Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 17.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

§ 4. Вопросы теории и методологии

Изучение теоретических форм знания составляло одну из важнейших исследовательских задач социологии Н. И. Кареева. В ее разработке он исходил из необходимости развития и со­вершенствования теории социального знания в целом, кото­рая как предмет специального анализа нуждается в более стро­гих принципах и определениях, что, в свою очередь, предпола­гало уточнение ряда фундаментальных вопросов ее структуры и функций.

Для этого важно было найти достаточно убедительные раз­граничительные признаки наук, составляющих цикл социаль­но-гуманитарного знания, чтобы затем провести четкую грани­цу между его главными сферами — общественной (социальной) и гуманитарной. Уже сам по себе факт выдвижения такого тре­бования ученым-позитивистом примечателен, с учетом состоя­ния науки того времени. Поставив вопрос таким образом, Каре­ев тем самым значительно опередил одно из главных открытий неокантианской мысли (полностью отрицавшей позитивист­ские принципы в подходе к обществу), которой еще только предстояло вырабатывать научные критерии разделения всего человеческого знания на науки о природе и науки о культуре и определять специфику последних.

По сути дела Кареев был первым в истории социологии уче­ным, увидевшим за несколько лет до появления в Западной Ев­ропе Баденской школы неокантианства необходимость в науч­ном обосновании разграничения наук по характеру изучаемого объекта. На этой основе им была разработана собственная ти­пология научного знания, в которой науки, изучающие явле­ния, были отнесены к разряду феноменологических, а науки о за­конах получили название номологических. В задачу последних, считал ученый, входит открытие законов, управляющих обще­ственной жизнью. К наукам помологическим Кареев отнес со­циологию.

В социологии Кареева были также подвергнуты тщательно­му анализу две основные функции теории: объяснительная (экспликативная) и предписывающая (нормативная).

В поле зрения Кареева постоянно находился вопрос о науч­ном статусе дисциплин гуманитарного цикла. Для его уточне­ния потребовалось определить характер взаимоотношений со­циологии с другими науками, в результате чего был сделан важ­ный вывод: по возможности «встречи между собой» отдельных общественных наук с социологией сравнима лишь история. Что касается всех других наук, то после обретения ими к XX в. ис­торической почвы начинается развитие исторической школы права, исторического направления в политэкономии и других областях знания. Этот процесс привел, в свою очередь, к сбли­жению всех социальных наук на основе трех понятий: лич­ность, общество, история.

Методологию социального познания Н. И. Кареев разраба­тывал в полном соответствии с духом позитивизма. Но при этом он не разделял убеждения О. Конта, считавшего ненуж­ным разграничение теории и методологии как самостоятельных разделов социологического знания. Главным методом филосо­фии истории русский социолог считал историческую индук­цию, понимаемую как преломление в сфере обществознания приемов естественных наук.

В трактовке метода социологии он полностью разделял взгляды представителей субъективной школы, исходил из одно­го с ними понимания субъективного и объективного в позна­нии, суть которого заключается в требовании: безразличная к индивидуальному существованию среда перерабатывается лич­ностью в ходе практических действий в соответствии с ее идеа­лом, благодаря чему и создаются все человеческие формы бы­тия. «Я разделяю два основных положения субъективной со­циологии: I) каждое явление следует изучать не как проявление какой-то сущности, а как продукт других явлений и фактор в произведении новых; 2) то, что должно быть, есть лишь субъективный идеал, а не вне нас существующий обязательный тип вещей».

В полном согласии с представителями субъективной социо­логии Кареев был убежден в том, что элемент субъективизма при изучении общества неизбежен, поскольку любое социаль­ное явление, будь то какое-либо отдельное событие или широ­кий общественный процесс, обязательно рассматривается по­знающим субъектом сквозь призму определенного идеала. То есть методология социального познания предполагает вы­полнение в познавательном процессе обязательного требова­ния: смотреть на изучаемые явления глазами живой личности.

Развитие Кареевым понятийного аппарата социологии и гу­манитарного знания в целом было связано прежде всего с уг­лубленным исследованием проблем истории и философии ис­тории. Уточнение и дальнейшее развитие традиционных поня­тий позитивистской социологии, составляющих понятийный аппарат доктрины О. Конта, шло у Н. И. Кареева в русле наи­более близкой ему по духу субъективной социологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]