Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 14. Налоговый контроль 2010.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
173.57 Кб
Скачать

5. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность.

Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, установленных главой 16 НК РФ.

Физическое лицо может быть привлечено к ответственности с шестнадцатилетнего возраста.

Налогоплательщик считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в законодательном порядке. Обязанность по доказыванию виновности налогоплательщика возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности налогоплательщика, привлекаемого к ответственности, толкуются в его пользу.

Налогоплательщик не привлекается к ответственности, если со дня совершения правонарушения или после дня окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение до момента вынесения решения о привлечении к ответственности, истекли три года.

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений кроме грубого нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, неуплаты или неполной уплаты сумм налогов. В отношении этих налоговых правонарушений срок давности считается со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.

Мерой ответственности за совершение налогового правонарушения является налоговая санкция.

Налоговые санкции установлены в виде денежных взысканий (штрафов).

При наличии смягчающего обстоятельства размер штрафа уменьшается не меньше, чем в два раза по сравнению с установленным размером. Если налоговое правонарушение совершается налогоплательщиком, который ранее привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение, размер штрафа увеличивается на 100%.

Сумма штрафа перечисляется налогоплательщиком с его счета только после перечисления в полном объеме образовавшейся задолженности по налогу и соответствующих пеней в очередности, установленной гражданским законодательством.

Глава 16 нк рф устанавливает 13 видов налоговых правонарушений и размер денежных взысканий (штрафов) за их совершение:

  1. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

  • При отсутствии признаков налогового правонарушения влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

  • При нарушении срока подачи заявления о постановке на учет более чем на 90 календарных  дней влечет взыскание штрафа в размере 10000 рублей.

  • Уклонение от постановки на учет в налоговом органе

    • Ведение деятельности налогоплательщиком без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение осуществления такой деятельности, но не менее 20000 рублей.

    • Ведение деятельности налогоплательщиком без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 20% доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 руб.

    1. Нарушение срока представления сведений об открытии или закрытии налогоплательщиком счета в банке влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

    2. Непредставление налоговой декларации в налоговый орган

    • Без отсутствия признаков налогового правонарушения влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей;

    • В течение более 180 дней по истечении установленного срока влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе декларации, за каждый полный и неполный месяц, начиная со 181-го дня.

    1. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

    • При отсутствии признаков налогового правонарушения в течение одного налогового периода влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

    • При совершении в течение более одного налогового периода влечет взыскание штрафа в размере 15000 рублей.

    • Повлекшее занижение налоговой базы влечет взыскание штрафа в размере 10% от суммы неуплаченного налога, но не менее 15000 рублей.

    Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов или счетов-фактур, либо регистров бухгалтерского учета, систематическое (два и более раз в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога

    • В результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора);

    • в результате умышленного совершения выше перечисленных действий влечет взыскание штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога (сбора).

    1. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению.

    2. Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест, влечет взыскание штрафа в размере 10000 рублей.

    3. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, в частности:

    • запрашиваемых документов влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый не представленный документ;

    • документов со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения налогового законодательства, влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

    1. Ответственность свидетеля

    • Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин для дачи показаний по делу о налоговом правонарушении влекут взыскание штрафа в размере 1000 рублей.

    • Неправомерный отказ от дачи показаний, а также дача заведомо ложных показаний влекут взыскание штрафа в размере 3000 рублей.

    1. Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода

    • Отказ от участия в проведении налоговой проверки влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей.

    • Дача экспертом заведомо ложного заключения или осуществление переводчиком заведомо ложного перевода влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей.

    1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу

    • При отсутствии признаков налогового правонарушения влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей;

    • При повторном несообщении в течение календарного года влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

    1. Нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса

    Нарушение установленного порядка регистрации в налоговых органах игровых столов, игровых автоматов, касс тотализатора, касс букмекерской конторы либо порядка изменений количества названных объектов влечет взыскание штрафа в трехкратном размере ставки налога на игровой бизнес, а при совершение тех же деяний более одного раза – в шестикратном размере ставки налога на игорный бизнес, установленной для соответствующего объекта налогообложения.