Министерство образования и науки РФ
ФГ БОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Кафедра естественнонаучных дисциплин с методикой преподавания
Конспект внеклассного мероприятия по биологии на тему
Гигиена кожи "Старые истины на новый лад"
проведенного в 8 «А» классе МОУ «средней общеобразовательной школы №4» студентом-практикантом 416 группы
педагогического факультета
Шадринского государственного педагогического института
Калугиным Сергеем Григорьевичем
Учитель биологии: Потысьева Н.Г.
Оценка _______________________
Подпись ______________________
Методист: Павлова Н.В.
Оценка _______________________
Подпись ______________________
Шадринск, 2012
Цель: продолжить формировать знания о гигиене кожи
Задачи:
-
развивать понятия о гигиене кожи и одежды;
-
формирование знаний о гигиены кожи;
-
расширять знания по биологии;
-
прививать познавательный интерес к биологии;
-
расширять кругозор биологических знаний;
Время проведения: 30 минут
Место проведения: кабинет биологии.
Возраст детей: 14-15лет.
Оборудование: бумажные салфетки, для определения типа кожи, презентация (13 слайдов).
Этапы:
1 этап: Практическая работа «Определение жирности кожи», беседа на тему уход за кожей.
2 этап: Беседа на тему «Подростковые проблемы с кожей»
3 этап: Беседа. «Пирсинг. Лёгкая косметическая процедура, или же опасное внедрение металла в кожные покровы?»
4 этап: Мини-исследование состояние здоровья по ногтю
5 этап: Беседа о проблемах волос и ухода за ними.
6 этап: Беседа «Гигиена одежды»
7 этап: Обобщение
Ход мероприятия:
1слайд
Здравствуйте, тема сегодняшнего занятия «Старые истины на новый лад» и поговорим на тему гигиена кожи. На занятии проведем практическую работу и определим тип жирности кожи, узнаем, как за ней ухаживать из сообщения наших консультантов. Поднимем вопрос подростковых проблем с кожей. Поговорим о пирсинге, об опасностях связанных с внедрением инородных тел в кожные покровы. Проанализируем состояние ногтевой пластинки в целях обнаружения потенциальных проблем со здоровьем. Узнаем от наших консультантов какие проблемы могут возникать с волосами, и как за ними необходимо ухаживать. Так же познакомимся с основами гигиены одежды.
Ведущий: Чаще всего мы начинаем проявлять интерес к своему здоровью только тогда, когда у нас что-то болит. А ведь здоровье человека во многом зависит от разумного, бережного отношения к нему. Вот уж поистине: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем». Нельзя сохранить здоровье, не выполняя правил личной гигиены. Вы скажете: «Это прописные истины, надоевшие всем наставления». Но давайте посмотрим на них несколько иным взглядом.
2 Слайд
1. Ведущий:
- А что же на ваш взгляд является показателем внешней привлекательности, красоты?
(Ответы учащихся: Здоровье, ухоженная сияющая и упругая кожа).
- А как вы думаете, что является лакмусовой бумажкой нашего организма?
(Ответы учащихся: Кожа – показатель общего состояния здоровья).
3 Слайд
Конечно, кожа нуждается в нашем ежедневном уходе, но прежде чем заботиться о ней необходимо, знать тип своей кожи. Я предлагаю вам выполнить небольшую практическую работу.
Практическая работа « Определение типа кожи»
Цель работы: определить свой тип кожи.
Оборудование: бумажная салфетка.
Ход работы.
Различают 4 основных типа кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная. Прижмите к коже лица тонкую бумажную салфетку.
-
Кожа жирная, если на всех участках салфетки остались явно выраженные жирные пятна;
-
Кожа комбинированная, если сальный секрет отпечатался лишь на Т-образной зоне (лоб, нос, подбородок);
-
Кожа сухая, если салфетка осталась чистой.
-
И, наконец, кожа считается нормальной, если сальные пятна едва заметны по всей поверхности.
Задание: Подсчитать количество учащихся с жирным типом кожи, с комбинированным, сухим и нормальным
Учитель: И так мы с вами определили свой тип кожи. А теперь самое время узнать, что подходит для нашей кожи, а что нет. Свою работу начинают консультанты, которые расскажут о натуральной косметике. (Рассказ учащихся консультантов о натуральной косметики для уходи за кожей).
4 Слайд
2. Ведущий: проблемы с кожей у подростков: угри, белые гнойнички и прыщи. Не секрет, что эти подростковые "неприятности" — результат гормональной перестройки организма, которая протекает у всех детей. Почему взросление происходит именно так? Можно ли прогнозировать появление угревой, гнойничковой и прыщевой сыпи? Существуют ли эффективные методы "борьбы" с ними, кроме местного лечения? Ответы на все эти непростые вопросы дает системный подход к здоровью подростка.
Что происходит с кожей подростка?
Во время полового созревания сальные и потовые железы работают очень интенсивно. При потении поры кожи открываются, и кожное сало беспрепятственно выходит наружу. Оно нейтрализует кислую среду кожи и создает благоприятные условия для жизнедеятельности всевозможных микроорганизмов. Именно они являются причиной появления угрей, гнойничков и прыщей.
5 Слайд
Косметический уход подростков за проблемной кожей.
После умывания остатки загрязнений и сальных выделений удаляют тоники: мягкий и освежающий. Композиции эфирных масел оказывают дезинфицирующее и регенерирующее действие. А экстракты солодки, алоэ, женьшеня, лимонника, софоры японской и т.д. сужают поры, успокаивают и смягчают кожу. Тоники для подростков выбираются по главному принципу: чем меньше спирта, тем лучше. Спирт слишком сушит кожу. Результат его постоянного использования — работа сальных желез нарушается. Кожа пытается компенсировать возникшую сухость и поэтому усиливает деятельность сальных желез. То есть результат получается прямо противоположный.
После тщательного очищения для подростковой кожи замечательно подходит крем. Эфирные масла бергамота, лаванды, пачули и экстракты фитокомплекса во сне особенно эффективно регулируют работу сальных желез, сужают поры.