Лабораторная работа23
.docСтерлитамакский филиал Уфимского Государственного
Авиационного Технического Университета
Кафедра физики
Отчет по лабораторной работе №2
Измерение показателя преломления жидкостей с помощью рефрактометра
по курсу «Оптика»
Группа: Студент Преподаватель:
Допуск |
Выполнение |
Защита |
|
|
|
Стерлитамак 2007 г.
Постоянный ток
Лабораторная работа №3
Измерение электрического сопротивления, проверка законов последовательного и параллельного соединений сопротивлений
Задание 2. Измерение сопротивления резисторов методом амперметра и вольтметра.
Цель работы: ознакомиться с различными методами измерения сопротивления, измерить величины неизвестных сопротивлений, проверить законы последовательного и параллельного соединения сопротивлений.
Приборы и принадлежности: авометр, реохорд, магазин сопротивлений резисторы с неизвестным сопротивлением, гальванометр, источник тока, ключ, мост постоянного тока Р333, амперметр, вольтметр, реостат.
Электрическая схема
Таблица данных, полученных в результате измерений
№ |
I, A |
I, A |
I |
U, B |
U, B |
U |
R, Oм |
R,Ом |
R |
1 |
0.4 |
0.08 |
0.20 |
0.5 |
0.24 |
0.48 |
1.25 |
0.850 |
0.68 |
2 |
0.5 |
0.08 |
0.16 |
0.6 |
0.24 |
0.4 |
1.20 |
0.672 |
0.56 |
3 |
0.9 |
0.08 |
0.09 |
1.1 |
0.24 |
0.22 |
1.22 |
0.3782 |
0.31 |
4 |
1.0 |
0.08 |
0.08 |
1.2 |
0.24 |
0.2 |
1.20 |
0.336 |
0.28 |
5 |
1.45 |
0.08 |
0.05 |
1.8 |
0.24 |
0.13 |
1.24 |
0.2232 |
0.18 |
Расчетные формулы
Rx = Ux /I
R1 = 0.5/0.4=1.25
R2 = 0.6/0.5=1.2
R3 = 1.1/0.9=1.22
R4 = 1.2/1=1.2
R5 = 1.8/1.45=1.24
I = In*k /100
k = 4, In = 2A
I = 2*4/100=0.08
I = I /I
I1 = 0.08/0.4=0.2
I2 = 0.08/0.5=0.16
I3 = 0.08/0.9=0.09
I4 = 0.08/1=0.08
I5 = 0.08/1.45=0.05
U = Un*k/100
k = 4, Un = 6В
U = 6*4/100=0.24
u = U /U
u1 = 0.24/0.5=0.48
u2 = 0.24/0.6=0.4
u3 = 0.24/1.1=0.22
u4 = 0.24/1.2=0.2
u5 = 0.24/1.8=0.13
R = I + u
R1 = 0.2+0.48 = 0.68
R2 = 0.16+0.4=0.56
R3 = 0.09+0.22=0.31
R4 = 0.08+0.2=0.28
R5 = 0.05+0.13=0.18
R = R * R
R1 = 1.25*0.68=0.85
R2 = 1.2*0.56=0.672
R3 = 1.22*0.31=0.3782
R4 = 1.2*0.28=0.336
R5 = 1.24*0.18=0.2232
Вывод: Я научилась измерять сопротивления резисторов методом амперметра и вольтметра.