новая папка 1 / 286460
.pdfМИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет ветеринарной медицины
Кафедра анатомии и хирургии
Методические указания
по подготовке к проведению интерактивной лекции
на тему «Хирургические болезни суставов у животных»
Якутск, 2014 г.
1
УДК:619:617-089
ББК: 48.75я73
Рецензент: доктор биологических наук, профессор Кириков К.С.
Методические указания утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины. Протокол № 6 от «29» апреля 2014 г.
Стручков Н.А. Методические указания по подготовке к проведению интерактивной лекции на тему: «Хирургические болезни суставов у животных»
В методических указаниях излагаются учебно-методические материалы по подготовке к проведению интерактивной лекции на тему: «Хирургические болезни суставов у животных» по дисциплине «Общая и частная хирургия» раздел «Общая хирургия».
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности 111801 – Ветеринария.
2
@ ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»
Содержание
Введение
1.Подготовка занятия
2.Вступление
3.Основная часть (ход занятия)
4.Этап рефлексии - подведение итогов
3
Введение
Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов Высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) на основе компетентностного подхода актуализировало значимость применения образовательных технологий и интерактивных методов в процессе обучения.
Переход на компетентностный подход при организации процесса обучения предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах в учебном процессе, должен составлять не менее 30 процентов аудиторных занятий.
Активные и интерактивные формы обучения направлены на развитие у обучаемых самостоятельного мышления, развитие мышление обучаемых, вовлечение их в решение проблем, расширение и углубление знаний и одновременное развитие практических навыков и умения мыслить, размышлять, осмысливать свои действия. Все участники образовательного процесса (преподаватель, студенты) взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации. Причем происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знаний, но и развивает саму познавательную деятельность.
Интерактивные методы способствуют лучшему усвоению лекционного материала и позволяют преподавателю поэкспериментировать с различными обучающими технологиями, студента – обсудить, и, следовательно,
закрепить в памяти полученную информацию, уточнить неясные моменты из материала лекции.
4
Алгоритм проведения данного интерактивного занятия включает следующие этапы:
1. Подготовка занятия
1.1. Краткая аннотация лекции
2.Вступление
3.Основная часть (ход занятия)
4.Этап рефлексии – подведение итогов
1. Подготовка занятия
Вид учебного занятия:- лекция.
Тема лекции: «Хирургические болезни суставов у животных».
Образовательная технология: интерактивная мультимедийная лекция.
Цель занятия: Создание условий для усвоения темы занятия и формирования познавательного интереса к учебному занятию через использование мультимедийной лекции; развитие самостоятельного мышления и способности формулировать правильные выводы, в ходе раскрытия изучаемой темы методом постановки наводящего вопроса для вовлечения в активный образовательный процесс всей аудитории.
Объем часов – 2 часа
Учебная группа – 4курс: 111801 - Ветеринария.
Материальное оснащение: Лекционная аудитория, оснащенная мультимедийным оборудованием; интерактивная доска SmartBoardc программным обеспечением, доска, мел.
Подготовка к занятию предусматривает актуализацию прежних знаний, готовности к усвоению новых знаний, обеспечение эмоционального настроя,
интереса студентов.
5
Для подготовки и показа презентаций в виде электронной подачи слайдов использована программа MicrosoftPowerPoint.
При подготовке проведения мультимедия-лекции использовались подготовленные автором лекционные материалы по теме; схемы, рисунки, таблицы, были взяты из различных источников, а также из Интернетресурса.
Междисциплинарные связи.
Изложение новой темы требует от студентов определенного запаса знаний определений и понятий по анатомии, гистологии, фармакологии, оперативной хирургии с основами топографической анатомии.
Рекомендуемая литература:
Основная литература
1.Петраков К.А. , Саленко П.Т, Панинский С.М.. Оперативная хирургия с основами топографической анатомии. М.: КолосС, 2008.
2.Тимофеев С.В. Общая хирургия животных. – М.: Зоомедлит, 2007.
3.Семенов Б.С. Частная ветеринарная хирургия: Учебник / Б.С. Семенов,
А.В. Лебедев, А.Н. Елисеев и др.; Под ред. Б.С. Семенова и А.В. Лебедева. - М.: КолосС, 2006.
Дополнительная литература
1.Семенов Б.С. Ветеринарная хирургия, ортопедия и офтальмология. М. КолосС, 2003.
2.Лукьяновский В.А., Самошкин И.Б., Стекольников А.А. Местная и общее обезболивание животных. СПБ.: Лань, 2004
3.Хрусталева И.В., Михайлов Н.В. и др. Анатомия домашних животных. М., КолосС, 1994
4.Орлов Ф.М., Лукьяновский В.А. Словарь ветеринарных хирургических терминов. М.: Росагропромиздат, 1988.
6
1.1. Краткое изложение основного содержания лекции (аннотация)
Вопросы по теме лекции:
1.Анатомотопографическая и функциональная характеристика суставов
уживотных.
2.Виды заболеваний суставов и их классификация.
3.Клинические признаки, лечение и профилактика болезней суставов
Болезни суставов: ушибы, растяжения, вывихи суставов, гемартроз, острые и хронические асептические синовиты, гидроартроз, ревматический полиартрит. Раны суставов: поверхностные, глубокие, проникающие, сквозные. Гнойный синовит, капсулярная флегмона, гнойный артрит, панартрит, параартикулярный фиброзит, периартрит, деформирующий артрит артрозы и их массовость в условиях промышленного животноводства. Этиология. Патогенез. Клинические признаки. Исходы. Профилактика.
Принципы и способы лечения. Последствия заболеваний: контрактура, анкилозы и их профилактика.
1. Вступление
Сообщение студентам темы, плана лекции, которое одновременно сопровождается с показом на экране интерактивной доски.
Цель занятия: организация процесса получения теоретического содержания изучаемой темы в интерактивном режиме.
Задачи:
7
совершенствование способов поиска, обработки и предоставления новой информации;
актуализация и визуализация изучаемого содержания на лекции.
развитие коммуникативных навыков;
Чтобы добиться поставленной цели и создать рабочую обстановку, снять психологическую и физическую нагрузку на занятии преподаватель просит студентов быть активными, заинтересованными, совместно решать поставленные преподавателем вопросы.
2. Основная часть (ход занятия)
Для актуализации рассматриваемого нового содержания темы лекционное занятие начинается с повторения предыдущих материалов лекционного курса в виде 3-5 минутного опроса. Для этого заранее были подготовлены необходимые вопросы по особенностям строения суставов у животных. Одновременно, на слайде интерактивной доски, ответ студентов фиксируется в виде таблицы. Затем идет изложение материала, которое сопровождается с показом презентации.
При изложении 1-го вопроса используются слайды № 3-6. Рассказывая тему, преподаватель на слайдах маркером от интерактивной доски показывает схему строения. При этом преподаватель задает вопросы относительно этой схемы. Студенты из курса анатомии должны помнить латинские и греческие термины, как они называются. Студентам задаются наводящие вопросы. Например: «Какие слои сустава знаете?», «Каким термином обозначается наружный и внутренний слои сустава?», «У какого вида животного знаете особенности строения сустава?» и т.д. Студенты активно участвуют в обсуждении вопроса. И на основании своих суждений студенты сами должны прийти к общему представлению строении и особенностях суставного аппарата, вспоминать международные названия, которое записывается в лекционных тетрадях. Далее преподаватель на
8
слайде маркером отмечает главные структуры сустава, акцентируя внимание студентов на их расположение и функции. На слайдах 7-10 рассматриваются методы диагностики болезней суставов. Студенты все фиксируют в тетрадях.
2-й вопрос.На слайде 11дается классификация патологий сустава. Объясняется порядок классификации суставных патологий.
3-й вопрос: на слайдах 12 по 39 рассматриваются болезни: Болезни суставов: раны суставов: поверхностные, глубокие, проникающие, сквозные. Ушибы, растяжения, вывихи суставов, гемартроз, острые и хронические асептические синовиты, гидроартроз, ревматический полиартрит. Гнойный синовит, капсулярная флегмона, гнойный артрит, панартрит,
параартикулярный фиброзит, периартрит, деформирующий артрит артрозы и их массовость в условиях промышленного животноводства. Этиология. Патогенез. Клинические признаки. Исходы. Профилактика. Принципы и способы лечения. Последствия заболеваний: контрактура, анкилозы и их профилактика.
Весь рассказ преподавателя сопровождается показом слайдов и использованием интерактивной доски.
Для выяснения степени информированности и отношения к данному вопросупреподаватель спрашивает, что знают об этом студенты. Например: «Этиология болезней суставов?», «Что они знают о роли синовиальных суставных выворотов для животных?», поскольку с этими понятиями они еще сталкивались в по курсу анатомии животных.
3. Этап рефлексии – подведения итогов
Рефлексия начинается с концентрации участников на эмоциональном аспекте, чувствах, которые испытывали участники в процессе занятия
Студентам предлагается кратко обсудить по поводу содержания полученной информации, дать оценку проведенной лекции, актуальность тематики лекции и т.д. И на основании этого преподаватель подводит
9
окончательные итоги, учитывая суждения, объем освещенного материала, качество задаваемых вопросов.
Общие выводы:
1.С помощью наводящих вопросов, которые имеют заранее, предсказуемые ответы у студентов извлекаются скрытые знания по теме занятия;
2.Преподаватель вместе с новыми знаниями ведет участников обучения к самостоятельному поиску.
3.Студенты сами приходят к правильному выводу (хотя и с помощью преподавателя);
4.Интерактивное обучение обеспечивает взаимопонимание, взаимодействие, взаимообщение. Осуществляет обратную связь (ответная реакция аудитории) и таким образом, способствует лучшему усвоению материала.
.
10