Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KCE_11_Wopr_T3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

42. Поясните, что такое «магнитная подушка» на скоростных транспортных средствах? в чем ее достоинства?

Перспективно использование  электромагнитов на скоростных транспортных средствах для создания " магнитной подушки"

Один из эффективных заменителей колес — магнитная подушка. Суть ее можно понять из простейшего опыта: попробуйте приложить друг к другу одноименными полюсами два магнита. Они будут взаимно отталкиваться. Если ряд мощных магнитов поместить, например, под полотном железной дороги и в вагонах поезда, можно добиться того, что поезд как бы повиснет над дорогой. Явление, которое положено в основу создания магнитной подушки, называется левитацией. При этом поезд приводится в движение линейным двигателем Если теперь привести в движение «висящий поезд», то он быстро помчит от одной станции к другой.

43. Поясните, как, используя магнитное поле, записывают информацию на магнитные носители? в чем достоинства и недостатки пластиковых магнитных карт?

Магнитные носители информации: VHS кассеты содержат катушки из магнитной ленты. Видео и звуковая информация кодируется на магнитном покрытии на ленте. Также в компьютерных дискетах и жестких дисках запись данных происходит на тонком магнитном покрытии. Однако носители информации не являются магнитами в строгом смысле, так как они не притягивают предметы. Магниты в жёстких дисках используются в ходовом и позиционирующем электродвигателях.

44. Поясните, как, используя магнитное поле, записывают информацию на жесткие магнитные диски? За счет каких мер увеличивают плотность записи информации на жестких дисках?

Технологии записи данных

Принцип работы жёстких дисков похож на работу магнитофонов. Рабочая поверхность диска движется относительно считывающей головки (например, в виде катушки индуктивности с зазором в магнитопроводе). При подаче переменного электрического тока (при записи) на катушку головки возникающее переменное магнитное поле из зазора головки воздействует на ферромагнетик поверхности диска и изменяет направление вектора намагниченности доменов в зависимости от величины сигнала. При считывании перемещение доменов у зазора головки приводит к изменению магнитного потока в магнитопроводе головки, что приводит к возникновению переменного электрического сигнала в катушке из-за эффекта электромагнитной индукции.

В последнее время для считывания применяют магниторезистивный эффект и используют в дисках магниторезистивные головки. В них изменение магнитного поля приводит к изменению сопротивления, в зависимости от изменения напряжённости магнитного поля. Подобные головки позволяют увеличить вероятность достоверности считывания информации (особенно при больших плотностях записи информации).

Магнитные головки считывают и записывают информацию на диски. Принцип записи в общем схож с тем, который используется в обычном магнитофоне. Цифровая информация преобразуется в переменный электрический ток, поступающий на магнитную головку, а затем передается на магнитный диск, но уже в виде магнитного поля, которое диск может воспринять и «запомнить»

Теперь о работе головок. Они перемещаются с помощью прецизионного шагового двигателя и как бы «плывут» на расстоянии в доли микрона от поверхности диска, не касаясь его. На поверхности дисков в результате записи информации образуются намагниченные участки в форме концентрических окружностей. Они называются магнитными дорожками. Перемещаясь, головки останавливаются над каждой следующей дорожкой. Совокупность дорожек, расположенных друг под другом на всех поверхностях, называют цилиндром. Все головки накопителя перемещаются одновременно, осуществляя доступ к одноименным цилиндрам с одинаковыми номерами.

45. Поясните, как, используя магнитное поле, создают вращательное механическое движение в электрических двигателях? Где применяются электродвигатели? В чем преимущества и недостатки электрических двигателей по сравнению с двигателями внутреннего сгорания?

Принцип работы электродвигателя основан на вращении катушки с током в магнитном поле: магнитное поле создается электромагнитом;

катушка - обмотка якоря, по которой протекает электрический ток;

со стороны магнитного поля на катушку, как на рамку с током действует сила,

стремящаяся повернуть ее; вместе с якорем вращается и вал двигателя.

Преимущества электродвигателей : малые размеры по сравнению с тепловыми двигателями;

экологически чистые;

можно сделать любых размеров;

высокий КПД (98 ).

46. Как называют автомобили с гибридной силовой установкой, которые используют одновременно электрические двигатели и двигатели внутреннего сгорания? Что такое микрогибрид? Когда разумно использовать такой автомобиль? Его достоинства и недостатки.

По своему устройству гибриды значительно отличаются от традиционных автомобилей – хотя двигатель внутреннего сгорания в большинстве случаев и остается частью машины, теперь он является не сердцем автомобиля, а лишь частью гибридной системы.

Непомерные цены на гибриды объясняются просто - едва ли не самая дорогая часть любого автомобиля - это его двигатель, а их у гибридов по умолчанию два. Кроме того, возникает вопрос, где разместить второй мотор. Чаще всего решение заключается в помещении "альтернативного двигателя" (водородного или электрического) в багажный отсек. Но подобный выход приводит к другим проблемам - ограничение грузоподъемности и увеличение общего веса автомобиля, и, как следствие, повышенный расход топлива.

47. Как называют автомобили с гибридной силовой установкой, которые используют одновременно электрические двигатели и двигатели внутреннего сгорания? Что такое минигибрид? Когда разумно использовать такой автомобиль? Его достоинства и недостатки.

48. Как называют автомобили с гибридной силовой установкой, которые используют одновременно электрические двигатели и двигатели внутреннего сгорания? Что такое полный гибрид? Когда разумно использовать такой автомобиль? Его достоинства и недостатки.

49. Поясните, зачем необходимо моделирование скалярных и векторных полей, имеющих место в потоке жидкости или газа и визуализация распределения компонентов жидкости и газа? Что такое конвективный перенос физической субстанции?

50. Поясните, зачем необходимы моделирование скалярных и векторных полей, имеющих место в потоке жидкости или газа и визуализация распределения компонентов жидкости и газа? Что такое диффузионный перенос физической субстанции?

51. Когда имеют место прямые поставки, долгосрочные контракты, когда ситуация предсказуема на много лет вперед, говорят, что существует ламинарность бизнес - потоков. Поясните, что такое ламинарное движение физической субстанции? При ламинарном режиме жидкость движется слоями без поперечного перемешивания, причем пульсации скорости и давления отсутствуют.

При турбулентном режиме слоистость нарушается, движение жидкости сопровождается перемешиванием и пульсациями скорости и давления.

52. В настоящее время говорят о том, что в экономике имеет место турбулентность рынка. При этом отмечают, что имеет место разрушение ламинарности бизнес - потоков, возникновение рыночных столкновений (конкурентного противостояния) субъектов рынка, обладающих разной конкурентной силой, трансформация мотивов принятия решения о сделке. Кроме того, эффект турбулентности проявляется в уходе со старых и освоении производителями новых рынков, в освоении производителями новых способов решения проблем потребителей. Что такое турбулентное движение физической субстанции?

19

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]