Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

благо как мера сущего

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Благо как мера сущего (по диалогу Платона "Государство", кн. VI - VII)

 

Наставление

 

В качестве основного текста к семинарскому занятию предлагается относительно законченный по смыслу отрывок из "Государства" Платона. (Название этого произведения иногда переводится на русский язык как "Республика".) В отрывке идёт речь об устройстве сущего, о благе как источнике бытия и познания сущего, а вместе с этим — о возможностях и призвании человека в так устроенном мире. Для понимания отрывка студенту необходимы общие соображения в философии Платона. Такие соображения можно наработать при чтении рекомендуемой учебной литературы о Платоне. Главным из двух рекомендуемых вторичных источников является книга С. Н. Трубецкого "Курс истории древней философии". Перед чтением отрывка из "Государства" необходимо прочитать все разделы из книги Трубецкого, указанные в списке литературы.

Напоминаем! Чтение вторичных источников не заменяет чтения основного текста.

Для понимания завязки разговора  в отрывке из "Государства", сообщим, что прежде происходило в тексте. Ведущий вопрос всего произведения: что такое справедливость?  Справедливость рассматривается как основная черта государства. Участники беседы (где Сократ ведущий) исследуют устройство совершенного государства, то есть идею государства. По идее (по справедливости) в государстве различаются три сословия: ремесленники (производители), стражи-воины и стражи-правители. Для последних двух сословий обще то, что они напрямую заботятся о благе государства и в этом смысле сторожат его. Развёртывается речь о том, какое образование должны получать стражи вообще и в частности — стражи-правители. Последние отличаются от стражей-воинов способностью на некое высшее знание...

 

Вопросы

 

1. Завязка разговора о благе.

Какие качества должны сочетаться в стражах-правителях? Какое знание Платон считает самым важным для стражей-правителей? Почему без знания блага невозможно знание о других вещах и правильное стремление к ним? Почему Сократ (персонаж Платона) не отваживается говорить о благе, а заводит речь о его порождениях?

 

2. Различие сущего по его близости к благу.

Первое различение: идеи и телесные вещи. Соответствующие способы познания: умозрение и чувственное восприятие. Уподобление умозрительного и чувственного познаний по общей им схеме: познаваемое - познающее - условие познания. Уподобление солнца и блага. Исток бытия сущего и познания сущего - один и тот же. (Второе различение: первые идеи и идеи математические, собственно телесные вещи и их отображения. Соответствующие способы познания: разум (диалектическое познание) и рассудок, вера и уподобление)*.

 

3. Мироустройство и основные возможности человека по аллегории пещеры.

К какой области сущего (или к какому положению дел) отсылает каждый из символов аллегории: пространство пещеры, люди в пещере, оковы, тени на стене пещеры, огонь вверху, пространство вне пещеры, вещи за ширмой? Побуждение, порядок и трудности выхода из пещеры. Побуждение, порядок и трудности возвращения в пещеру. Познание как просвещение.

 

4. Просвещение как обращение души.

От чего и к чему обращение? Изначальная укоренённость способности понимания в душе. Целостность души в повороте. Почему "в качестве самых тщательных стражей следует ставить философов"?