Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОБЕГ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Анатомия (внутреннее строение) и метаморфозы листа. Листопад

Лист

Эпидерма (покровная ткань)

Мезофилл (мякоть листа )

Жилки (сосудисто – волокнистые пучки)

Столбчатая паренхима

Губчатая паренхима

Столбчатая паренхима

Столбчатая паренхима

Столбчатая паренхима

Мезофилл (мякоть листа )

Жилки (сосудисто – волокнистые пучки)

Губчатая паренхима

Столбчатая паренхима

Эпидерма (покровная ткань)

Мезофилл (мякоть листа )

Жилки (сосудисто – волокнистые пучки)

Губчатая паренхима

Столбчатая паренхима

Эпидерма (покровная ткань)

Мезофилл (мякоть листа )

Жилки (сосудисто – волокнистые пучки)

Губчатая паренхима

Столбчатая паренхима

Л ист с верхней и нижней сторон покрыт первичной покровной тканью – эпидермой (один ряд плоских прозрачных клеток). Нижняя эпидерма у наземных растений содержит устьица. Изменяя тургорное давление, эти клетки могут раздвигаться, и между ними открывается устьичная щель, от величины которой зависит газообмен и транспирация (испарение воды).

Основная ткань листа – мезофилл состоит из паренхимных клеток с большим содержанием хлоропластов (ассимиляционная ткань – хлоренхима). У большинства растений мезофилл разделен на столбчатую или палисадную паренхиму и губчатую паренхиму. Клетки палисадной паренхимы плотно прижаты друг к другу и содержат много хлорофилла (обычно это один слой под верхней эпидермой и фотосинтез в основном протекает в нем). Губчатая паренхима содержит мало хлорофилла, но клетки ее разнообразны по форме и между ними располагаются крупные межклетники (пустоты). Именно в эти клетки поступает из воздуха углекислый газ и через них удаляется побочный продукт фотосинтеза – кислород.

Соотношение палисадной и губчатой паренхимы зависит от условий местообитания растений. У светолюбивых растений сильнее развита палисадная ткань, а у тенелюбивых – губчатая.

Для однодольных растений характерна изолатеральное (однородное) строение мезофилла.

Проводящая система представлена жилками– сосудисто-волокнистыми пучками. В их состав входят сосуды ксилемы, флоэмы и механическая ткань.

У растений, произрастающих в различных экологических условиях, листья имеют свои характерные особенности. Наружная поверхность листьев бывает голая и опушенная. Голые глянцевые (покрытые восковой кутикулой) листья свойственны растениям жарких мест. Опушенность (главным образом с нижней стороны) также свойственна растениям, произрастающим в засушливых местах, и защищает листья от солнечных ожегов и избыточного испарения воды. Опушенность бывает: шелковистое (ива белая), войлочное (тополь белый), бархатистое (ива мохнатая), щетинистое (ильм), чешуйчатое (облепиха, лох), железистое волоски содержат железки, выделяющие жгучую жидкость (крапива) или эфирные масла (герань, шалфей, мята).

Метаморфозы (видоизменения) листа.

Функции листа не ограничиваются только фотосинтезом, газообменом и транспирацией. В зависимости от условий среды у листьев возникли различные метаморфозы: усики, филлодии, колючки и др.(рис.207-208).

Как и стебель, лист или его части (срединная жилка, верхушка, черешок, прилистники) превращаются в усики (горох, вика, горошек мышиный и др.), очень чувствительные к прикосновению и, благодаря удлинению клеток противоположной стороне опоры, усики плотно закручиваются вокруг опоры.

Филлодиями называют разросшиеся черешки листа в виде листовой пластинки, на которой могут образоваться листочки (иглица).

Иногда лист или его отдельные части превращаются в колючки – орган защиты от травоядных животных. У барбариса целый лист превращается в колючку, а у белой акации, дурнишника – прилистники. У некоторых растений (татарник, чертополох) в колючки превращаются краевые участки листа.

М етаморфозы листа: 1 – филлокладии у иглицы; 2 – колючки у барбариса.

Интересны метаморфозы у насекомоядных растений, что связано с недостатком азотистого питания (растут на болотах или бедной азотом почве). У росянки верхняя сторона листьев покрыта железистыми волосками с клейкой жидкостью для привлечения насекомых. После приклеивания насекомого листья загибаются и выделяют пищеварительный секрет, и насекомое постепенно переваривается и всасывается клетками листа. Особенно много хищных насекомоядных растений (около 500 видов) в тропиках (непентес, саррацения, венерина мухоловка). В прудах и озерах можно часто встретить хищное водное растение – пузырчатку. Ее подводные листья в виде пузырьков с клапаном ловят водных беспозвоночных, привлекаемых кислородом внутри листа. Иногда у растений встречается редукция (упрощение или исчезновение) листьев, что связано с недостатком воды (иголки у кактусов, чешуйки у эфедры, мелкие листочки у саксаула) или паразитизмом при гетеротрофном питании (у повилики, омелы, заразихи).

Мясистые и толстые листья запасают воду и питательные вещества (толстянковые, луковые), а у некоторых высших водных растений подводные листья, состоящие только из жилок, играют роль корней.

Изменчивость формы листа может проявляться на одном и том же растении. Например, у стрелолиста подводные листья резко отличаются от поверхностных. Листья растений, выросших в тенистом лесу, значительно отличаются от растений данного вида, выросших на свету. Листья пнёвой или корневой поросли значительно крупнее и часто иной формы, чем характерные листья кроны (за счет мощных резервов питания поросли, заложенных в корнях). Такое явление разнолистности у многих растений называется гетерофилия.