- •Конструирование костюма
- •Оглавление
- •Введение
- •1. Общие положения
- •1.1. Цель и задачи
- •1.2. Объект проектирования
- •1.3. Объём и содержание
- •2. Методические указания к выполнению основных разделов дипломной работы
- •2.1. Описание внешнего вида разрабатываемой модели
- •2.2. Анализ конструктивного решения модели
- •2.3. Выбор материалов на изделие
- •2.4. Разработка основы конструкции швейного изделия
- •2.4.1. Характеристика методики конструирования
- •2.4.2. Исходные данные для построения чертежей основных деталей изделия
- •2.4.3. Построение чертежа основы конструкции
- •2.5. Разработка модельных особенностей
- •2.6. Описание методов создания формы изделия
- •2.7. Нормирование материалов
- •2.8. Выводы по разделу
- •Эскиз модели
- •Описание внешнего вида модели
- •Построение чертежей конструкций
- •Расчёт участков чертежей конструкции модели
- •Величина припусков на швы и уточнение изделия на фигуре заказчика
- •Конструирование костюма
- •Печатается в авторской редакции
- •644099, Омск, ул. Красногвардейская, 9
Расчёт участков чертежей конструкции модели
Таблица П.4.1.
Расчёт участков чертежей конструкции жакета (модель 1)
Обозначение и расчётная формула участка конструкции |
Расчёт, величина участка, см |
Расчет участков чертежа полочки и спинки |
|
Построение сетки чертежа изделия: А0а1=СгIII Пг+Поф Распределение ширины сетки по участкам: А0а=Шс+Пшс+Поф – спинка а1а2=Шг+(СгII–СгI)+Пшп – полочка аа2=А0а1–А0а–а1а2 |
44,0+4,0+1,3=49,3
17,2+1,0+0,5+0=18,2 16,6+(46,3–42,8)+0=20,1 49,3–18,2–20,1=11,0 |
Расчёт участков по вертикали от точки А0: А0У=0,4ДтсII – уровень лопаток А0Г=ВпрзII+Пспр – уровень глубины проймы А0Т=ДтсII+Пдтс – уровень линии талии ТБ=0,5ДтсII–2,0 – уровень линии бёдер |
0,444,0=17,6 21,6+2,0=23,6 44,0+0,5=44,5 0,544,0–2,0=20,0 |
Расчёт участка горловины спинки: А0А0I – отвод средней линии спинки А0А2=Сш/3+Пшгор. – ширина горловины А0А=А2А1=А0А2/3 – высота горловины |
- 17,4/3+1,0=6,8 6,8/3=2,3 |
Построение средней лини спинки ТТ1 – отвод средней линии спинки АН1(Н)=Ди+Пдтс – длина изделия |
- 54,0+0,5=54,5 |
Построение линии плечевого контура и участка проймы спинки. Определение конечной точки плечевой линии: А2П1=Шп+Рвыт+Ппос Т(Т1)П1=ВпкII+Пвпк Г1П3=П2Г1/3+2,0 Г1Г2 = 0,5Шпр – середина ширины проймы Г1÷1 – (по биссектрисе) |
13,4+1,5+0,5=15,4 43,6+2,0=45,6 19,3/3+2,0=8,4 0,511,0=5,5 2,6 |
Определение положения и параметров горловины полочки: Т3А3=ДтпII+Пдтп – уровень вершины горловины А3А31 – отвод линии полузаноса А31А4=А0А2 – ширина горловины А3А5=А31А4–3,2 – глубина горловины
|
44,2+1,5=45,7
1,0 6,8 6,8–3,2=3,6
|
Продолжение табл. П.4.1
Обозначение и расчётная формула участка конструкции |
Расчёт, величина участка, см |
Точку пересечения горизонтали из точки А5 и вертикали из точки А4, обозначают Ф3 А5А6 – положение линии раскепа Точки А6 и Ф3 соединяют прямой линией |
0,5 |
Построение нагрудной вытачки: Г3Г6=0,5Г3Г4+0,5 – расстояние от линии полузаноса до конца нагрудной вытачки А4Г7=ВгII+0,5Пдтп – положение конца нагрудной вытачки А4А9=2(СгII–СгI)+1,0 – раствор нагрудной вытачки |
0,520,1+0,5=10,6
27,4+0,8=28,2
2(46,3–42,8)+1,0=8,0 |
Построение линии плечевого контура и участка проймы полочки: Г4П4=П2Г1–(0,5÷1,0) Г4П6=Г4П4/3 Из точки П6, радиусом П6П4 проводят дугу и на ней находят точку П5 А9(А4)П5=Шп Г4÷2 (по биссектрисе) |
19,3–0,5=18,8 18,8/3=6,3
13,4 2,2 |
Определение положения линии низа полочки по линии полузаноса: Т3Н3 |
ТН+0,3 |
Особенности конструктивного решения полочки и спинки: - выполняется уплощение изделия в области груди за счет перевода части нагрудной вытачки в линию проймы; - уточняется баланс плечевых точек; - расширяется горловина полочки и спинки на 1 см; - уровень наибольшего прилегания поднимается на 2 см выше линии талии; - вершина бокового шва смещается в сторону спинки на 1,5 см; - определяется положение рельефов на полочке и спинке; - нагрудная вытачка переводится в линию рельефа; - оформляется боковая вытачка на полочке |
|
Отрезная баска: Путем технического моделирования (перевода части раствора боковой вытачки и конического развода) получают дополнительный объем баски |
|
Построение чертежа нижнего воротника |
|
На продолжении плечевой линии откладывают отрезок А4ʹЗ. А4ʹЗ=высота стойки–(0,5÷1,0) – вершина линии перегиба лацкана Параллельно линии перегиба лацкана из точки А4ʹ проводят вспомогательную прямую. |
2,5–0,5=2,0
|
Продолжение табл. П.4.1
Обозначение и расчётная формула участка конструкции |
Расчёт, величина участка, см |
А4ʹЗ1=L горл. спинки+0,5 Из точки Ф3, как из центра, влево от точки З1 проводят дугу. З1З2 – положение линии втачивания воротника З2З3 – высота стойки З2З4 – ширина воротника А6А7 – начало уступа лацкана А7З5 – ширина конца воротника Ширина уступа лацкана |
8,4+0,5=8,9
4,0 2,5 8,5 1,3 5,5 3,5 |
Построение формообразующих и модельных линий, оформление края борта, контуров воротника отражено на конструкции. |
|
Расчёт участков чертежа рукава |
|
Определение высоты оката: О1О2=ОО1–2,5±изменение высоты оката |
18,6–2,5–1,0=15,1 |
Определение ширины и длины рукава: Шрук (в гот. виде)=0,5(Оп+Поп) – ширина рукава в готовом виде О1Рп=О1Рл=0,5Шрук (в гот. виде) – положение переднего и локтевого перекатов О3М=Др+увелич. выс. оката+Ппн – поправка на скос низа рукава – длина рукава О2Л=0,5×О3М+3,0 – положение линии локтя ЛЛ1 – величина прогиба переднего переката ММ1=Шрук. внизу в гот виде М1М2 – скос низа рукава Л2Л3 – величина выпуклости локтевого переката |
0,5×(28,2+4,8)=16,5
0,5×16,5
58,0+1,0–1,0=58,0
0,5×58,0+3,0=32,0 0,8 13,0 1,5 0,3
|
Определение положения точек оформления оката: Рп÷1=Г4П6–0,5 РлРз=Г1П3–0,5 1÷1ʹ=1÷1ʹʹ Р3Р31=Р3Р32 О3О5=0,5 О2О3–2,0 О2О6=0,5 О2О4 О5÷2 О6÷3 Рп÷8=Г4÷2+(1,0÷1,4) О1О11 О11÷9=0,5 О11Р32–2,0
|
6,3–0,5=5,8 8,4–0,5=7,9 1,7 1,0 0,5×8,3–2,0=2,2 0,5×8,3=4,2 1,7 1,0 2,2+1,4=3,6 2,0 0,5×12,3–2,0=4,2 |
Окончание табл. П.4.1
Обозначение и расчётная формула участка конструкции |
Расчёт, величина участка, см |
9÷10 О2О21 – положение контрольной надсечки |
1,8 0,5 |
Развертка рукава по переднему перекату: РпР5=Л1Л5=ММ5=РпР1=Л1Л11=ММ3 Р1Р11=Р5Р51 Рп÷8ʹ=Рп÷8+(0÷0,3) |
3,0 2,2 3,6+0,3=3,9 |
Развертка рукава по локтевому перекату: Р3Р31=Р5Р51 Л3Л41=Л3Л4 М2М41=М2М4 |
1,3 0,2 0,7 |
Таблица П.4.2.
Расчёт чертежа конструкции брюк (модель 1)
Обозначение и расчётная формула участка конструкции |
Расчёт, величина участка, см |
Построение сетки чертежа: ТН=Дн длина брюк ТБ уровень линии бёдер ТЯ=Дс+Пдс уровень линии сиденья ТК=Дтк уровень линии колена |
106,0 20,5 26,9+1,0=27,9 61,5 |
Расчёт участков чертежа передней половинки брюк: ББ1=0,5(Сб+Пб) ширина по линии бёдер Б1Б0=0,15Сб+1,5+0,25Пб положение центральной линии (линия сгиба брюк) Б0Б2=Б0Б=ББ1–Б1Б0 положение шаговой линии на уровне бёдер Б1Б2=Б0Б2–Б0Б1 – ширина шага передней половинки Н0Н1=Н0Н2=0,5Шн1,0 ширина по линии низа К0К =К0К2=0,5Шк–1,0 ширина на уровне колена Определение положения вершины средней линии передней половинки: Т1Т10 Т10Т11
|
0,5(49,0+2,5)=25,8 0,1549,0+1,5+0,252,5=9,5
25,8–9,5=16,3
16,3–9,5=6,8
0,5×15,0–1,0=6,5
0,5×25,2–1,0=11,6
0,5 0,7
|
Окончание табл. П.4.2
Обозначение и расчётная формула участка конструкции |
Расчёт, величина участка, см |
Оформление средней линии: Б1Б1ʹ – дополнительное расширение по линии бедер Я1÷1 (по биссектрисе) Определение положения боковой линии на уровне талии и бедер: Т11Т2=0,5(Ст+Пт)+Р-ры выт.+Ппос ББʹ – увеличение ширины передней половинки Раствор передней вытачки Раствор боковой вытачки Длина боковой вытачки |
0,8
3,7
0,5(34,3+0,5)+3,5+4,7+1,0=26,9 0,8
3,5 4,7 16,0 |
Расчет участков чертежа задней половинки: Шз.п.=(Сб+Пб)–ББ1 – ширина задней половинки Шшага=0,4(Сб+Пб)1,0 ширина шага Шшага з.п. = Шшага–(Б1Б2–Б1Б1ʹ) – ширина шага задней половинки Б0Б4=0,5(Шз.п.+Шшага з.п.)+0,5 положение шаговой линии Б4Б3 =Шшага з.п. Определение вершины средней линии: Т1Т3 =Б1Б3 Т3Т31=0,1Сб1,0 отвод средней линии Б3Б31=0,05Сб+0,5 баланс брюк Б31Т32=Б1ʹТ11 Определение положения боковой линии: Б31Б5 = Шз.п – ширина заднее половинке на уровне бедер Т32Т4=0,5(Ст+Пт)+Рвыт+Ппос – ширина задней половинки на уровне талии Оформление средней линии: Я3÷2 Раствор задней вытачки Длина задней вытачки |
(49,0+2,5)–25,8=25,7
0,4(49,0+2,5)–1,0=19,6 19,6–(6,8–0,8)=13,6
0,5(25,7+13,6)+0,5=20,2
13,6
0,149,0–1,0=3,9 0,0549,0+0,5=2,5 20,0
25,7
0,5(34,3+0,5)+4,0+0,5=21,9
1,5 4,0 12,0 |
Дополнительные построения: -оформляется перевод шаговой линии; - линия талии понижается на 3 см; - длина брюк сокращается на 10 см; - строится конструкция подкройного пояса шириной 5 см. |
|
Построение формообразующих и модельных линий отражено на конструкции |
Приложение 5