- •Коррекционно развивающая программа, направленная на коррекцию негативного социального статуса и развитие жизнестойкости подростков
- •Аннотация к программе
- •Структура программы
- •Содержание программы Блок 1. «Шаги к успеху»
- •Структура занятия, входящего в блок 1
- •Содержание занятий Занятие 1. «Образ радости»
- •Ход занятия
- •Занятие 2. «Делу время»
- •Ход занятия
- •Занятие 3 «Сила духа»
- •Ход занятия
- •Блок 2. «Осознание положения»
- •Структура занятий, входящих в блок 2
- •Содержание занятий Занятие 4 «Общение как условие успеха»
- •Ход занятия
- •Занятие 5 «Принятие как условие успеха»
- •Ход занятия
- •Занятие 6 «Познай себя»
- •Блок 3 «Делу время»
- •Структура занятий, входящих в блок 3
- •Занятие 7 «Есть проблемы? Решим!»
- •Ход занятия
- •Занятие 8. «Театр миниатюр»
- •Ход занятия
- •Ход занятия
Блок 2. «Осознание положения»
Включает три занятия «Общение как условие успеха» «Принятие как условие успеха» «Познай себя», помогающих осознавать подросткам причины негативного социального статуса.
Структура занятий, входящих в блок 2
№ п/п |
Тема Занятия |
Цель Занятия |
Структура занятия | ||
Водная Часть |
Основная Часть |
Заключительная часть | |||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
«Общение как условие успеха» |
Осознание причин сложности общения, установление доверительных отношений. |
Беседа «Что такое социальный статус»; упражнение «Глаза в глаза» |
Упражнение «Спина к спине»; Упражнение «Испорченный телефон» |
Упражнение «Свеча доверия»
|
2 |
«Принятие как условие успеха» |
осознание необходимости сотрудничества людей, принятие чувств другого человека, определение уровня сензитивности к окружающим. |
Упражнение «Догадайся» |
Игра «Найди и коснись меня»; упражнение «Рисунок на спине» |
Упражнение «Прощание» |
3 |
«Познай себя» |
осознание положительных, негативных черт характера, узнавание причин трудности взаимодействия с другими людьми, умение осознавать себя «здесь и сейчас»
|
Упражнение «Внутренняя улыбка» |
Упражнение «Горячий стул»; упражнение «Я люблю себя даже когда» |
Упражнение «Осознание» |
Содержание занятий Занятие 4 «Общение как условие успеха»
Цель: осознание причин сложности общения, установление доверительных отношений.
Стимульный материал: отсутствует
Ход занятия
Вводная часть:
Беседа «Что такое социальный статус» применяется для выяснения причин негативного статуса подростка. Ведущий просит ребят попробовать назвать возможные условия для формирования низкого статуса ребенка. Ответить на вопросы: - Как влияют коммуникативные навыки на социальный статус? Следует ли развивать умения общаться с другими людьми? – Как это может происходить?
Упражнение «Глаза в глаза» направлено на установление доверительного контакта, позволяет осознать причины сложности установления зрительного контакта. Участникам предлагается в течение 3-5 минут смотреть в глаза другим, стараясь установить контакт с каждым членом группы. При обсуждении, участников можно спросить: какие чувства они испытывали во время игры? кому было сложно установить зрительный контакт? почему было трудно?
Основная часть:
Упражнение «Испорченный телефон» помогает научиться понимать друг друга на вербальном уровне. Участники встают в колонну по одному. Ведущий встает в конце колонны. Таким образом, все участники повернуты к нему спиной. Хлопком по плечу он предлагает повернуться к нему лицом впереди стоящего участника. Затем он жестами показывает какой-либо предмет. Первый участник поворачивается лицом ко второму и также хлопком по плечу просит его повернуться и показывает предмет, второй передает третьему, третий - четвертому и так далее. Последний участник называет предмет. Условия: все делается молча, только жестами, можно только попросить повторить, участники не должны поворачиваться до тех пор, пока предыдущий участник не хлопнет его по плечу. В обсуждении можно спросить: были ли участники тактичны друг к другу? кому было сложно понять своего товарища?
Упражнение «Спина к спине» помогает получить опыт общения недоступный в повседневной жизни. Двое участников группы садятся спиной к спине друг к другу и стараются в таком положении в течение 3-5 минут поддерживать разговор. По окончании они делятся своими ощущениями. При обсуждении спросить: было ли это похоже на знакомые житейские ситуации (например, телефонный разговор), в чем отличия: легко ли было вести разговор; какой получается беседа – более откровенной или нет.
Заключительная часть:
Упражнение «Свеча доверия» способствует осознанию уровня доверия другим людям. Участники становятся в круг плечо к плечу, руки согнуты в локтях, выставлены вперед. Ладони подняты вверх. Один из участников становится в центр круга. Руки опущены вдоль тела, глаза закрыты. Он расслабленно опускается на руки стоящих. Группа подхватывает его и медленно, аккуратно передает по кругу. В центре должен побывать каждый участник. После упражнения проводится обсуждение: - Какие чувства испытали, когда были свечой?
Подведение итогов. Прощание