Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по БЖ (Цуркин).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
602.62 Кб
Скачать

Тема 9. Основы военной службы. Основы государства обороны.

Основы военной службы.

Федеральный закон “О военной обязанности и военной службе” от 28 марта 1998г. С поправками от 21 июня 2005г. И федеральный закон “Об образовании” с поправками от 21 июля 2005г. Требует профессиональной подготовки к военной службе учащихся (граждан мужского пола) колледжа.

Цели такой подготовки является ознакомление с основами военной службы и привитие знаний и умений для выполнения общих обязанностей военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

В основе подготовки к военной службе необходимы знания по размещению и быту роты военнослужащих (спальное помещение, комнаты досуга, канцелярия, комната для хранения оружия, комната для чистки оружия и другие комнаты для всех удобств проживания). В каждой части должна быть комната боевой славы и вестись Книга почёта воинской части. Продолжительность служебного времени военнослужащего определяется распорядком дня воинской части, который утверждается командиром воинской части (общий подъём – 7:00, отбой – 23:00). При прохождении воинской службы должны проводиться мероприятия по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих, которое включает систематическое закаливание организма, занятия физкультурой и спортом, проведение санитарно-гигиенических, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий.

Суточный наряд предназначен для поддержания внутреннего порядка, а также для охраны личного состава и всех материальных средств в подразделении, осуществления контроля за состоянием дел и принятия мер по предупреждению правонарушений.

Несение караульной службы предусматривает соблюдение положения Устава гарнизонной и караульной служб вооружённых сил РФ. Несут караульные службы – караулы. Караул – это вооружённое подразделение, предназначенное для охраны боевых знамён, военных и государственных объектов, а также для охраны военнослужащих, находящихся на гауптвахте и в дисциплинарном батальоне. Караулы подразделяются на гарнизонные и внутренние (корабельные). Эти караулы предназначаются в основном для охраны и обороны различных объектов армейского, окружного и центрального подчинения. Непосредственную охрану и оборону объектов несут часовые. Часовой – это вооружённый караульный, задачи которого является охрана и оборона порученного поста. Пост – это место, на котором выполняет свои обязанности часовой. Строевая подготовка военнослужащего предназначена для выработки у него подтянутости и выносливости, выправки, выполнения команд, выработке строевых приёмов с оружием и подготовки в подразделениях слаженным действиям в различных строях.

Огневая подготовка военнослужащего состоит в изучении материальной части оружия, правил и приёмов стрельбы, приёмов разведки, управления огнём. На практических занятиях рассматривается назначение и боевые свойства автомата Калашникова. Тактическая подготовка – это управление ведения боевых действий.

Основы обороны государства.

Регулярная русская армия была создана в период с 1701 по 1711г. Петром I. Эта армия комплектовалась по принципу рекрутского набора (10-20 крестьянских дворов поставляли одного человек на пожизненную военную службу). Корпус офицеров состоял из дворян, для которых государственная служба являлась обязательной и пожизненной. Армией ведал правительственный сенат и подчиненная ему военная коллегия.

При Екатерине II Военная коллегия превратилась в военное министерство, которое не зависело от Сената. В это время численность армии составляла 239 тыс.человек. В 1874г. Александром II в России были отменены рекрутские наборы и введена всеобщая воинская повинность. При общем сроке службы в 15 лет.

Благодаря реформам в армии (перевооружение, переходу к паровому броненосному флоту и т.д.) русская армия одержала победу в русско-турецкой войне 1877-1878гг. Годы первой мировой войны, которая началась 19 июня 1914г., для России и её вооруженных сил стали героической и одновременно трагической вехой в истории.

Советская власть создала в 1917 году Красную гвардию, а 15 января 1918 года был принят декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии, 29 января 1918 – декрет об организации Рабоче-крестьянского Красного Флота.

В 1918 Красная Армия и Балтийский флот отражали нашествие германских войск и в честь сопротивления германским захватчикам 23 февраля отмечается как День Советской Армии и Военно-Морского флота, а с 1992г – День защитников Отечества. Численность армии постоянно возрастала и к началу 1941 г. составляла 5,7 млн. человек. Великая Отечественная война (1941-1945 г.г.) отстояла независимость страны 8 мая 1945г. был подписан акт о капитуляции нацистской германии.

В настоящее время военная организация государства включает Вооружённые силы РФ, которые состоят из трёх видов войск6 Сухопутных войск, Военно-Воздушных сил, Военно-Морского Флота. Также к вооружённым силам относятся три рода войск: Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска, Космические войска.

Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ является Президент РФ.

Управление Вооружёнными Силами РФ осуществляет министр обороны через Министерство обороны и Генеральный штаб Вооружённых сил.

Сухопутные Войска (СВ) предназначены для прикрытия Государственной границы. Такие войска отражают удары, удерживают занимаемую территорию, могут проводить разгром группировок войск и овладевать территорией противника. СВ оснащаются следующими видами военной техники и оружия: мотострелковые войска, танковые войска, ракетные войска и артиллерия, войска противовоздушной обороны, инженерные войска.

Военно-воздушные силы (ВВС) предназначены для стратегических ядерных сил, группировок войск, важных центров страны от разведки и ударов с воздуха, для превосходства в воздушном пространстве, огневого и ядерного поражения противника с воздушного пространства, ведение разведки.

ВВС состоят из следующих родов авиации: дальняя авиация, военно-транспортная авиация, фронтовая бомбардировочная и штурмовая авиация, армейская авиация, зенитно-ракетные войска, радиотехнические войска.

Военно-морской флот (ВМФ)

ВМФ РФ предназначены для безопасности государства с морских (океанских) направлений, а также для защиты стратегических интересов РФ в морских и океанских просторах.

ВМФ РФ имеет четыре флота: Черноморский, Балтийский, Тихоокеанский, Северный. Также ВМФ имеет на вооружении Каспийскую Флотилию. ВМФ РФ включает следующие рода военных сил: надводные силы, подводные силы, береговые войска, морская пехота, морская авиация.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН)

РВСН предназначены для реализации мер ядерного сдерживания и поражения стратегических объектов, которые являются основой военного и военно-экономичсекого потенциала. РВСН состоят из: ракетных армий, ракетных дивизий, полигонов, ВУЗов и предприятий.

Воздушно-десантные войска (ВДВ)

ВДВ предназначены для борьбы с противником по воздуху и выполнение задач в его тылу. Кроме того, ВДВ применяются как парашютные десанты в тылу противника.

Космические войска (КВ)

КВ предназначены для оповещения начала ракетного нападения на РФ и её союзников, для борьбы с баллистическими ракетами противника, для контроля космического пространства, КВ состоят из соединений и воинских частей системы предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны, космодромов (Байконур, Плесецк, Свободный).Кроме того в РФ имеются и другие войска: пограничные войска Федеральной службы безопасности, внутренние войска Министерства внутренних дел, войска Гражданской обороны Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

Функции и основные задачи современных Вооружённых сил РФ (ВС РФ)

Основные функции и задачи ВС РФ сформулированы в “Концепции национальной безопасности РФ”.

Основные функции Вооружённых сил заключается в следующем: пресечение противоправного вооружённого насилия против государственного суверенитета и конституционного строя, территориальной целостности страны, прав, свобод и интересов граждан РФ, обеспечение свободы деятельности в Мировом океане и космосе, выполнение союзнических обязательств в рамках совместной обороны, подержание и восстановлении мира и стабильности в важных для РФ регионах по решению СБ ООН.

Основные задачи ВС РФ заключаются в следующем: обеспечение военной безопасности, отражение вооружённого нападения на РФ и её союзников, участие во внутренних вооружённых конфликтах.

Боевые традиции ВС РФ

Патриотизм и верность воинскому долгу – качество защитников Отечества. Патриотизм – это любовь к своей родине, своему народу, гордость за его успехи и неудачи, духовное и нравственное начало всех граждан. Для военнослужащих патриотизм проявляется в верности воинскому долгу. Мораль (нравственность) – это форма сознания и вид общественных отношений и способ регуляции действий гражданина в обществе с помощью норм. Моральные и правовые нормы определяют долг и честь.

Воинский долг – нравственно-правовая норма поведения военнослужащего.

Неотъемлемое свойство Российской Армии – дружба и воинское товарищество. Товарищество – это добросовестность и ответственность. Кодекс воинского товарищества являются воинские уставы.

Дружба – вид человеческих взаимоотношений, заключающихся в психологическом единстве, духовной совместимости людей и постоянном общении между собой.

Символы воинской чести.

Боевое знамя – символ воинской чести, доблести и славы. Это знак, который объединяет воинскую часть и говорит о её принадлежности к ВС государства.

Ордена – почётные награды за воинские отличия и заслуги в бою и военной службе. Первый орден в России – это орден Святого Андрея Первозванного(1699г, учреждён Петром I). Девиз ордена – «За веру и верность».

Орден Святого великомученика и Победоносца Георгия (1769 г.). девиз ордена – «За службу и храбрость».

Солдатский Георгиевский крест(1913 г), который имеет четыре степени. Награжденные четырьмя степенями именовались «полным Георгиевским кавалером».

Орден Красного Знамени (1917 г), Орден Ленина(1930 г), звание Героя Советского Союза, медаль «Золотая Звезда»(1939 г). В мае 1942 г был учреждён орден Отечественной войны первой и второй степени, а также учреждены ещё три ордена: Суворова, Кутузова и Александра Невского, в мае 1943 утверждён знак и статус ордена «Победы»(высший военный орден). В марте 1944 г. был учреждён орден Ушакова и Нахимова, а в ноябре 1943 – орден Славы трёх степеней для рядового и сержантского состава. В марте 1992 г в РФ установлено звание Героя РФ и утверждена медаль «Золотая Звезда». В 1994-1995 гг учреждён орден «За заслуги перед Отечеством» четырёх степеней, оден Мужества, орден «За военные заслуги», орден Почёта, орден Дружбы, орден Жукова.

Ритуалы Вооружённых Сил РФ.

  • ритуал приведения к воинской присяги;

  • ритуал вручения боевого красного знамени;

  • ритуал вручения личному составу вооружения и военной техники;

  • ритуал проводов военнослужащих, уволенных в запас.