Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОС ПРАВОВЕДЕНИЕ / ЛЕКЦИИ / 9. ДИСЦИПЛИНА & ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 2011.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
94.21 Кб
Скачать

6

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «МЕНЕДЖМЕНТ, КОММЕРЦИЯ И ПРАВО»

Фондовая лекция по дисциплине

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Дисциплина специализации ГСЭ. Ф. 06

по специальности 120700 «Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов»

ТЕМА ЛЕКЦИИ:

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОЧИХ & СЛУЖАЩИХ 1 & 2

Саратов 2011

§ 1. Дисциплина труда

Дисциплина труда – это обязательное для всех работников подчинениепра­вилам поведения,определенным в соответствии с ТК РФ, иными за­конами, коллективным договором, соглашениями, трудовым догово­ром, локальными нормативными актами организации (ст. 189 ТК РФ).

Дисциплинарный проступок – это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить следующие дис­циплинарные взыскания.

Законодательная база:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Виды дис­циплинарных взысканий

  1. • замечание

  2. • выговор;

  3. • увольнение по соответствующим основаниям.

Дополнительные меры взыскания возможны только в том случае, если на работника распространяется специальная дисциплинарная ответственность. В части 2 статьи 192 ТК РФ указано, что федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Так, Федеральный закон от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской федерации» в дополнение к общему перечню взысканий, применяемых к работникам, предусматривает такие взыскания, как предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от замещаемой должности гражданской службы.

Порядок наложения дис­циплинарных взысканий

  1. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

  2. До применения дисциплинарного взыс­кания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. В случае отказа работника дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не служит пре­пятствием для применения дисциплинарного взыскания.

  3. Дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее 1-го месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работ­ника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

  4. Не может быть применено дисциплинарное взыскание позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяй­ственной деятельности или аудиторской проверки - не позднее 2 лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производ­ства по уголовному делу.

  5. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не получит нового взыскания, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

  6. До истечения года работодатель вправе снять взыскание с работника по собственной инициативе просьбе самого ра­ботника, по ходатайству его непосредственного руководителя или пред­ставительного органа работников.

  7. Дисциплинарные взыскания, снятые с работника, не могут учитываться при решении вопросов об увольнении работника за систематическое неисполнение трудовых обязанностей.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ