Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРЕНЬ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Зона проведения.

Эта зона занимает всю остальную часть корня – от зоны всасывания до корневой шейки и достигает у некоторых растений несколько метров в длину. По ней вода с минеральными веществами поступает ко всем органам растения. В этой зоне у двудольных растений образуются боковые корни.

Более детально все зоны корня можно рассмотреть под микроскопом.

Корень, как и другие органы, состоит из разных тканей: зона деления – из образовательной ткани, зона всасывания образована всасывающей тканью (паренхимная ткань). В состав проводящих тканей корня входят сосуды. По ним из почвы поднимается вода с растворенными минеральными веществами. В состав проводящих тканей входят клетки, по которым в корень поступают органические вещества, образовавшиеся в листьях.

Под слоем клеток образующих корневые волоски, расположена кора корня. Она состоит из сомкнутых округлых клеток. Оболочки клеток пропитаны пробковым веществом. Клетки коры образуют покровную ткань корня. Прочность и упругость корня обеспечивает механическая ткань. Ее составляют вытянутые вдоль корня клетки с толстыми оболочками.

В идоизменение (метаморфозы) корней.

В зависимости от ряда причин у многих растений наблюдаются значительные изменения в строении корней, что связано с выполнением корнями дополнительных функций. Видоизменениями корней являются: запасающие, ходульные, дыхательные, воздушные, корни – присоски и др.

Запасающие корни.

У некоторых растений корни становятся местом отложения питательных веществ, поэтому они имеют своеобразное строение и сильно утолщенную форму. По форме запасающие корни делят на корнеплоды и корнеклубни (корневые клубни).

Корнеплод (у свеклы, редьки, моркови, репы и др.) представляет собой утолщенный, сочный, мясистый главный корень.

Корнеплоды могут иметь разнообразную форму, Все они содержат большое количество питательных веществ, и поэтому человек широко использует их для различных целей: в пищу, корм, для получения сахара (сахарная свекла).

У корнеплода различают три составные части: головку, шейку и собст-

венно корень. Головкой корнеплода называют его верхнюю часть, которая несет листья и листовые почки. Под головкой расположена шейка корнеплода, она гладкая и не несет ни листьев, ни корней. Головка и шейка корнеплода имеет стеблевое происхождение. И только нижняя часть корнеплода является собственно корнем, на нем образуются большое количество боковых корней.

Корнеплоды в большинстве случаев образуются у двулетних растений. У дикорастущих двулетних растений корнеплоды перезимовывают в почве; корнеплоды же культурных растений (свекла, морковь и др.) осенью выкапывают и хранят без листьев в хранилищах. Весной на 2-й год корнеплоды высаживают в почву, и они образуют репродуктивные органы – цветки, плоды, семена.

Корневые клубни.

Появляются в результате утолщения боковых или придаточных корней. По форме они напоминают клубни картофеля, но у корнеклубней почки имеются только наверху, у основания корневой шейки.

Корневые клубни имеют такие растения, как георгины.

Ходульные корни.

Эти корни развиваются у своеобразных тропических мангровых растений. В южных тропических условиях такие растения образуют огромные заросли на приморских, затопляемых приливами, низменных местах. У этих растений в большом количестве формируются корни, полупогруженные в ил, они и называются ходульными. Такие корни хорошо заметны во время отлива

Дыхательные корни.

У некоторых растений боковые корни иногда растут из почвы вверх. Такое расположение корней обычно наблюдается у растений, растущих на местах избыточного увлажнения, особенно хорошо они развиты у тропических болотных растений. При избыточном увлажнении корни растений не могут получить из почвы достаточного количества кислорода для дыхания. Функцию дыхания в таких случаях выполняют частично дыхательные корни, в которые кислород воздуха поступает через чечевички.

Воздушные корни.

Многие тропические растения имеют воздушные специальные придаточные корни, которые при помощи особой поверхностной ткани поглощают воду из водяных паров воздуха и атмосферных осадков. Такие корни образуются на ветвях тропических растений (бадьян) и растут сверху вниз; а у некоторых растений, достигая земли, они сильно утолщаются, укореняются и служат растению и опорой, и органом питания. Воздушные корни образуются и у растений – эпифитов.

Эпифитами называются растения, которые растут на стволах других растений, используя их в качестве субстрата, но не являются паразитами. Эпифитные растения имеют особенно широкое распространение в тропиках. К эпифитным растениям относятся орхидеи др.

Корни – присоски, или прицепки.

Представляют собой измененные воздушные корни. Они развиваются преимущественно у тропических растений с длинными, тонкими стеблями (лианы).

При помощи присосок лианы прикрепляются к стоящим рядом деревьям и сохраняют вертикальное положение. У растений паразитов присоски проникают внутрь растения – хозяина и высасывают из него питательные вещества, от чего растение – хозяин, в конце концов, погибает. Корни – присоски имеются у омелы и др.

Корневые отпрыски.

Многие растения образуют на своих корнях придаточные почки, из них развиваются надземные побеги, которые называются корневыми отпрысками, или корневой порослью. Растения, образующие корневые отпрыски,

называются корнеотпрысковыми (сирень, осина, вишня, желтая акация, облепиха и др.)

Большое количество корнеотпрысковых растений имеется среди сорных растений (молочай, осот, бодяк, осину, и др.), которые сильно засоряют поля.

Симбиоз корней.

Высшие растения при помощи корней могут вступать в симбиоз (сожительство) с бактериями или грибами. Наиболее распространенными видами корневого симбиоза являются микориза и симбиоз с клубеньковыми бактериями.

Микориза.

Часто внутри или на поверхности корней многих растений поселяются грибы, которые вступают в сложные взаимоотношения с корнями. Такое сожительство, или симбиоз корней высших растений и грибов носит специальное название – микориза, или грибокорень.

Сущность, этого вида симбиоза заключается в том, что многие почвенные грибы, поселяясь на концах корней высших растений, оплетают их своей грибницей и образуют плотный чехол. Шипы грибов, неглубоко внедряясь в корни, способствуют снабжению растения водой, минеральными солями, растения же поставляют грибу органические вещества.

У некоторых растений, особенно у древесных наличие микоризы обязательно, так как у них выработался особый тип питания – микотрофный, без микоризы эти растения развиваются очень плохо.

Микоризы существуют не только на древесных растениях, они присущи и травянистым растениям – луговым травам, хлебным злакам и др.

В природе наблюдается определенная «привязанность» разных видов грибов к различным видам растений, то есть на корнях того или иного вида растений поселяется определенный вид гриба.

По строению различают два типа микоризы: наружную и внутреннюю.

При наружной микоризе грибница окружает кончики корня растения в виде плотного чехла, от которого в стороны отходит густая сеть грибных нитей. Этот тип микоризы распространен главным образом на корнях древесных растений. При наличии наружной микоризы корневые волоски растений отмирают, и их функции выполняет гриб. Пышно развитая грибница увеличивает поглощающую поверхность корня, что способствует большему поступлению в растение воды и растворенных в ней питательных веществ.

При внутренней микоризе грибы поселяются не на поверхности корня, а проникают вглубь. Клетки корня, в которые проникает гриб, остаются живыми, а грибница постепенно разрушается, и их содержимое усваивается клетками растения. Внутренняя микориза часто встречается у травянистых растений.

Значение микоризы в жизни высших растений было выявлено в 1881 году русским ученым Ф.М. Каменским.

В 1885 году профессор М.С. Воронин установил тесную связь в произрастании шляпочных грибов, с определенными видами древесных растений (подберезовик, подосиновик).