Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Налоговая система и налогообложение.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
123.39 Кб
Скачать

23

Контрольная работа по дисциплине «Налоги и налогообложение» на тему: Налоговая система и налогообложение ВЗФЭИ г.Уфа 2009 год

Содержание

Введение…………………………………………………………..…….......3

  1. Элементы и основные принципы налогообложения………..……5

  2. Структура налоговой системы и ее элементы……………………..8

  3. Принципы построения налоговой системы Российской Федерации…………………………………………………………..……………12

Заключение……………………………………………………….…….....21

Список использованной литературы…………...…...…………………..23

Введение

Налоги являются важнейшей составляющей доходной части бюджета. Поэтому их значение для экономической, социальной и политической жизни страны трудно переоценить.

Своевременная и полная уплата налогов является обязанно­стью каждого налогоплательщика — гражданина или организа­ции. Для хозяйствующих субъектов вопросы оптимизации нало­гообложения в последнее время стали не менее важными, неже­ли эффективное бизнес-планирование производственных и управленческих процессов.

Система законодательного регулирования налогообложения и система нормативного регулирования бухгалтерского учета по­строены на схожих, но все-таки разных принципах, что обуслов­ливает возникновение расхождений между данными бухгалтер­ского и налогового учета. Другими словами, информация, сфор­мированная в регистрах бухгалтерского учета, не всегда может быть непосредственно использована при определении налоговой базы — необходимы дополнительные корректировки. При этом руководствоваться следует не только экономическим содержани­ем хозяйственных операций, знанием нормативной базы бухгал­терского учета, но и требований законодательства о налогах и сборах.

В то же время налогообложение является одной из наиболее динамично развивающихся и постоянно реформирующихся от­раслей законодательства. Несвоевременный учет изменений, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации, другие законодательные и нормативные акты, может создать предпо­сылки для совершения налоговых правонарушений, что, в свою очередь, не только приведет к ощутимым материальным потерям в виде налоговых санкций, но и негативно может повлиять на имидж организации.

Все перечисленное обусловливает необходимость серьезного, вдумчивого изучения теории налогообложения, правил исчисления и уплаты отдельных видов налогов, требований по проведе­нию мероприятий налогового контроля.1

Цель данной курсовой работы – изучение налоговой системы и налогообложения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить элементы и основные принципы налогообложения;

  • изучить структуру налоговой системы и ее элементы;

  • рассмотреть принципы построения налоговой системы Российской Федерации.

  1. Элементы и основные принципы налогообложения

Элементы налогообложения — установленные в законодательном порядке государственными органами принципы организации и действия налоговой системы, охватывающие следующие ее части: субъекты налога (налогоплательщики), объекты налога (облагаемый доход, имущество), единица обложения (единица измерения объекта налога), налоговая ставка (норма налогообложения), налоговый оклад (сумма налога с одного объекта), налоговые льготы.1

Основными элементами налогообложения являются:

  1. Субъект обложения. Юридические и физические лица, которые обязаны в соответствии с законом уплачивать налоги.

  2. Объект налогообложения. К нему относятся операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, иные экономические основания, с наличием которых у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога. Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Товаром считается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы. Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.

  3. Налоговая база. Она представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

  4. Единица налогообложения. Единица, которая кладется в основу измерения налога.

  5. Источник налога. Ресурс, используемый для уплаты налога. Иногда источник налога совпадает с объектом.

  6. Норма налогообложения. Доля дохода, взимаемая через налоги с налогооблагаемых объектов.

  7. Налоговая ставка. Это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Виды налоговых ставок: твердая; пропорциональная; прогрессивная; регрессивная.

  8. Налоговые санкции. Увеличение налогового бремени при установлении факта нарушения налогового законодательства.

  9. Налоговые каникулы. Представляют собой, в соответствии с действующим законодательством, определенный срок, в течение которого налогоплательщик освобождается от уплаты того или иного налога. Налоговые каникулы являются частью налоговой политики, входящей в общеэкономическую стратегию правительства, и используется для стимулирования развития конкретного предприятия, компании или их групп, отдельной отрасли, региона, научно-технического прогресса, выступая, как форма государственного кредитования, государственной поддержки конкретного налогоплательщика. По истечении срока налоговых каникул уплата налогов возобновляется.

  10. Налоговый кредит. Он предоставляется заинтересованному налогоплательщику на срок от трех месяцев до одного года по его заявлению и оформляется соответствующим договором, в котором указываются сумма задолженности, срок действия договора, начисляемые на сумму задолженности проценты, порядок погашения суммы задолженности и начисленных процентов, порядок погашения суммы процентов, поручительство либо документы об имуществе, которые выступают в качестве залога, ответственности сторон.

  11. Налоговые льготы. Являются существенным, но не обязательным элементом законодательства о налогах. Действительно, если в тексте закона не будет определен субъект налога, то закон действовать не будет, т. к. неизвестно, кто должен его платить. Если не определена ставка налога, то непонятно, как рассчитать сумму налога, и т. д. Отсутствие же в законе о налоге определения налоговых льгот не мешает этому закону действовать, он продолжает работать.

Основные формы налоговых льгот: налоговые изъятия; налоговые скидки; налоговые кредиты.

  1. Налоговая амнистия. Возврат некоторых ранее уплаченных сумм или освобождение от финансовой санкции на определенный период. 1

Рассмотрим выделяемые в настоящее время принципы налогообложения.

1. Принцип законности налогообложения.

2. Принцип всеобщности и равенства налогообложения.

3. Принцип справедливости налогообложения.

4. Принцип публичности налогообложения.

5. Принцип установления налогов и сборов в должной правовой процедуре.

6. Принцип экономической обоснованности налогообложения.

7. Принцип презумпции толкования в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах.

8. Принцип определенности налоговой обязанности.

9. Принцип единства экономического пространства Российской Федерации и единства налоговой политики.

10. Принцип единства системы налогов и сборов.2

Налоговый Кодекс (по состоянию на 1 февраля 2009 года) устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе:

  1. виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

  2. основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

  3. принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов субъектов Российской Федерации и местных налогов;

  4. права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участ­ников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

  5. формы и методы налогового контроля;

  6. ответственность за совершение налоговых правонарушений;

  7. порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) и должностных лиц.1

Таким образом, принципами налогообложения являются исходные идеи, лежащие в основе налоговой системы государства. Часть таких принципов закреплена нормативно, другие могут быть выведены путем толкования. Принципы налогообложения можно разделить на общие, регулирующие налоговую систему в целом, и специальные, характеризующие отдельные институты налогового права.2