Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс тп.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
731.65 Кб
Скачать

7 Функции трудового права

Функции трудового права — это основные направления воз¬действия его норм на поведение (сознание, волю) людей в про¬цессе труда для достижения целей и задач трудового законода¬тельства. Конечно, трудовое право выполняет и такие общие для всего российского права функции, как регулятивная и охрани¬тельная. 1. Социальная функция. Она отражается в нормах по содей¬ствию занятости, реализации свободы труда и права на труд и других трудовых прав, в нормах по обеспечению безопасных условий труда, охраны труда, ограничению рабочего времени, меры труда, оплаты труда, компенсаций и т. д.2. Защитная функция. Она выражается в установлении нор¬мального уровня условий труда, в непрерывном его повышении договорным методом, в надзоре и контроле за соблюдением тру¬дового законодательства, правил охраны труда. 3. Хозяйственно-производственная функция, проявляемая в нормах по рациональному использованию трудовыхдресурсов, сти¬мулированию качественной и производительной работы, в нормах трудовой дисциплины, определяющих обязанности работников по выполнению производственных заданий, и др. 4. Воспитательная функция. Она отражается в нормах о по¬ощрениях, стимулировании высокопроизводительного труда. 5. Функция развития производственной демократии. Она выражается в нормах о праве работников на участие в управле¬нии организацией, о правах и гарантиях деятельности профсою¬зов, в дополнительных юридических гарантиях права на труд для представителей работников, профсоюзов, коллективов работ¬ников.

22 Основными вопросами, решаемыми с участием профсоюзов, действующих в интересах работников, являются:

Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, представляющего интересы работников организации при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, предусматривает ст. 372 ТК РФ.

Этот порядок состоит из следующих этапов.

1. В случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными НПА РФ, коллективным договором, соглашениями, работодатель перед принятием решения направляет проект локального норматив­ного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников. Локальные нор­мативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применя­ются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

2. Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного ло­кального нормативного акта направляет работодателю мотивирован­ное мнение по проекту в письменной форме.

3. Если выборный профсоюзный орган возражает против проекта локального нормативного акта, представленного работодателем, либо вносит предложения по его совершенствованию, рабо­тодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения выборного орга­на первичной профсоюзной организации провести дополнитель­ные консультации с ним в целях достижения взаимоприемлемого решения.

4. Если согласие не достигнуто, возникшие разногласия оформ­ляются протоколом.

После этого работодатель вправе принять локальный норматив­ный акт, а выборный орган первичной профсоюзной организации вправе его обжаловать в соответствующую государственную ин­спекцию труда или в суд. Этот профсоюзный орган имеет право начать процедуру коллективного трудовою спора в порядке, преду­смотренном ТК РФ.

Государственная инспекция труда при получении жалобы (за­явления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заяв­ления) провести проверку и в случае выявления нарушения вы­дать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]