Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Максимов А.С. Экология.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

1.3. Виды и источники загрязнения окружающей среды

Загрязнение окружающей среды — это процесс привнесения в среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических, биологических агентов, оказы­вающих негативное воздействие. Существуют три этапа загряз­нений: физическое (солнечная радиация, электромагнитное из­лучение и т.д.), химическое (аэрозоли, тяжелые металлы и т.д.), биологическое (бактериологическое, микробиологическое). Ка­ждый тип загрязнения имеет характерный и специфичный для него источник загрязнения — природный или хозяйственный объект, являющийся началом поступления вещества-загрязни­теля в окружающую среду. Различают природные и антропоген­ные источники загрязнения.

Чтобы обеспечить свое существование, человечество должно иметь пищу, воду, кров, одежду и т.д. Все это с неизбежностью предполагает образование различного рода отходов, которые по­ступают в окружающую среду. Во избежание ненужного, а порой и непоправимого ущерба, наносимого природной среде, такое воздействие на среду должно тщательно планироваться. При этом следует сочетать удовлетворение потребностей человека за счет природы с активной защитой природной среды от послед­ствий человеческой деятельности. Как правило, эти цели не ис­ключают друг друга, хотя в некоторых случаях приходится при­нимать компромиссные решения. Например, количество отхо­дов, приходящихся на типичный американский город с населением 1 млн человек, является поразительным (рис. 1.1). Ежедневно в городскую канализацию поступает 80% количества воды, которое приходится на одного жителя (0,6 т); образуется 150т сажи, зольной пыли и других загрязнителей воздуха и 2000 т твердых отходов.

Рис. 1.1. Основные входные (вода, пища, топливо) и выходные (сточные воды, твердые отходы, загрязнители воздуха) потоки города

Теоретически в условиях города возможно избежать загряз­нения окружающей среды: получать чистую воду из сточных вод, а на иле сточных вод выращивать сельскохозяйственную продукцию. Даже СО2 и Н2O, выделяемые при дыхании, можно было бы превратить с помощью растений и водорослей в угле­воды и кислород. Однако согласно законам термодинамики та­кое изолированное существование веществ не может продол­жаться бесконечно долго.

Любая деятельность человека оказывает воздействие на сум­марные ресурсы Земли. Казалось бы, в результате такой дея­тельности ресурсы Земли должны иссякнуть. Однако не следует забывать, что Земля постоянно получает приток новой энергии, источником которой является Солнце.

Таким образом, деятельность человека причиняет ущерб ок­ружающей среде независимо от его добрых намерений и задача состоит в том, чтобы сделать последствия этой деятельности наименее пагубными.

Загрязнения окружающей среды (ОС) можно классифицировать (рис. 1.2) на физические (шум, вибрации, различные виды излуче­ний) и химические (различные вещества: в воздухе — это токсич­ные газы и пары, в воде и почве — ионы тяжелых металлов).

Рис. 1.2. Антропогенные загрязнения ОС

Энергетические установки.

Много загрязняющих веществ поступает в атмосферный воздух от энергетических установок, работающих на углеводородном топливе (бензине, керосине, дизельном топливе, ма­зуте, угле и др.). Количество этих веществ определяется составом, массой сжигаемого топлива и организацией процесса сгорания.

Основными источниками загрязнения атмосферы являются транс­портные средства с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) и тепло­вые электрические станции (ГЭС). Доля загрязнений атмосферы от газотурбинных двигательных установок (ГГДУ) и ракетных двигателей (РД) пока незначительна, поскольку их применение в городах и крупных промышленных центрах ограничено. В местах активного использования ГГДУ и РД (аэродромы, испытательные станции, стар­товые площадки) загрязнения, поступающие в атмосферу от этих источников, сопоставимы с загрязнениями от ДВС и ТЭС, обслужи­вающих эти объекты.

Основные компоненты, выбрасываемые в атмосферу при сжигании различных видов топлива в энергоустановках,— нетоксичные диоксид углерода и водяной пар. Однако кроме них в атмосферу выбрасываются и вредные вещества, такие как оксид углерода, оксиды серы, азота, соединения свинца, сажа, углеводороды, в том числе канцерогенный бенз(а)пирен, несгоревшие частицы твердого топлива и т. п.

При сжигании твердого топлива в котлах ТЭС образуется большое количество золы, диоксида серы, оксидов азота. Например, подмосковные угли имеют в своем составе 2,5...6,0 % серы и 30...50 % золы. Материальный баланс современной угольной ТЭС показан на рис. 1.3.

Рис. 1.3. Материальный баланс современной угольной ТЭС мощностью 1000 МВт с эффективностью очистки выбросов от твердых веществ 0,99:

1 — электрофильтр; 2 — парогенератор; 3 — турбина; 4 —генератор; 5 конденсатор

Перевод котлов на жидкое топливо (мазут) существенно уменьшает образование золы, но практически не снижает выбросы диоксида серы, так как мазуты, применяемые в качестве топлива, содержат 2 % и более серы. Дымовые газы, образующиеся при сжигании мазута, содержат, кроме того, оксиды азота, газообразные и твердые продукты неполного сгорания. Так же, как и при сгорании твердого топлива, отходящие газы содержат соединения тяжелых металлов. При сжигании природного (неочищенного) газа в дымовых выбросах содержатся оксиды азота.

Исследования показывают, что вблизи электростанции, выбрасы­вающей в сутки 280...360 т диоксида серы, максимальные концентрации его с подветренной стороны на расстоянии 200...500, 500...1000 и 1000...2000 м составляют соответственно 0,3...4,9 , 0,7...5,5 и 0,22...2,8 мг/м3.

Автомобильный транспорт также является источником загрязнения атмосферы. Так как число автомобилей непрерывно возрастает (в 1990 г. в мире эксплуатировали 420 млн. автомобилей, а в 2010 г. их число достигнет 520 млн.), особенно в крупных городах, то растет и валовой выброс вредных продуктов в атмосферу. Автотранспорт относится к движущимся источникам загрязнения, широко встречающимся в жи­лых районах и местах отдыха.

Токсичными выбросами ДВС являются отработавшие и картерные газы, пары топлива из карбюратора и топливного бака. Основная доля токсичных примесей поступает в атмосферу с отработавшими газами ДВС. С картерными газами и парами топлива в атмосферу поступает ~ 45 % углеводородов от их общего выброса.

Исследования состава отработавших газов ДВС показывают, что в них содержится несколько десятков компонентов, основные из кото­рых приведены в табл. 6.1. Диоксид серы образуется в отработавших газах в том случае, когда сера содержится в исходном топливе (дизель­ное топливо).

Анализ данных, приведенных в табл. 1.2, показывает, что наиболь­шей токсичностью обладает выхлоп карбюраторных ДВС за счет большого выброса оксида углерода, оксидов азота, углеводородов и др. Дизельные ДВС выбрасывают в больших количествах сажу, которая в чистом виде нетоксична. Однако частицы сажи, обладая высокой адсорбционной способностью, несут на своей поверхности частицы токсичных веществ, в том числе и канцерогенных. Сажа может дли­тельное время находиться во взвешенном состоянии в воздухе, увели­чивая время воздействия токсичных веществ на человека.

Таблица 1.2.

Состав отработавших газов ДВС

Компонент

Объемная доля компонента, %

Примечание

карбюраторные ДВС

дизельные

Азот

74...77

76...78

Не токсичны

Кислород

0,3...8

2...18

Пары воды

3,0...5,5

0,5...4,0

Диоксид углерода

5,0...12,0

l,0...10,0

Водород

0...5,0

Оксид углерода

0,5...12,0

0,01...0,50

Токсичны

Оксиды азота (в пересчете на NO2)

До 0,8

0,0002...0,5

Углеводороды

0,2...3,0

0,009...0,5

Альдегиды

До 0,2 мг/л

0,001...0,09 мг/л

Сажа

0...0,04 г/м3

0,01...1,1 г/м3

Бенз(а)пирен

10...20 мкг/м3

До 10 мкг/м3

Состав отработавших газов ДВС зависит от режима работы двига­теля. У двигателя, работающего на бензине, при неустановившихся режимах (разгоне, торможении) нарушаются процессы смесеобразова­ния, что способствует повышенному выделению токсичных продуктов. В дизелях с уменьшением нагрузки содержание токсичных компонен­тов в отработавших газах уменьшается, а при работе на режиме максимальной нагрузки возрастает за счет роста выбросов оксида углерода и углеводородов.

Количество вредных веществ, поступающих в атмосферу в составе отработавших газов, зависит от общего технического состояния авто­мобилей и особенно от двигателя — источника наибольшего загрязне­ния. Так, при нарушении регулировки карбюратора выбросы оксида углерода увеличиваются в 4... 5 раза. Применение этилированного бензина, имеющего в своем составе соединения свинца, вызывает загрязнение атмосферного воздуха весьма токсичными соединениями свинца. Около 70% свинца, добавленного к бензину с этиловой жидкостью, попадает в виде соединений в атмосферу с отработавшими газами, из них 30% оседает на земле сразу за срезом выпускной трубы автомобиля, 40% остается в атмосфере. Один грузовой автомобиль средней грузоподъемности выделяет 2,5...3 кг свинца в год. Концент­рация свинца в воздухе зависит от содержания свинца в бензине:

Концентрация свинца в бензине, г/л

0,15

0,20

0,25

0,50

Концентрация свинца в воздухе, мкг/м3

0,40

0,50

0,55

1,00

Исключить поступление высокотоксичных соединений свинца в атмосферу можно заменой этилированного бензина неэтилированным.

Выхлопные газы ГТДУ содержат такие токсичные компоненты, как оксид углерода, оксиды азота, углеводороды, сажу, альдегиды и др. Содержание токсичных составляющих в продуктах сгорания сущест­венно зависит от режима работы двигателя. Высокие концентрации оксида углерода и углеводородов характерны для ГТДУ на пониженных режимах (при холостом ходе, рулении, приближении к аэропорту, заходе на посадку), тогда как содержание оксидов азота существенно возрастает при работе на режимах, близких к номинальному (взлете, наборе высоты, полетном режиме).

Суммарный выброс токсичных веществ в атмосферу самолетами с ГТДУ непрерывно растет, что обусловлено повышением расхода топ­лива до 20...30 т/ч и неуклонным ростом числа эксплуатируемых самолетов. Отмечается влияние ГТДУ на озоновый слой и накопление углекислого газа в атмосфере.

Наибольшее влияние на условия обитания выбросы ГТДУ оказы­вают в аэропортах и зонах, примыкающих к испытательным станциям.