шаг конвейера 1,5м, регламентированные перерывы 7%. Длительность смены 8ч. определить такт линии, кол-во рабочих мест, загрузку раб. места, объем конвейера и общую длину конвейера.
Fд=480*(1-0,07)=446,4
такт= Fд / NB =446,4/30=14,88
Срас=300/14,8=20,27 Спр=21
Кзаг=Срас/Спр=20,27/21=0,95
Vкон=l0/такт=1,5/14,8=0,1
Lпр= l0*Срас=1,5*20,27=30,405
Задача 5
Согласно маршрутно-технологическому листу время, необходимое на выполнение всех сборочных операций на поточной линии, составляет 142 мин. Определить основные параметры поточной линии, если время потерь на естественные нужды 8 мин. И на оргтехобслуживание 12 мин., а сменная программа выпуска 196 изделий.Разрешенный процент технологического брака 2 %. Габариты собираемого изделия 160х120х80 мм. Сменный фонд времени 420 минут.
Решение.
Определяем сменную программу запуска:
Псз=100%/(100%-2%)*196=200 изд
Определяем такт поточной линии:
такт=420-12-8/200=2 мин/изд
Определяем число мест на поточной линии:
С=142/2=71 раб. место
Учитывая заданные габаритные размеры собираемого изделия, принимаем:
удельная длина одного рабочего места по направлению движения ленты транспортера см;
ширина ленты транспортера Ш=30 см.
Располагаем рабочие места по обе стороны ленты транспортера в шахматном порядке:
L=120*(71/2+1)=43,8 м
Определяем темп поточной линии:
ТМ=(60-(20/7))/2=28 изд в час
Задача 6
На поточной линии где работает действ. конвейер внедрена прогрессируемая технология в результате длительность выполнения каждой операции сократилась на 20%.Длительность технического цикла в результате этого составила 120 минут, а выпуск блоков доведен до 4950 шт.Линия работает в 2 смены по 8 ч, Регламентированные перерывы пол часа в смену, а число рабочих дней 22. Определить величину прироста блоков за месяц в результате внедрения прогрессивной технологии.
r1=22*2*(8-60-30)/4950=4 мин
4-20%
х-100% х=4*100/100-20=5
r2=22*2*(8*60-30)/5=3960