Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по БЖ (Цуркин).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
602.62 Кб
Скачать

Техногенные чс.

Катастрофа - крупная авария, повлёкшая за собой человеческие жертвы и значительный материальный ущерб.

  1. Транспортные аварии (катастрофы):

  • аварии товарных поездов;

  • аварии пассажирских поездов;

  • аварии речных и морских грузовых судов;

  • аварии на магистральных трубопроводов и др.

  1. Пожары, взрывы, угроза взрывов:

  • пожары (взрывы) в зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании промышленных объектов;

  • пожары (взрывы) на транспорте;

  • пожары (взрывы) в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового, культурного значения и др.

  1. Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (ХОВ):

  • аварии с выбросом (угрозой выброса) ХОВ при их производстве, переработке или хранении (захоронении);

  • утрата источников ХОВ;

  • аварии с химическими боеприпасами и др.

  1. Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ:

  • аварии на атомных станциях;

  • аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками;

  • аварий с ядерными боеприпасами в местах их хранения, эксплуатации или установки;

  • утрата радиоактивных источников и др.

  1. Аварий с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ (БОВ):

  • аварий с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ на предприятиях и в научно-исследовательских учреждениях;

  • утрата БОВ и др.

  1. Внезапное обрушение зданий, сооружений:

  • обрушение элементов транспортных коммуникаций;

  • обрушение производственных зданий и сооружений;

  • обрушение зданий и сооружений жилого, социально-бытового и культурного значения.

  1. Аварии на электроэнергетических системах:

  • аварии на автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения всех потребителей;

  • выход из строя транспортных электроконтактных сетей и др.

  1. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения:

  • аварии в канализационных системах с массовым выбросом загрязняющих веществ;

  • аварии на тепловых сетях в холодное время года;

  • аварии в системах снабжения населения питьевой водой;

  • аварии на коммунальных газопроводах.

  1. Аварии на очистных сооружениях:

  • аварии на очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятий с массовым выбросом загрязняющих веществ;

  • аварии на очистных сооружениях промышленных газов с массовым выбросом загрязняющих веществ.

  1. Гидродинамические аварии:

  • прорывы плотин (дамб, шлюзов и др.) с образованием волн прорыва и катастрофическим затоплением;

  • прорывы плотин с образованием прорывного паводка и др.

Радиационно-опасный объект (РОО) - при аварии на котором может произойти облучение ионизирующим излучением или радиоактивное загрязнение людей, сельскохозяйственных животных и растений, объектов национальной экономики, а также окружающей природной среды. Радиационная авария – авария на радиационно-опасном объекте, приводящая к выходу или выбросу радиоактивных веществ или ионизирующих излучений в количествах, превышающих установленные пределы безопасности его эксплуатации. Делятся на три типа:

Локальная – несоблюдение правил работы на РОО, приводит к аварии на радиационно-опасном объекте, но без выброса радиационно-опасных веществ за пределы объекта.Местная - несоблюдение правил работы на РОО, при которых выброс радиационно-опасных веществ нарушил границы объекта, но в пределах зоны досягаемости санитарии и в больших, чем следует количестве. Общая - несоблюдение правил работы на РОО, при которых выброс радиационно-опасных веществ нарушил границы объекта, в пределах зоны досягаемости санитарии, в больших, чем следует количествах, приводящих к загрязнению близлежащей местности и населения. К элементам радиационно-опасных объектов относятся: АЭС, производство по изготовлению ядерного топлива, изменение бывшего в употреблении топлива и избавление от опасных отходов, исследовательские организации, имеющие ядерные реакторы, ядерные энергетические установки на транспорте. Наблюдение за авариями на радиационно-опасных объектах, производится с целью предотвращения будущих аварий или уменьшения риска выброса радиационно-опасных отходов за пределы объекта. Наблюдение производится по двум показателям:

  • стандартным нарушениям, естественной эксплуатации;

  • по характеру следствия рабочих, населения и окружающей среды.

При разборке происшествий принято распределять все в цепочку: начальное событие - прохождение – результат.Происшествия, связанные с нарушениями нормальной выдержки делятся на три типа:

  • проектные;

  • проектные с наибольшими последствиями;

  • запроектные.

Под нормальной выдержкой понимается все состояние объекта в соответствии с принятой технологией производства энергии, вместе с работой на данных уровнях мощности, процессах начала и окончания, ремонт, перегрузка ядерного топлива. Причинами авария обычно является не соблюдение правил безопасности и др. правил, предусмотренных проектом каждого реактора. Именно из-за этого строится система безопасности АЭС. Первый тип аварии – нарушение начальной стадии безопасности (тепловыделяющихся элементов). Кризис теплообмена – повышение или понижение температуры. Второй тип – нарушение 1-ого и 2-ого барьера безопасности. Попадание радиоактивных продуктов в теплоносителей. При нарушении первого типа, нарушается второй тип. Третий тип – нарушение всех трех типов. При нарушении 2-х типов, нарушается и третий. Понимается совокупность всех конструкций, систем и устройств, которые должны обеспечить локализацию выбросов. При нарушении наблюдения и управления цепной ядерной реакцией могут произойти взрывы. Взрывы могут быть тепловыми и ядерными. Тепловой – возникает при увеличении мощности и скоплении энергии во время развития реакции. Радиационное воздействие на людей квалифицируется количеством доз внешнего и внутреннего облучения. Внешнее облучение – это прямое облучение человека от источника облучения. Внутреннее облучение – это облучения от источников, находящихся в организме человека. Все это образуется в наиболее чувствительных органах и тканях. Внутреннее облучение происходит за счет источников α, β, γ излучений. Для наилучшей безопасности заранее производится зонирование территории вокруг радиационно-опасного объекта назначаются три зоны: зона экстренных мер защиты – это зона, где доза облучения может превысить верхний предел, установленный для эвакуации; зона предупредительных мероприятий -это зона, где доза облучения может превысить верхний предел, установлен 1-ый для укрытия и йодной профилактики. В данный момент главными источниками радиационных воздействий являются радиационно-опасные объекты: предприятия ядерно-топливного цикла, научные и проектные организации, имеющие исследовательские реакторы, ядерно-энергетические установки на объектах транспорта и космических аппаратах, военные объекты.

Аварии на химически опасных объектах. В случае аварии на химически опасном объекте люди, находящиеся вблизи него, должны:

  • надеть средства защиты органов дыхания и-кожи;

  • закрыть окна и форточки;

  • отключить источники электроэнергии, водоснабжение и газ;

  • взять документы, необходимые вещи и, предупредив соседей, покинуть район аварии.

При отсутствии средств индивидуальной защиты следует включить радио (телевизор) для получения распоряжения о дальнейших действиях и провести герметизацию помещения. Иногда возникает необходимость передвигаться по зараженной местности. При этом надо выполнять следующие правила: — не прикасаться к местным предметам, не поднимать пыли и не наступать на разливы жидкости и россыпи порошков; — не снимать средства индивидуальной защиты, при обнаружении ядовитых веществ на коже, одежде и средствах защиты удалить их тампоном из бумаги или ветоши; — при движении не пить и не принимать пищу. Выйдя из зоны заражения, следует провести санитарную обработку. Химически опасный объект (ХОО) – предприятие народного хозяйства ,при аварии или разрушение которого возможно массовое поражение людей ,животных и растений СДЯВ. Они используются в промышленности и других отраслях ,при выбросе или сливе могут привести к заражению воздуха с поражающими концентрациями.

Зона химического заражения - территория , заражённая сильно действующими веществами в опасных для жизни людей пределах.Очаг поражения -территория ,в границах которой вследствие аварии на химически опасном объекте случились массовые поражения людей ,животных ,растений.Токсичность -свойства вещества вызывать отравления организма .Характеризуется дозой вещества ,способной вызывать какую – либо степень отравления.Токсодоза – количественная характеристика опасности СДЯВ ,соответствующая определённому уровню поражения при его действии на живой организм . Концентрация - количественная характеристика облака заражённого воздуха ,она измеряется в мг/л.Основной поражающий фактор во время аварий на ХОО –химическое заражение приземного слоя атмосферы ,оно приводит к поражению людей ,которые находятся в зоне воздействия СДЯВ. Масштабы его характеризуются величиной зон заражения . Выделяется следующие зоны : смертельных токсодоз ,выводящих из строя , и пороговых токсодоз .

Классификация аварии на химических опасных зонах:

  • аварии, происходящие в результате взрыва, вызывающая разрушение технологической схемы, вследствие чего прекращен выпуск продукции и для восстановления требуются вышестоящие организации.

  • аварии, происходящие в результате повреждения основных технических предметов, инженерных сооружений, вследствие чего прекращен выпуск продукции и для восстановления режима нужны большая сумма и капитальный ремонт, но при этом не требуются вышестоящие предприятия. Аварии еще бывают :частная - не связанная с выбросом СДЯВ; объектовая – связанная с утечкой СДЯВ из трубопровода; местная – связанная с разрушением целого склада СДЯВ; региональная – с огромным выбросом ядовитых веществ; глобальная – полное разрушение всех хранилищ со СДЯВ на крупных химических заводах

ЧС на производстве.

Человек подвергается воздействию опасностей в своей трудовой деятельности. В условиях производства на человека действуют техногенные опасности, которые называют опасными и вредными производственными факторами.

Опасным производственным фактором (ОПФ) называется фактор, воздействие которого приводит к травме или к другому ухудшению здоровья.

Вредным производственным фактором (ВПФ) называется фактор, воздействие которого приводит к заболеванию или снижению трудоспособности.

Рис. 5.5. Опасные производственные факторы.

Физические факторы – электрический ток, кинетическая энергия движущихся машин и оборудования или их частей, повышенное давление паров или газов в сосудах, недопустимые уровни шума, вибрации, инфра- и ультразвука, недостаточ­ная освещенность, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и др. Химические факторы представляют собой вредные для организма человека вещества в различных состояниях. Биологические факторы – это воздействия различных микроорганизмов, а также растений и животных. Психофизиологические факторы – физические и эмоциональные перегрузки, умственное перенапряжение, монотонность труда.

Социальные ЧС.

Важное место в жизни современного общества занимают ЧС социального характера. Их количество, разновидность, масштабы последствий постоянно растут. Специфическая особенность социальных ЧС заключается в том, что все они возникают в сфере взаимоотношений между людьми и зависят от человека. ЧС социального характера сознательно планируются, готовятся, проводятся людьми. Эти люди пытаются с помощью ЧС социального характера решить свои политические, национальные, религиозные, криминальные, финансовые, личные задачи. Организаторов, заказчиков, исполнителей не останавливает то, что жертвами социальных ЧС чаще всего становятся мирные жители.

Рис. 5.6. Классификация чрезвычайных ситуаций.

Экологические ЧС.

Загрязнения природы, уменьшение толщины озонового слоя подавляют иммунную систему живых организмов, в том числе и человека.

В результате безудержной техногенной агрессии средняя продолжительность жизни в России находится в конце четвертого десятка стран мира, по детской смертности – в конце пятого десятка стран (на уровне африканских стран). Сегодня смертность в России превышает рождаемость в 1,7 раза. Это является результатом резкого ухудшения экологической обстановки.

Рис. 5.7. Экологические ЧС

Биологические ЧС.

Рис. 5.8. Биологические ЧС