Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khirurgia / 04-десмургия.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Отдельные виды бинтовых повязок

Все разнообразие бинтовых повязок можно свести к следующим видам:

  • циркулярная повязка,

  • спиралевидная,

  • возвращающаяся,

  • крестообразная.

Крестообразная повязка в зависимости от места наложения называется восьмиобразной, черепашьей, колосовидной.

1. Циркулярная повязка (Fascia circularis)

Циркулярная повязка чаще накладывается при заболеваниях запястья, нижней части голени, на лоб. Циркулярной повязкой начинается большинство повязок. Она начинается с косо идущего тура, конец которого подворачивается поверх второго тура и фиксируется последующими ходами бинта, наложенными один на другой.

2. Спиралевидная повязка (Fascia spiralis)

После наложения циркулярной повязки (фиксирующие туры бинта) бинт постпепненно смещается проксимально, при этом каждый последующий тур бинта перекрывает предыдущий на ⅔. Заканчивается повязка проксимально.

3. Ползучая повязка (Fascia serpens)

Спиральные туры бинта проходят с большим промежутком. Обычно эта повязка является предварительной для подхватывания протяженной мягкой или гипсовой повязки. Затем выполняется основная повязка в зависимости от локализации поражения.

Повязки на пальцы и кисть.

В соответствии с функцией на II, III, IV, V пальцы кисти накладывают спиральную или циркулярную фиксирующую повязку. На I палец накладывается колосовидная (крестообразная) повязка. При необходимости закрыть ногтевую фалангу применяют возвращающуюся повязку.

4. Спиральная повязка на палецначинается в области запястья. Затем бинт ведется косо через тыл кисти к основанию концевой фаланги больного пальца. Отсюда, т.е. дистально накладывается спиральная повязка до основания пальца. Далее бинт по тылу кисти возвращается на запястье и здесь фиксируется.

5. Возвращающаяся повязка на палецначинается так же как предыдущая. Далее на весь больной палец с тыльной и ладонной поверхности накладывается бинт возвращающимися турами, а затем фиксируется спиральной повязкой. Завершается повязка на запястье.

6. Колосовидная (крестообразная) повязка на I палец кисти (Fascia cruciata policis)

Бинт круговым ходом укрепляют на запястье, ведут по тылу кисти до ногтевой фаланги. Фаланга обертывается петлей и по тыльной поверхности пальца и кисти возвращается на запястье. Эти туры бинта повторяются смещаясь каждый раз проксимально до закрытия пальца. Закрепляется повязка на запястье (Рис. 32).

7. Повязка «перчатка»

Забинтуйте все пальцы предложенными способами, и Вы получите повязку «перчатку». Все перекресты бинта должны идти только по тыльной поверхности кисти, ладонь свободна. Такая повязка удобна и длительно удерживается. На левой руке повязку начинают с V пальца, на правой – с I.

8. Крестообразная повязка на кисть. (Fascia cruciata manus)

На тыл кисти крестообразную повязку накладывают начиная круговым ходом над лучезапястным суставом. Затем бинт косо пересекает тыльную поверхность кисти, делает круговой ход на ладони, возвращается на тыльную поверхность и пересекает в косом направлении предыдущий ход, образуя крест. В дальнейшем туры бинта повторяются. Повязка заканчивается на запястье.

9. Общая повязка на пальцы и кисть (Fascia digiti quinti et manus communis)

Общая повязка на все пальцы и кисть может быть наложена при оказании первой помощи. При длительном лечении I палец должен бинтоваться отдельно для сохранения его функции противопоставления. Повязка начинается у запястья. Затем на всю поверхность кисти и пальцев с тыльной и ладонной поверхности накладываются возвращающиеся туры бинта, которые в дальнейшем фиксируются спиральной повязкой начиная с кончиков пальцев (дистально). При необходимости пользуются крестообразной повязкой. Заканчивается повязка на запястье.

Соседние файлы в папке Khirurgia