- •Задание на расчетно-графическую работупо дисциплине «Методы оптимизации»
- •Задание №2. Решение транспортной задачи методом наименьшего элемента
- •Задание №3. Решение транспортной задачи методом аппроксимации Фогеля
- •Задание №4. Решение задачи линейного программирования графическим методом
- •Задание №5. Решение задачи линейного программирования симплексным методом
Задание №4. Решение задачи линейного программирования графическим методом
Пусть количество выпускаемой продукции первого вида будет х1, а второй – х2, тогда прибыль от реализации продукции равна F=16x1+14x2→max.
Виды сырья |
Виды продукции |
Запасы | |
А |
Б | ||
1 |
9 |
3 |
230 |
2 |
6 |
12 |
210 |
3 |
8 |
8 |
230 |
Прибыль |
16 |
14 |
|
Условия:
9x1+3x2≤230;
6x1+12x2≤210;
8x1+8x2≤230;
x1,x2≥0.
Неравенства заменяются на равенства.х1=х, х2=y:
9x+3y=230; у=76,6-3х;
6x+12y=210; у=17,5-0,5х;
8x+8y=230; у=28,7-х
x,y=0.
Строим линии ограничений
Каждая построенная прямая делит плоскость на 2 полуплоскости. Выбирается нужная.
Пересечение всех полуплоскостей будет ОДЗ – выпуклый многоугольник ОАВСD.
Строим направляющий вектор =(0,0), (16,14).
Строим перпендикуляр через начало координат к направляющему вектору и перемещаем построенную прямую вдоль вектора до тех пор, пока прямая не коснётся последней вершины выпуклого многоугольника в точке C, образованной пересечением прямых 8х+8у=230 и 9х+3у=230. Эта вершина является точкой оптимума.
Находим координаты оптимума – пересечения прямых8х+8у=230 и 9х+3у=230.
76,6-3х=28,7-х
2х=47,9;
х=23,9≈23;
у=(230-9*23)/3=7,6≈7.
Находим значение целевой функции в точке оптимума.
F=16*23+14*7=466
Координаты точки оптимума будут планом производства, а значение целевой функции – прибылью. Для получения максимальной прибыли (466 денежных единиц) следует производить 23 единицы продукции третьего вида и 7 единиц продукции первого вида.
Задание №5. Решение задачи линейного программирования симплексным методом
Пусть количество выпускаемой продукции первого вида будет х1, а второй – х2, тогда прибыль от реализации продукции равна F=12x1+10x2→max.
Виды сырья |
Виды продукции |
Запасы | |
А |
Б | ||
1 |
9 |
3 |
230 |
2 |
6 |
12 |
210 |
3 |
8 |
8 |
230 |
Прибыль |
16 |
14 |
|
Условия:
9x1+3x2≤230;
6x1+12x2≤210;
8x1+8x2≤230;
x1,x2≥0.
Неравенства заменяются на равенства. Вводятся дополнительные переменные.
9x1+3x2+х3=230;
6x1+12x2+х4=210;
8x1+8x2+х5=230.
Строится исходная симплекс-таблица
Базисное решение |
Свободные члены |
х1 |
х2 |
х3 |
х4 |
х5 |
х3 |
230 |
9 |
3 |
1 |
0 |
0 |
х4 |
210 |
6 |
12 |
0 |
1 |
0 |
х5 |
230 |
8 |
8 |
0 |
0 |
1 |
Оценка коэфф. ЦФ |
0 |
16 |
14 |
0 |
0 |
0 |
Переход к новому базисному решению. Определение генерального столбца – по максимальному положительному значению коэффициента целевой функции.
Базисное решение |
Свободные члены |
х1 |
х2 |
х3 |
х4 |
х5 |
х3 |
230 |
9 |
3 |
1 |
0 |
0 |
х4 |
210 |
6 |
12 |
0 |
1 |
0 |
х5 |
230 |
8 |
8 |
0 |
0 |
1 |
Оценка коэфф. ЦФ |
0 |
16 |
14 |
0 |
0 |
0 |
max(16,14)=16
Определение генеральной строки – все свободные члены делятся на соответствующие элементы генерального столбца. Из полученных результатов выбирается наименьший и данная строка является генеральной. На пересечении генерального столбца и генеральной строки находится генеральный элемент.
Базисное решение |
Свободные члены |
х1 |
х2 |
х3 |
х4 |
х5 |
х3 |
230/9 |
9 |
3 |
1 |
0 |
0 |
х4 |
210/6 |
6 |
12 |
0 |
1 |
0 |
х5 |
230/8 |
8 |
8 |
0 |
0 |
1 |
Оценка коэфф. ЦФ |
0 |
16 |
14 |
0 |
0 |
0 |
230/9=25,5;
210/6=35;
230/8=28,75;
Min(25,5;35;28,75)=25,5.
Определение новой строки. Все элементы генеральной строки делятся на генеральный элемент.
Базисное решение |
Свободные члены |
х1 |
х2 |
х3 |
х4 |
х5 |
Х1 |
25,5 |
1 |
0,3 |
0,1 |
0 |
0 |
Х4 |
|
|
|
|
|
|
х5 |
|
|
|
|
|
|
Оценка коэфф. ЦФ |
|
|
|
|
|
|
230/9=25,5;
9/9=1;
3/9=0,3;
1/9=0,1;
0/9=0;
0/9=0.
Все строки, кроме вновь полученной преобразуются следующим образом: из элементов старой строки вычитается произведение полученных элементов новой строки на соответствующий элемент генерального столбца.
Базисное решение |
Свободные члены |
х1 |
х2 |
х3 |
х4 |
х5 |
Х1 |
25,5 |
1 |
0,3 |
0,1 |
0 |
0 |
Х4 |
57 |
0 |
10,2 |
-0,6 |
1 |
0 |
х5 |
26 |
0 |
5,6 |
-0,7 |
0 |
1 |
Оценка коэфф. ЦФ |
408 |
0 |
9,2 |
-1,6 |
0 |
0 |
Для второй строки:
210-25,5*6=57;
6-1*6=0;
12-0,3*6=10,2;
0-0,1*6=-0,6;
1-0*6=1;
0-0*6=0.
Для третьей строки:
230-25,5*8=26;
8-1*8=0;
8-0,3*8=5,6;
0-0,1*8=-0,7;
0-0*8=0;
1-0*8=1.
Для последней строки:
16-1*16=0;
14-0,3*16=9,2;
0-0,1*16=-1,6;
0-0*16=0;
0-0*16=0.
х1=25,5, х4=57, х5=26.
F=16*25,5+14*0+0*0+0*57+0*26=408
Проверка базисного решения на оптимальность. Одна оценка коэффициентов целевой функции больше нуля, базисное решение не оптимально и должно быть улучшено.
Базисное решение |
Свободные члены |
х1 |
х2 |
х3 |
х4 |
х5 |
х3 |
25,5 |
1 |
0,3 |
0,1 |
0 |
0 |
Х4 |
57 |
0 |
10,2 |
-0,6 |
1 |
0 |
х5 |
26 |
0 |
5,6 |
-0,7 |
0 |
1 |
Оценка коэфф. ЦФ |
408 |
0 |
9,2 |
-1,6 |
0 |
0 |
Переход к новому базисному решению. Определение генерального столбца – по максимальному положительному значению коэффициента целевой функции.
max(-112;9,2;-1,6)=9,2.
Определение генеральной строки – все свободные члены делятся на соответствующие элементы генерального столбца. Из полученных результатов выбирается наименьший и данная строка является генеральной. На пересечении генерального столбца и генеральной строки находится генеральный элемент.
Базисное решение |
Свободные члены |
х1 |
х2 |
х3 |
х4 |
х5 |
х3 |
25,5/0,3 |
1 |
0,3 |
0,1 |
0 |
0 |
Х4 |
57/10,2 |
0 |
10,2 |
-0,6 |
1 |
0 |
х5 |
26/5,6 |
0 |
5,6 |
-0,7 |
0 |
1 |
Оценка коэфф. ЦФ |
373 |
0 |
9,2 |
-1,6 |
0 |
0 |
25,5/0,3=85;
57/10,2=5,59;
26/5,6=4,64;
min(85;5,59;4,64)=4,64.
Определение новой строки. Все элементы генеральной строки делятся на генеральный элемент.
Базисное решение |
Свободные члены |
х1 |
х2 |
х3 |
х4 |
х5 |
Х1 |
|
|
|
|
|
|
Х4 |
|
|
|
|
|
|
Х2 |
4,64 |
0 |
1 |
-0,12 |
0 |
0,17 |
Оценка коэфф. ЦФ |
|
|
|
|
|
|
26/5,6=4,64;
0/5,6=0;
5,6/5,6=1;
-0,7/5,6=-0,12;
0/5,6=0;
1/5,6=0,17.
Все строки, кроме вновь полученной преобразуются следующим образом: из элементов старой строки вычитается произведение полученных элементов новой строки на соответствующий элемент генерального столбца.
Базисное решение |
Свободные члены |
х1 |
х2 |
х3 |
х4 |
х5 |
Х1 |
24,1 |
1 |
0 |
0,13 |
0 |
-0,05 |
Х4 |
9,67 |
0 |
0 |
0,62 |
1 |
-1,77 |
Х2 |
4,64 |
0 |
1 |
-0,12 |
0 |
0,17 |
Оценка коэфф. ЦФ |
|
0 |
0 |
-0,5 |
0 |
-1,56 |
Для первой строки:
25,5-4,64*0,3=24,1
1-0*0,3=1
0,3-1*0,3=0
0,1-(-0,12)*0,3=0,13
0-0*0,3=0
0-0,17*0,3=-0,05
Для второй строки:
57-4,64*10,2=9,67
0-0*10,2=0
10,2-1*10,2=0
-0,6-(-0,12)*10,2=0,62
1-0*10,2=1
0-0,17*10,2=-1,73
Для последней строки:
0-0*9,2=0
9,2-1*9,2=0
-1,6-(-0,12)*9,2=-0,5
0-0*9,2=0
0-0,17*9,2=-1,56
Х1=24,1, х4=9,67, х2=4,64.
F=24,1*16+4,64*14+0*0+9,67*0+0*0=450,56
Ответ: Необходимо выполнить первого вида продукции 24 штук, 2-ого вида продукции 4 штук, при этом прибыль будет максимальной и будет = 450 денежные единицы.