Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 17.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

§ 7. Теория и практика социологического образования

Характерную особенность Кареева-педагога составляла не­разрывная связь его преподавательской деятельности с работой исследователя. Как педагог он начинал с работы учителя исто­рии в гимназии. По окончании университета начал читать лек­ции и вести занятия в университетах и других высших учебных заведениях. Своими успехами в этой области он во многом обязан Московскому университету, который дал ему серьезное образование и привил навыки исследовательской работы.

Со студенческих лет Кареев усвоил те моральные принципы, которыми затем руководствовался в научной и педагогической деятельности на протяжении всей жизни. «Добывать знания и передавать их другим людям» — этой краткой формулой он сам определял цель и смысл своей жизни. Кареев был, что называ­ется, педагог Божьей милостью.

С детских лет, по его собственному признанию, две склон­ности обнаружились у него особенно отчетливо: к писательству и преподаванию. Задачу последнего он понимал широко, са­мым тесным образом связывая ее с процессами воспитания. «Избранная мною преподавательская деятельность, — напишет он, подводя итоги своего жизненного пути, — возлагает на за­нимающегося ею обязанность не замыкаться в узкой специали­зации»2.

В сознательном стремлении Кареева делиться собственными знаниями с другими проявился его талант педагога, и вместе с тем произошло осознание им своего общественного долга. На практике он убеждался в том, что вопросы преподавания инте­ресовали его «не только по отношению к школьному делу, но и по отношению к общественной жизни, поскольку последней касаются вопросы общего образования».

Кареев смотрел на свое призвание педагога широко. Он был подлинным просветителем, что нашло яркое воплощение и к чтении им публичных лекций, и в сотрудничестве с прессой, и в издании популярной литературы, и в регулярных беседах на самые разные темы с крестьянами на его малой родине в быв­шем дворянском поместье Аносово уже в послереволюционное время.

Несмотря на трудности, которые в этот период переживал народ (и сам Кареев), интерес у слушателей к истории России и других стран, к проблемам современности был огромный. Об этом ученый рассказал в книге воспоминаний «Прожитое и пе­режитое».

Лекциями у крестьян, напишет он о себе, в те трудные годы добывал хлеб, а иногда занимался этим и для развлечения. Он рассказывал своим слушателям об устройстве Вселенной и Солнечной системы, получая за свою работу «гонорар»: рожь, крупу, льняное масло. Часто вел беседы на темы, подсказанные самими слушателями: крестьянам хотелось больше узнать об исторических личностях, проявлявших заботу о простом наро­де — о Марксе, Герцене, Чернышевском, о революционерах из дворян — декабристах; их интересовали отношения между Рос­сией и Польшей и многое другое. Кареев устраивал для кресть­ян в Народном доме любительские спектакли по произведени­ям Некрасова («Русские женщины») и Мережковского («Декаб­ристы»).

Среди русских социологов Кареев был первым, кто уже в се­редине 1890-х гг. прочитал полный систематический курс лек­ций по социологии. Причем в то время, когда правительством не было разрешено преподавание этого предмета в учебных за­ведениях России. Он вспоминает, как из-за негативного отно­шения к социологии власть имущих ему пришлось «читать не­обязательные курсы по философии истории и социологии, за­маскировавши их названием исторической энциклопедии...». На основе этого курса им была написана книга «Введение в изучение социологии», которая представляет собой подробное изложение содержания социологических теорий ученых разных стран.

Факт переиздания этого труда еще дважды с небольшими временными интервалами весьма показателен. Он говорит о большом интересе к этой науке, о востребованности в России социологии, не признаваемой властями, не допускавшейся в учебные заведения в качестве предмета изучения. Как образцовое учебное издание эта книга вполне может использоваться студентами и преподавателями в наши дни.

Преподавание истории и социологии было не просто способом реализации просветительского таланта Кареева и присущих ему качеств прирожденного педагога. Это было прямым про­должением его работы как исследователя: результаты своих на­учных изысканий он делал достоянием будущих специали­стов — студентов университета.

Здесь ученый также достиг существенных успехов и как пе­дагог-практик, приобщавший своих слушателей к научной ра­боте, и как исследователь: на основе обобщения опыта преподавания социологии и других гуманитарных наук в учебных введениях разных уровней и типов он разработал свою кон­цепцию социологического (и более широко — гуманитарного) образования.

И еще была одна цель у Кареева-педагога — воспитательная. Читая студентам лекции, он старался воспитывать их вкус и правильное чутье, необходимое в работе с научной литературой. К трем явлениям, особенно заразительным для юношества, он относился с неприязнью: догматизму, фанатизму и деспотизму. И постоянно имел в виду в своей работе со студентами, что не­обходимо вырабатывать против этих явлений действенное про­тивоядие.

Большое значение придавал Кареев созданию учебной лите­ратуры, составлению разного рода вспомогательных пособий. Для тех, кто готовился поступать в университет, он выпустил несколько справочных изданий, рассчитанных на помощь мо­лодым людям в выборе будущей профессии. Для общей ориен­тации молодежи, желающей продолжать образование, он напи­сал специальную книгу. Первым опытом составления учебных пособий стал его «Краткий курс русской истории для народных школ», составленный им еще когда он был учеником шестого класса гимназии. Это пособие объемом в 84 страницы увидело свет в 1869 г. По окончании университета социолог приступил к изданию школьных учебников и учебных пособий по всеоб­щей истории.

Успешно решать задачи общего образования, считал Кареев, невозможно без развития самообразования. Эта форма получе­ния знаний имела особое значение в условиях России, где со­циология все еще оставалась дисциплиной, официально не включаемой в учебные планы даже университетов. В начале 1890-х гг. он приступил к регулярному выпуску изданий в по­мощь учащейся молодежи, рассчитанных на самостоятельную работу.

Первое издание его книги «Письма к учащейся молодежи о самообразовании» (1894) было раскуплено мгновенно, сразу же потребовалось переиздание (в течение нескольких лет книга была издана 10 раз). Доход от этих изданий поступал в Общест­во пособия студентам. Успех книги был для автора неожидан­ным.

Он получил огромное количество писем с отзывами от моло­дых людей со всех концов России. В 1920-е гг. все эти письма Кареев сдал в архив Пушкинского дома. «Как я жалею те­перь, — напишет он в воспоминаниях, — что в свое время не издал эти «человеческие документы», не использовал их вместе с тем для подведения под ними итогов, которые могли бы пре­красно характеризовать «умственную и нравственную физионо­мию учащейся молодежи старших классов средней школы и младших курсов высшей»'.

«Письма к учащейся молодежи» были переведены и изданы на чешском, болгарском, польском, сербском языках. Успех книги был настолько велик, что автор решил написать еще не­сколько подобных книг, и вскоре вышли из печати его «Беседы о выработке миросозерцания», выдержавшие пять изданий (между 1895 и 1904 г.), «Мысли об основах нравственности» (три издания в 1897—1903 гг.). Эти книги также переводились на другие языки.

Кроме того, Кареевым были составлены и изданы «Про­граммы для домашнего чтения». Все эти работы послужили ос­новой организации кружка специалистов, которым предстояло и мяться составлением энциклопедической (общеобразователь­ной) программы чтения для самообразования.

Созданные Кареевым учебные пособия, программы и вспо­могательная литература для самообразования имели продолже­ние в виде его теоретических работ по вопросам гуманитарного образования. Вклад Кареева в разработку концептуальных ос-нон социологического образования стал возможным благодаря по богатейшей многолетней практике преподавания истории и социологии в университетах и средних школах России, высших учебных заведениях за рубежом. Концептуальный аспект гуманитарного образования получил в трудах ученого глубокую и печальную разработку.

Сформулированная Кареевым концепция гуманитарного об­разования основана на твердом убеждении, что процесс препо­давания всех общественных наук — истории, экономики, юрис­пруденции, политики, социологии — должен строиться с учетом психологических и этических моментов.

Те, кто пытался давать общественным явлениям натурали­стическое толкование, подчеркивал он, не могли рассчитывать на успех. В психологической основе нуждаются и социология, и экономика, и юриспруденция, и политика, и, конечно же, история, имеющая дело с человеческими действиями.

Что касается преподавания социологии, то здесь есть своя специфика, обусловленная тем, что социология является нау­кой об обществе «во всех существенных сторонах его бытия» и изучает человеческую личность «во всех ее общественных про­явлениях и отношениях». По этой причине социология стоит «ближе к основной черте гуманитарного образования, чем по­литика, юриспруденция и экономика».

Все эти науки, как считает Кареев, могут быть отнесены к разряду гуманитарных лишь при том условии, что они достигли социологической постановки вопросов. К этому, замечает уче­ный, следует добавить, что по имеющимся наблюдениям сред­него читателя, читателя-неспециалиста, в литературе по всем перечисленным дисциплинам привлекает не то, что ищет в ней специалист, а то, что полезно для общего образования, т. е. социологически важное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]