Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-25 (1).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
130.04 Кб
Скачать
  1. Загрязнение водоёмов и его последствия. Сточные воды, их очистка.

Загрязнение минеральными соединениями обычно представлено в виде песка, частиц глины, руды, шлака, минеральных солей, растворов кислот, щелочей и других веществ..  Органическое загрязнение по своему происхождению подразделяется на растительное и животное. Растительные органические  соединения — это   остатки   растений, плодов, овощей, злаков, бумаги и т. д. Загрязнением животного происхождения могут быть физиологические выделения людей и животных, остатки погибших животных, клеевые вещества. К биологическому загрязнению относится загрязнение различными микроорганизмами, например грибами, мелкими водорослями и бактериями. Это загрязнение поступает в водоем в основном с бытовыми сточными водами и со стоками таких промышленных предприятий, как бойни, кожевенные заводы, фабрики первичной обработки шерсти, меховые, предприятия микробиологической промышленности. Кроме того, на поверхности водоема могут появляться плавающие вещества. Попадающее в водоем загрязнение вызывает изменение физических и органолептических свойств воды: прозрачности, цветности, запаха и привкуса. Изменяется и химический состав воды, так как в ней появляются вещества, изменяющие активную реакцию воды и увеличивающие содержание органических и неорганических соединений. Загрязнение органического происхождения требует для своего окисления большого количества кислорода, что, в свою очередь, уменьшает содержание растворенного в воде кислорода. Изменяются количество и виды микроорганизмов, а иногда появляются и болезнетворные. В водоемы сбрасываются отходы городских предприятий, фекально-хозяйственные сточные воды, атмосферные осадки и смываемые ими различные загрязняющие вещества. Загрязнение таким образом открытых водоемов, подземных и грунтовых вод особенно больших размеров приобрело в капиталистических странах, где многие реки превратились в сточные канавы. По ним во внутренние водоемы и в мировой океан сплавляются кухонные отбросы, грязь и воды прачечных, больничные отходы, металлы и кислоты, нефтепродукты с заправочных станций и аэропортов, пестициды и минеральные удобрения с сельскохозяйственных территорий и т. д. Это приводит к гибели представителей речной фауны и истощает запасы кислорода в воде. Загрязнение водоемов ухудшает санитарное состояние их, что, в свою очередь, затрудняет использование водоемов для хозяйственно-бытовых целей и ирригации, причиняет большой ущерб рыбному хозяйству, вынуждает разрабатывать дополнительные мероприятия по охране вод от загрязнения.

Биологические загрязнения попадают в водоемы с бытовыми и промышленными стоками в основном с предприятий пищевой, медико-биологической, целлюлозно-бумажной промышленности. Этот вид загрязнений оценивают биохимическим потреблением кислорода, который потребляется за 5 суток микроорганизмами, являющимися деструкторами для полной минерализации органических веществ, содержащихся в 1 л воды.

Химические загрязнения поступают в водоемы с промышленными, поверхностными и бы-

товыми стоками. К ним относят: нефтепродукты, тяжелые металлы и их соединения, минеральные удобрения, моющие средства. Наиболее опасные из них: свинец, ртуть, кадмий.

Физические загрязнения поступают в водоемы с промышленными стоками, при сбросах из выработок шахт, карьеров, при смывах с территорий промышленных зон, городов, транспортных магистралей, за счет осаждения атмосферной пыли.

Уровень загрязненности воды по отдельным показателям превышает в десятки раз предельно допустимые нормы. Наиболее высокий уровень загрязненности воды наблюдается в бассейнах рек: Днестр, Печора, Обь, Енисей, Амур, Северная Двина, Волга и Урал, т. е. рек, находящихся непосредственно в промышленной и сельскохозяйственной зонах.

Антропогенное воздействие на гидросферу приводит к снижению запасов питьевой воды; изменению состояния и развития флоры и фауны водоемов; нарушению круговорота многих веществ в биосфере; снижению биомассы планеты и, как следствие, к воспроизводству кислорода.

Оказывается 75 г. сухого веса в твердом виде на одного человека в день попадают в океан

Таким образом, последствия употребления загрязненной воды для человека, это различные кишечные и инфекционные заболевания — холера, тиф, гепатит, дизентерия, гастроэнтерит. Кроме того, загрязнение воды приводит к ухудшению состояния кожи, отрицательно сказывается на состоянии волос, приводит к порче зубов.Почки и печень — это та зона риска, для которой употребление загрязненной воды имеет самые пагубные последствия.

Негативные последствия загрязнения воды, а именно большое содержание в ней свинца, кадмия, хрома, бензопирена для человека выражаются в стремительном ухудшении здоровья. Критическое накопление в организме этих вредных элементов зачастую становится причиной появления онкологических заболеваний, а также расстройств центральной и периферической нервной систем. Кишечные палочки, энтеровирусы — это вредные микроорганизмы, оказывающие негативное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта

Очистка сточных вод

Под понятием сточные воды, следует понимать, воды (стоки), которые загрязнены различного рода отходами и отбросами. В зависимости от происхождения и состава, сточные воды, принято классифицировать на: бытовые, промышленные (производственные) и атмосферные. Бытовые сточные воды, результат жизнедеятельности человека, основными загрязнениями которых являются хозяйственные и физиологические отходы. Промышленные или производственные стоки образуются в результате деятельности предприятий, основными их загрязнениями являются производственные отходы (бывают: загрязненные и слабозагрязненные, т.е. не требующие предварительной обработки). Ливневые сточные воды, это поверхностные, ливневые стоки, к которым относятся талые и дождевые воды, а также воды от полива. Глубокая очистка сточных вод, большая экологическая проблема, требующая принятия целенаправленных и экстренных мер. Мероприятия по очистке сточных вод, позволяют предотвратить загрязнение окружающей среды промышленными и бытовыми стоками, а использование и применение новейших технологий, является насущной необходимостью для решения проблемы загрязнения.

Очистка сточных вод – сложный процесс по обработке стоков с целью удаления из них загрязняющих веществ, по окончании процесса образуется очищенная вода и высококонцентрированный твердый отход (полностью готовый к утилизации). Поскольку процесс очистки сточных вод, многоступенчатый, он имеет несколько стадий обработки и методов очистки.

Среди основных методов очистки сточных вод, выделяют следующие:

  • механическая очистка сточных вод – первая стадия очистки, которая удаляет твердые примеси и крупнодисперсные вещества;

  • химическая очистка сточных вод – добавление реагентов в сточные воды, с целью их нейтрализации и обеззараживания;

  • физико-химическая очистка сточных вод – удаляет мелкие и тонко дисперсные частицы, а также растворенные неорганические вещества и органические соединения;

  • биологическая очистка сточных вод – очищение сточных вод аэробными и анаэробными микроорганизмами, результатом является окисление и уменьшение органической составляющей сточных вод.

После применения того или иного метода очистки сточных вод, целесообразней всего проводить дезинфекцию сточных вод. Наиболее распространенным методом дезинфекции является хлорирование осветленных стоков. Помимо хлорирования, существуют еще и другие методы обеззараживания сточных вод, такие как, озонирование и обработка электролизом и бактерицидными лучами.

Надо понимать, что каждый метод очистки сточных вод имеет свои достоинства и недостатки, поэтому, для получения наилучшего, эффективного и стабильного результата, принято использовать комбинирование или чередование вышеперечисленных методов очистки сточных вод. Комбинирование методов очистки сточных вод, представляет собой многоэтапную обработку и утилизацию отходов. В целом выбор метода очистки определяется характером загрязнений, концентрации вредных примесей, а также требованиями, которые предъявляются к очищенной воде. Обязательным условием применяемых методов очистки является минимальный сброс сточных вод в окружающую среду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]