- •1.3 Технико-экономические факторы и резервы снижения себестоимости
- •Себестоимость механообработка деталь
- •2. Определение себестоимости механообработки детали
- •2.2 Определение численности персонала участка
- •Себестоимость механообработка деталь
- •2.6 Общепроизводственные расходы
- •1.Расходы по эксплуатации оборудования включают:
- •2.7 Составление калькуляции себестоимости детали
- •1. Методические указания по выполнению курсовой работы Управление затратами машиностроительного предприятия.
Себестоимость механообработка деталь
2. Определение себестоимости механообработки детали
Исходные данные
№ п/пНаименование показателейЕдиница измеренияВеличина1.Годовая программа выпуска деталейшт.2300002.Количество смен работы23.Действительный годовой фонд времени: - оборудования - рабочих час час 3860 17604.Вес заготовкикг3,885.Вес деталикг3,616.Средний коэффициент загрузки оборудования0,817.Количество станков, работающих с охлаждениемшт.88.Площадь участкам22209.Высота цехам1010.Руководители и специалисты:чел.311.Коэффициент занятости руководителей и специалистов: - сменный мастер - старший мастер - технолог 1 0,1 0,2
Технологический маршрут
№ п/пОперацияКол. станковСтоимость одного станка, руб.Мощность эл. двиг., кВт (ед.)РазрядНорма времени, мин.1.Токарная обработка32558072632,7112.Шлифование торцев21428001640,7213.Предварительное шлифование наружной поверхности24835651830,8764.Шлифование желоба2360655443,2935.Суперфиниширование дорожки качения21997501031,323
.1 Определение затрат на основные материалы
, где(1)
qз - вес заготовки, кг.;
Bгод - годовой выпуск, шт.;
Cм - стоимость 1 кг материалов, руб.;
qотх - вес отходов, кг.;
Cотх - стоимость 1 кг отходов, руб.
Стоимость отходов принимается в размере 11% от стоимости основного материала.
Сом=3,88*230000*21-0,27*230000*2=18616200 руб.
Результаты расчетов стоимости основных материалов сведены в таблицу 1.
Таблица 1 Затраты на основные материалы
Номер детали 6Норма расхода материала, кг 3,88Цена 1 кг материала, руб. 21Реализуемые отходыВсего затрат на материалы, руб. 18740400Норма отходов, кг 0,27Цена 1 кг отходов, руб. 2Стоимость отходов, руб. 124200
2.2 Определение численности персонала участка
Численность основных производственных рабочих
Численность производственных рабочих определяется исходя из трудоемкости технологических операций и годового фонда рабочего времени одного рабочего
, где(2)
ti - продолжительность обработки на i-ой операции, мин.;
Вгод - годовая производственная программа;
Fд - годовой фонд рабочего времени 1 рабочего (1800 час);
Квн - коэффициент выполнения норм (1-1,2).
=(2,711+0,721+0,876+3,293+1,323)*230000/(60*1760*1,1)=17рабочих
Численность рабочих, обслуживающих оборудование можно определить в размере 30% от числа основных:
Rобсл.= 17*0,3=5 рабочих.
.3 Определение затрат на топливо и энергию
Для определения затрат этой группы необходимо определить потребность во всех видах топливно-энергетических ресурсов в натуральном выражении.
Потребность в воде
а) вода на технологические нужды:
Годовой расход на охлаждающие жидкости в тоннах определяется по формуле
, где(3)
qi - часовой расход на станок, qi = 0,6 л/час;
N - количество станков, работающих с охлаждением;
Фд - действительный годовой фонд работы оборудования, час;
Кз.с.ср. - средний коэффициент загрузки оборудования по времени.
= 0,6*8*3860*0,81/1000=15т
б) вода на промывку деталей в моечной машине
, где(4)
Вгод - годовой выпуск деталей, шт.;
qдет - масса детали, кг;
qi - расход воды на тонну промываемых деталей, qi = 0,15 м3.
= 230000*3,61*0,15/1000= 124,55 т
в) Полный расход воды на технологические нужды
Qпол= 15+124,55=139,55 т
Расход воды для хозяйственно-бытовых нужд определяется по нормам на одного работающего: 25 л на одного работающего в смену и для групповых умывальников - 3 л на процедуру, число процедур в смену на одного работающего - 2÷4.
г) Вода на хозяйственно-бытовые нужды:
Qхб= 25*2*262*(17+5)/1000= 288,2т
д) Вода для групповых умывальников
Qгруп= 3*4*2*262*(17+5)/1000=138,34т
е) Полный расход воды на бытовые нужды
Qбыт.=288,2+138,34=426,54т
Потребность в сжатом воздухе
Годовая потребность в сжатом воздухе определяется по формуле
, где(5)
,5 - коэффициент, учитывающий утечки воздуха из-за неплотности соединения;
Qнепр - расход воздуха при непрерывной работе, принимаем Qнепр = 0,9 м3/час;
Ки - коэффициент использования, принимаем Ки = 0,5;
Фд - действительный годовой фонд времени работы оборудования, час;
= 1,5*0,9*0,5*3860*0,81=2110,46м3
Потребность в паре
а). Расход пара на производственные нужды - моечная машина потребляет 60÷90 кг пара на 1 т промываемых деталей:
Qп1=230000*3,61*80/1000000=66,42т
б). Расход пара на отопление и вентиляцию определяется из расчета возмещения тепловых потерь здания, которые принимаются равными 15÷20 ккал/час на 1 м3 здания. Годовая потребность пара в тоннах составляет
, где(6)
qn - расход тепла на 1 м3 здания, в ккал/час, принимаем qn = 15 ккал/час;
H - количество часов в отопительном периоде, Н = 4320 час (для средней полосы России);
V - объем здания, м3;
i = 540 ккал/кг - теплота испарения пара.
=(15*4320*220*10)/(1000*540)=264т
в) Полный расход пара
Qп=66,42+264=330,42т=178,43 Гкал (i=0,54Гкал)
Потребность в электроэнергии
Годовой расход силовой электроэнергии в кВт·час определяется по формуле
, где(7)
Руст.i - установленная мощность электродвигателей, кВт;
Кci - коэффициент спроса, учитывающий недогрузку и неодновременность работы электроприемников, принимаем Кci = 0,25;
Фп - действительный годовой фонд времени работы оборудования, час;
Кз.с.ср. - средний коэффициент загрузки оборудования по времени.
=(26*3+16*2+18*2+4*2+10*2)*0,25*3860*0,81=136007,1кВт*час
Годовой расход электроэнергии на освещение в кВт·час определяется по формуле
, где(8)
qэ = 20÷22 Вт/час - средний расход электроэнергии на 1 м2 площади цеха;
S - площадь участка, м2;
Фосн = 2100 час - число часов освещения при 2-х сменной работе в год;
К = 1,05 - коэффициент дежурного освещения;
Kс = 0,8 - коэффициент спроса.
=(20*220*2100*1,05*0,8)/1000=7761,6кВт*час
Полный расход электроэнергии
Qэл=136007,1+7761,6=143768,7кВт*час
Результаты расчетов сведены в таблицу 2
Таблица 2 Затраты на все виды энергии и услуги
Вид энергии или услугЕдиница измеренияЦена за единицу, руб.Потребность на программуСумма затрат, руб.Вода хозяйственно-бытоваят1,66426,54708,06Вода промышленнаят6139,55837,3Сжатый воздухм3144,72110,46305383,56Электроэнергия, в т.ч. технологическая и осветительнаякВт·ч2,42143768,7347920,25ПарГкал552178,4398493,362.4 Определение затрат на оплату труда
Затраты на оплату труда производственных рабочих.
Определяются исходя из суммы расценок и годового выпуска детали. Определение расценок по операциям производится по форме табл. 3
Таблица 3 Расценки по операциям
№ ОперацииНорма штучного времени (Тшт), в мин.Разряд работыЧасовая тарифная ставка (ЧТС) соответствующего разряда, в руб.Расценка на операцию, в руб. Р = (ЧТС)·Тшт/6012,71131155,220,72141251,530,87631151,6843,29341256,8651,32331152,54Итого:17,78
Тарифный фонд заработной платы производственных рабочих при сдельной оплате определяется по формуле
, где(9)
Рi - сумма расценок по операциям, руб.;
Вгод - годовой выпуск, шт.
=17,78*230000=4089400 руб.
Фонд основной зарплаты определяется по формуле
, где(10)
,3 - коэффициент, учитывающий премии и доплаты.
=17,78*230000*1,3=5316220 руб.
Фонд дополнительной зарплаты определяется по формуле
, где(11)
,1 - коэффициент, учитывающий оплату отпусков и выполнение государственных обязанностей.
=5316220*0,1=531622 руб.
Отчисления в социальные фонды определяются по формуле
, где(12)
КОСФ - коэффициент, учитывающий величину отчислений.
=(5316220+531622)*0,26=1520438,9 руб.
Результаты расчетов сводим в табл. 4
Фонд оплаты труда Таблица 4
Категория персоналаОсновная заработная плата, руб.Дополнительная зарплата, руб.ОСФ, руб.Всего, руб.Производственные рабочие53162205316221520438,97368280,9Обслуживающие рабочие96096096096274834,61331890,6Руководители и специалисты2959002959084627,4410117,4
Затраты на оплату труда рабочих, обслуживающих оборудование, включают:
Тарифный фонд заработной платы рабочих, обслуживающих оборудование, при повременной оплате труда определяется по формуле
Фтар = Фд.р.·(ЧТС)с.р.·Рвсп·Кз, где(13)
Фд.р. - действительный годовой фонд времени рабочих, час;
Кз - занятость рабочих, обслуживающих оборудование на данном участке;
(ЧТС)с.р. - тарифная ставка среднего разряда, руб.;
Рвсп - списочное количество рабочих, обслуживающих оборудование, чел.
Средний разряд рабочего принимается 4,5.
Фтар = Фд.р.·(ЧТС)с.р.·Рвсп·Кз=1760*130*5*0,7=800800руб.
Фонд основной заработной платы
Фосн.=Фтар + Д, где(14)
Д - доплаты и премии
Д = 0,2·Фтар.= 0,2*800800=160160 руб.
Фосн.=Фтар + Д= 800800+160160=960960 руб.(15)
Фонд дополнительной заработной платы составляет 10% от основного фонда
Фдоп = 0,1·Фосн.=0,1*960960=96096 руб.(16)
ОСФ определяется в процентах от суммы основной и дополнительной зарплаты:
ФОСФ = (Фосн + Фдоп.)КОСФ= (960960+96096)*0,26=274834,6 руб.(17)
Затраты на оплату труда руководителей и специалистов определяются исходя из должностных окладов.
Основная:
, где(18)
О - оклад работника, руб.;
- число месяцев работы в году;
КЗ - коэффициент занятости на данном участке.
1) Для сменного мастера: =20000*11*1=220000 руб.
) Для старшего мастера: =25000*11*0,1=27500 руб.
) Для технолога: =22000*11*0,2=48400 руб.
Фобщ=220000+27500+48400=295900 руб.
Фонд дополнительной заработной платы составляет 10% от основного фонда
Фдоп = 0,1·Фосн.
Фдоп = 0,1·Фосн=0,1*295900=29590 руб.(19)
ОСФ определяется в процентах от суммы основной и дополнительной зарплаты
ФОСФ. = (Фосн + Фдоп.)КОСФ=(295900+29590)*0,26=84627,4 руб.(20)
2.5 Определение капитальных затрат и годовой суммы амортизационных отчислений
В курсовой работе должны быть определены капитальные затраты по участку и годовая сумма амортизационных отчислений. Эти данные сводятся в таблицу 5 Общая стоимость основных фондов и размер амортизации.
Величина годовых амортизационных отчислений определяется по формуле
, где(21)
К - балансовая стоимость объекта, руб.;
Н - норма амортизации, %
Балансовая стоимость производственного рабочего оборудования определяется по формуле
, где(22)
Цприобр. - цена на приобретение объекта, руб.
Балансовая стоимость производственного оборудования по участку определяется по формуле
, где(23)
Цоптi - оптовая цена 1 станка, руб.
К - коэффициент, учитывающий затраты на доставку станка, его монтаж и наладку (К= 1,15);
n - количество станков i-го вида;
m - количество видов производственного оборудования.
=1,15*(255807*3+142800*2+483565*2+360655*2+199750*2)=3612105,15руб.
Балансовая стоимость энергетического (силового) оборудования и распределительных устройств, включая затраты на его монтаж, установку и транспортные расходы, берется в по нормативу за 1 кВт установленной мощности.
Кбал= 500*(26*3+16*2+18*2+4*2+10*2)=87000 руб.
=((3612105,15+87000)*14,5)/100=536370,25 руб.
Балансовая стоимость здания, занимаемого оборудованием, и служебно-бытовых объектов определяется по нормативу за 1 м2 .
Кбал= 220*1500= 330000 руб.
=(330000*5)/100=16500 руб.
Балансовая стоимость подъемно-транспортного оборудования принимается в размере 3,3% от балансовой стоимости производственного оборудования.
Кбал= 0,033*3612105,15 = 119199,47 руб.
=(119199,47 *12)/100=14303,94 руб
Стоимость приспособлений и инструмента длительного пользования определяется в размере 10 % от балансовой стоимости производственного оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря - 1,5 % от стоимости того же оборудования.
Кбал= 0,1*3612105,15 = 361210,52 руб.
=(361210,52 *11)/100=39733,16 руб.
Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря определяется в размере 1,5 % от балансовой стоимости производственного оборудования.
Кбал= 0,015*3612105,15 = 54181,58 руб.
=(54181,58 *11)/100=5959,97 руб.
Расчеты капитальных затрат и амортизационных отчислений сводятся в таблицу 5.