Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uh_Posobie_Krivileva_Lopukhina / Uh_Posobie_Krivileva_Lopukhina.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
3.73 Mб
Скачать

2.12. Понятие вреда, нанесённого загрязнением окружающей среды. Формы возмещения вреда

Под негативным воздействием на окружающую природную среду понимают любые (прямые или косвенные, немедленные или возникшие через какое-то время) вредные последствия попадания в нее загрязняющих веществ, в частности для людей, флоры и фауны; литосферы, гидросферы, атмосферы и ландшафта, а также взаимосвязи между перечисленными выше факторами.

Вред, нанесенный природной среде, – это негативные изменения и последствия снижения качества природных ресурсов и среды обитания человека, биологического разнообразия и биопродуктивности природных компонентов, в конечном итоге – снижение эколого-ресурсного потенциала территорий. Оценка вреда, нанесенного окружающей среде, производится на основе фактически установленного, инструментально измеренного и документально подтвержденного негативного воздействия на природную среду сброшенных/выброшенных загрязняющих веществ.

Возмещение вреда (потерпевшей стороне) может осуществляться в натуральной и стоимостной формах за счёт собственных средств виновника аварии или за счёт средств страховых организаций, осуществляющих экологическое страхование.

К натуральным формам возмещения вреда относятся такие меры:

1) восстановление эквивалента утраченному количеству и качеству природного ресурса;

2) предоставление равноценного природного ресурса взамен утраченного или выведенного из хозяйственного оборота;

3) восстановлению природного ресурса до исходного состояния на момент нанесения вреда;

4) выделение заменяющих объектов, материалов и т.д.;

5) строительство за счёт виновной стороны и передачи потерпевшей стороне объектов и сооружений по воспроизводству и восстановлению утраченного.

К стоимостным формам возмещения вреда относятся:

1) предоставление финансовых средств на восстановление нарушенного состояния окружающей среды до исходного к моменту нанесения вреда уровня;

2) финансирование мероприятий по воспроизводству природных ресурсов;

3) финансовое обеспечение мер по возмещению вреда, включая упущенную в связи с этим потерпевшей стороной выгоду;

4) компенсация иных дополнительных затрат в связи с восстановлением природного ресурса и продукции.

Форма возмещения вреда предлагается пострадавшей стороной. Если пострадавшей стороной является государство, то форма возмещения вреда предлагается территориальными органами Государственной экологической инспекции Министерства охраны окружающей природной среды и определяется решением судебных или судебно-арбитражных органов.

Общество оценивает затраты на возврат окружающей среды в прежнее состояние как штраф организации, допустившей ущерб объектам природы, или как затраты на общегосударственные программы по восстановлению территорий, подвергнувшихся загрязнению. Затраты общества на возврат окружающей среды в прежнее состояние определяются выбираемым комплексом необходимых мероприятий, характером изменений, спецификой природного объекта и особенностями региона. Так, попадание нефти в прибрежные морские воды требует проведения работ по локализации разлива, очистке береговой зоны, спасению птиц и животных, уничтожению или переработке собранной нефти и загрязненных материалов. Гибель участка леса влечет комплекс работ по вырубке засохших деревьев, очистке поверхности земли, посадке и выращиванию саженцев.

Если истцом выступает Государственная экологическая инспекция Министерства охраны окружающей природной среды Украины, то взыскание средств в возмещение вреда производится в региональный экологический фонд. Государственный контроль за полным исполнением мероприятий по возмещению причиненного вреда осуществляет Министерство охраны окружающей природной среды и территориальные органы его Государственной экологической инспекции.