№ урока
|
Название темы |
Всего часов |
теория |
Практика |
Домашнее задание |
|
|
|
|||
1. |
Биология как наука. Методы научного познания. |
3 |
|
|
|
1.1 |
Краткая история развития биологии. Система биологических наук. |
1 |
1 |
|
|
1.2 |
Сущность и свойства живого. Уровни организации и методы познания живой природы. |
2 |
|
|
|
1.2.1 |
Уровни организации живой природы. |
|
1 |
|
|
1.2.2 |
Основные свойства живого. |
|
1 |
|
|
2. |
Клетка. |
10 |
|
|
|
2.1 |
История изучения клетки. Клеточная теория. |
1 |
1 |
|
|
2.2. |
Химический состав клетки. |
4 |
|
|
|
2.2.1 |
Химическая организация клетки. Неорганические вещества клетки. |
|
1 |
|
|
2.2.2 |
Органические вещества клетки. |
|
1 |
|
|
2.2.3 |
ДНК – биологические полимеры. |
|
1 |
|
|
2.2.4 |
РНК: строение и функции. |
|
1 |
|
|
2.3 |
Строение эукариотической и прокариотической клеток. |
3 |
|
|
|
2.3.1 |
Строение и функции прокариотической клетки. Лабораторная работа №1 «Сравнение строения клеток растений и животных (в форме таблицы)». |
|
0,5 |
0,5 |
|
2.3.2 |
Эукариотическая клетка: строение и функции. |
|
1 |
|
|
2.3.3 |
Эукариотическая клетка: клеточное ядро. |
|
1 |
|
|
2.4 |
Реализация наследственной информации в клетке. |
|
1 |
|
|
2.5 |
Вирусы. |
|
1 |
|
|
3. |
Организм. |
21 |
|
|
|
3.1 |
Организм – единое целое. Многообразие живых организмов. |
|
1 |
|
|
3.2. |
Обмен веществ и превращение энергии. |
3 |
|
|
|
3.2.1 |
Пластический обмен. |
|
1 |
|
|
3.2.2 |
Энергетический обмен. |
|
1 |
|
|
3.2.3 |
Типы питания. Фотосинтез. |
|
1 |
|
|
3.3 |
Размножение. |
4 |
|
|
|
3.3.1 |
Деление клетки. Митоз. |
|
1 |
|
|
3.3.2 |
Размножение: бесполое и половое. Типы бесполого размножения. |
|
1 |
|
|
3.3.3 |
Половое размножение. Мейоз. |
|
1 |
|
|
3.3.4 |
Оплодотворение у животных и растений. |
|
1 |
|
|
3.4 |
Индивидуальное развитие организмов (онтогенез). |
3 |
|
|
|
3.4.1 |
Эмбриональный период развития. |
|
1 |
|
|
3.4.2 |
Постэмбриональный период развития. Биогенетический закон. |
|
1 |
|
|
|
Обобщающий урок по теме: «Размножение. Индивидуальное развитие организмов». |
|
1 |
|
|
3.5. |
Наследственность и изменчивость. |
7 |
|
|
|
3.5.1 |
История развития генетики. Основные понятия генетики. Лабораторная работа №2 «Составление простейших схем скрещивания». |
|
0,5 |
0,5 |
|
3.5.2 |
Моногибридное скрещивание. I и II законы Г. Менделя. Лабораторная работа №3 «Решение элементарных генетических задач». |
|
0,5 |
0,5 |
|
3.5.3 |
Неполное доминирование. Закон частоты гамет. Анализирующее скрещивание. |
|
1 |
|
|
3.5.4 |
Дигибридное скрещивание. III закон Г. Менделя. |
|
1 |
|
|
3.5.5 |
Хромосомная теория наследственности. Закон Моргана. |
|
1 |
|
|
3.5.6 |
Генетическое определение пола. Наследование признаков, сцепленных с полом. |
|
1 |
|
|
3.5.7 |
Закономерности изменчивости. Наследственная и ненаследственная изменчивость. |
|
1 |
|
|
3.6. |
Основы селекции. Биотехнология. |
3 |
|
|
|
3.6.1 |
Генетика – теоретическая основа селекции. Методы селекции животных и растений, микроорганизмов. |
|
1 |
|
|
3.6.2 |
Достижения и основные направления современной селекции. Биотехнология. |
|
1 |
|
|
|
Обобщающий урок по теме: «Генетика. Основы селекции». |
|
3 |
|
|
34ч. |
Резерв |
1ч. |
|
|
|
|
Всего |
35ч. |
|
|
|
Тема урока «Человек как житель биосферы»
Цель урока: определить место и роль человека как жителя биосферы в эволюции и сохранении биосферы.
Задачи:
образовательная - Показать эволюцию воздействия человека на природу; опираясь на знания уч-ся о живых организмах, и их роли в биосфере;
развивающая - способствовать развитию навыков самостоятельной работы при подборе материалов; умение творчески решать учебные задания;
воспитательная - воспитывать чувства бережного отношения к природе, пробудить желание активно участвовать в защите окружающей среды.
Тип урока: урок-концерт
Методы: словесные, наглядные (демонстрация).
Оборудование: компьютер с проектором, музыкальная аппаратура, сценарий.
ХОД РАБОТЫ
1. Организационный момент
Проверка готовности. Психологический настрой. Ученикам сообщается тема, задачи и план урока.
2. Изучение нового материала
Сценарий концерта
Ведущий 1: Примерно, 1,5млн. лет назад в Кайнозойскую эру появился человек. Ведущий 2: В начале становления человека роль его в биосфере ничем не отличался от других гетеротрофных организмов.
Ведущий 1: С появлением же 30-40 лет назад человека разумного возник мощный антропогенный фактор, изменивший биосферу
Ведущий 2: На протяжении всей истории человечества его влияние на биосферу возросла. С развитием общества освоенные пространства увеличились.
Танец
Ведущий 1: Под влиянием разума и преобразовательной деятельности человека биосфера неизбежно переходит в новое состояние- ноосферу, сферу разума.
Ведущий 2:Ноосфера - это состояние биосферы, при котором разумный труд человека становиться главным, определяющим фактором ее развития.
Ведущий 1: Но планета уже сейчас несет огромные расходы энергии и вещества, вызванные все ускоряющимся развитием человечества.
Стихотворение «Чтоб радость завтрашнего дня»
Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить.
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть.
А Землю эту, не щадя.
Терзал за веком век,
И брал все только для себя
«Разумный» человек.
Сейчас же кинулись спасать
«Природную среду»,
Но почему ж так поздно мы
Почуяли беду?
Сквозь фабрик и заводов дым
Нам трудно разглядеть
Все те страданья, что Земле
Приходится терпеть.
Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворен в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов.
Где топоры стучат?
Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю
Можешь только ты,
Разумный человек !
Ведущий 1: Сейчас особенно сильно в биосфере сокращается биологическое разнообразие. Темпы вымирания видов в последние десятилетия в 500-1000 раз выше, чем были во все предшествующее время.
Ведущий 2: Ученые подсчитали , что на земле за период с 1600 по 1975 вымерло примерно 1,2% видов млекопитающих птиц , к концу 80-х годов под угрозой вымирания оказалось около 1000 видов (8%), а сейчас еще около 20% видов находится на грани исчезновения..
Ведущий 1: Биологическое разнообразие живого вещества - это огромный материальный ресурс глобальной экосистемы, помогающий ей сохранять устойчивое состояние.
Песня «Кто сказал: все сгорело дотла?»
Кто сказал: "Все сгорело дотла? Больше в Землю не бросите семя"? Кто сказал, что Земля умерла? Нет! Она затаилась на время. Материнство не взять у Земли, Не отнять, как не вычерпать моря. Кто поверил, что Землю сожгли? Нет! Она почернела от горя. Как разрезы, траншеи легли, И воронки, как раны, зияют, Обнаженные нервы Земли Неземное страдание знают. Она вынесет все, переждет. Не записывай Землю в калеки! Кто сказал, что Земля не поет, Что она замолчала навеки? Нет! Звенит она, стоны глуша, Изо всех своих ран, из отдушин. Ведь Земля - это наша душа, Сапогами не вытоптать душу! Кто поверил, что Землю сожгли? Нет, она затаилась на время.
Ведущий 2: Многие века человек смотрел на природу как на неисчерпаемый источник необходимых ему материальных благ.
Ведущий 1: Однако оказалось, что биосфера обладает пределами емкости для хозяйственной деятельности человека, что превышение верхнего порога этой емкости ведет к нарушению устойчивости глобальной экосистемы,
Ведущий 2: к дестабилизации окружающей среды и как следствие - к гибели человечества и всего живого.
Танец «Песня Земли» с видео-проекцией
Ведущий 1: Требование невмешательства человека в природу нереально
Ведущий 2: Человек как естественный компонент биосферы должен жить, питаться, удовлетворять свои потребности.
Ведущий 1: Биосфера и человеческое общество представляют собой неразрывное диалектическое единство, образуя динамическую систему «природа-общество».
Ведущий 2: Чтобы устранить последствия неразумной, хищнической деятельности человека в природе, необходимо учиться бережно и рационально относиться к природным ресурсам,
Ведущий 1: управлять своими потребностями и успеть компенсировать тот ущерб, который наносят человек и общество биосфере.
Песня «Давайте сохраним»
Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете.
Давайте сохраним
Ромашку на лугу.
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.
О, как природа-мать
Терпима и добра!
Но чтоб ее лихая
Участь не постигла.
Давайте сохраним
На стрежнях – осетра.
Касатку в небесах,
В таежных дебрях – тигра.
Коль суждено дышать
Нам воздухом одним.
Давайте-ка мы все
Навек объединимся.
Давайте наши души
Вместе сохраним,
Тогда и на Земле
Мы сами сохранимся!
Ведущий 1:Каждый человек имеет право на достойную жизнь, но остальные живые существа имеют не меньше прав на существование.
Ведущий 2: Поэтому необходимо найти такой путь взаимодействия со своим окружением, который бы обеспечил благополучие биосферы в целом.
Ведущий 1: Сегодня все больше людей понимают, как важно прийти к гармонии в отношениях с природой, воспитать уважение к ней.
Ведущий 2: Человечество должно осознать, что жизнь – самая главная ценность на Земле. Достижение этой цели имеет первостепенное значение не только для общества, но для всей планеты.