Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМФ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

10.Социальные внебюджетные фонды.

Государственный внебюджетный фонд — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном Бюджетным кодексом России, а также иными законодательными актами, включая законы о бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

В России действуют следующие государственные внебюджетные фонды:

- Пенсионный фонд Российской Федерации;

- Фонд социального страхования Российской Федерации;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

С помощью внебюджетных фондов государство решает следующие важные - социальные задачи:

- социальная защита населения;

- повышение жизненного уровня населения;

- сохранение и улучшение здоровья населения;

- социальная ориентация безработного населения;

- оказание социальных услуг населению.

Доходы государственных внебюджетных фондов формируются за счет:

- обязательных платежей, установленных законодательством РФ;

- добровольных взносов физических и юридических лиц;

- других доходов, предусмотренных законодательством.

Пенсионный фонд (англ. Pension fund) — совокупность активов, внесённых для государственного либо негосударственного управления средствами пенсионной системы, и обеспечивающих права граждан на пенсионное обеспечение.

Основными задачами Пенсионного фонда как самостоятельного финансово-кредитного учреждения являются аккумуляция страховых взносов и расходование средств Фонда в соответствии с действующим законодательством. Средства бюджета Пенсионного фонда РФ имеют целевое назначение и направляются на выплату трудовых пенсий в соответствии с законодательством РФ и международными договорами

Фонд социального страхования РФ (далее ФСС) призван способствовать материальному обеспечению лиц, по ряду причин не участвующих в трудовом процессе. Он управляет средствами государственного социального страхования РФ.

Денежные средства Фонда являются государственной собственностью, не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат. Бюджет ФСС и отчет о его исполнении утверждаются Правительством РФ, а бюджеты региональных и центральных отраслевых отделений и отчеты об их исполнении – правлением Фонда и его председателем.

Фонд обязательного медицинского страхования (далее ФОМС) занимает значительное место в структуре социальных внебюджетных фондов. Фонды обязательного медицинского страхования – централизованные источники финансовых ресурсов для целей медицинского страхования как формы социальной защиты населения. Фонды обеспечивают аккумулирование денежных средств на обязательное медицинское страхование, финансирование государственной системы обязательного медицинского страхования.