- •Исходные данные для расчета эффективности финансирования
- •Решение:
- •Определение источника капитальных вложений на строительство скважин (млн. Руб.)
- •Среднегодовая стоимость оборудования и размер амортизации за срок лизинга (млн. Руб.)
- •Размер лизингового платежа (млн. Руб.)
- •График выплаты лизинговых взносов
- •IV этап:
Среднегодовая стоимость оборудования и размер амортизации за срок лизинга (млн. Руб.)
Период
|
Стоимость оборудования на начало года |
Стоимость оборудования на конец года |
Среднегодовая стоимость оборудования |
Амортизационные отчисления
|
1-й год |
185 |
168,165 |
176,583 |
16,845 |
2-й год |
168,165 |
152,86 |
160,514 |
15,303 |
3-й год |
152,862 |
138,952 |
145,907 |
13,91 |
4-й год |
138,952 |
126,307 |
132,630 |
12,645 |
5-й год |
126,307 |
114,813 |
120,56 |
11,481 |
Итого |
771,286 |
0 |
736,193 |
70,174 |
А= I * Na / 100 (4.10)
1-й год: Сп=185 млн.руб. А = 185 * 9,1% / 100 = 16,835 млн. руб. Сост. = 185– 16,835 = 168,165 млн. руб. Ссреднегод. = (185+ 168,165) / 2 = 176,5825 млн. руб. 2-й год: Сп =168,165 млн.руб. А= 168,165*9,1/100 = 15,303 млн.руб. Сост.=168,165-15,303 = 152,862 млн.руб. Ссреднегод. = (168,165+152,862) / 2 = 160,5131 млн. руб. 3-й год: Сп =152,862 млн.руб. А=152,862*9,1/100 = 13,91 млн.руб. Сост.=152,862-13,91=138,952 млн.руб. Ссреднегод.=(152,862+138,952)/2 = 145,907 млн.руб. 4-й год: Сп =138,952 млн.руб. А=138,952*9,1/100=12,645 млн.руб. Сост.=138,952-12,645=126,307 млн.руб. Ссреднегод.=(138,952+126,307)/2 = 132,6295 млн.руб. 5-й год: Сп =126,307 млн.руб. А=126,307*9,1/100=11,494 млн.руб. Сост..= 126,307-11,494=114,813 млн.руб. Ссреднегод.=(126,307+114,813)/2=120,56
2. Рассчитаем размер лизингового платежа
Таблица 4.4.
Размер лизингового платежа (млн. Руб.)
№ п/п |
|
1 год |
2 год |
3 год |
4 год |
5 год |
Итого |
1. |
Платежи за кредитные ресурсы |
22.95 |
20,86 |
18,97 |
17,24 |
15,67 |
95,69 |
2. |
Размер комиссионных выплат |
10,59 |
9,63 |
8,75 |
7,96 |
7,23 |
44,16 |
3.
|
Платежи за дополнительные услуги лизингодателя |
0,042 |
0,042 |
0,042 |
0,042 |
0,042 |
2,1 |
4. |
Выручка по лизинговой сделке, облагаемая НДС |
33,582 |
30,532 |
27,762 |
25,242 |
22,942 |
130,06 |
5. |
НДС уплачиваемый лизингодателем в бюджет |
6,044 |
5,496 |
4,997 |
4,543 |
4,129 |
25,209 |
6. |
Общая сумма лизинговых платежей |
56,461 |
51,331 |
46,669 |
42,43 |
38,552 |
235,443 |
7.
|
Остаточная стоимость оборудования |
168,165 |
152,862 |
138,952 |
126,307 |
114,813 |
701,099 |
1) Платежи за кредитные ресурсы:
ПК = Сср.год.*% кредита (4.10)
1) ПК = 176,5825 * 13 / 100 = 22,95 млн. руб.
2) ПК = 160,5135 * 13/ 100 = 20,86 млн. руб.
3) ПК = 145,907 * 13 / 100 = 18,97 млн. руб.
4) ПК = 132,6295 * 13/ 100 = 17,24 млн. руб.
5) ПК = 120,56 * 13/ 100 = 15,67 млн. руб.
2) Размер комиссионных выплат:
Пком = (К * Ском) / 100 (4.11)
1) Пком = 176,5825 * 6/ 100 = 10,59 млн. руб.
2) Пком = 160,5135 * 6/ 100 =9,63 млн. руб.
3) Пком = 145,907 * 6/ 100 = 8,75 млн. руб.
4) Пком = 132,6295 * 6/ 100 = 7,96 млн. руб.
5) Пком = 120,56 * 6/ 100 = 7,23 млн. руб.
3) Платежи за дополнительные услуги лизингодателя:
Пу = Рк + Ру + Рконс (4.12)
Пу = 0,033 + 0,0035 + 0,0055 = 0,042 млн. руб.
4) Выручка по лизинговой сделке, облагаемая НДС:
В = ПК + Пком + Пу (4.13.)
1) В = 22,95+10,59+0,042=33,582млн. руб.
2) В = 20,86+9,63+0,042=30,532млн. руб.
3) В = 18,97+8,75+0,042=27,762млн. руб.
4) В = 17,24+7,96+0,042=25,242млн. руб.
5) В = 15,67+7,23+0,042=22,942млн. руб.
5) НДС, уплачиваемый лизингодателем в бюджет:
НДС = (В * N) / 100 (4.14.)
1) НДС = 33,582* 18% / 100 = 6,044 млн. руб.
2) НДС = 30,532* 18% / 100 = 5,496 млн. руб.
3) НДС = 27,762* 18% / 100 = 4,997 млн. руб.
4) НДС = 25,242 * 18% / 100 = 4,543 млн. руб.
5) НДС = 22,942* 18% / 100
6) Общая сумма лизинговых платежей:
Лп = А + В + НДС (4.15)
1) Лп = 16,835+33,582+6,044 = 56,461 млн. руб.
2) Лп = 15,303+30,532+5,496 = 51,331 млн. руб.
3) Лп = 13,91+27,762+4,997 = 46,669 млн. руб.
4) Лп = 12,645+25,242+4,543 = 42,43 млн. руб.
5) Лп = 11,4813+22,942+4,129 = 38,5523 млн. руб.
3. Составим график выплаты лизинговых взносов
Таблица 4.5.