Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14_Transport_gazov_krovi.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Заключение

Процесс диффузии газов через капиллярно-альвеолярный барьер протекает благодаря разности парциальных давлений кислорода и углекислого газа между альвеолярной газовой смесью и кровью в капиллярах легких, в тканях - вследствие разности парциальных давлений газов в сосудистом русле и межклеточной жидкости, диффузия газов подчиняется закону Фика.

Транспорт кислорода кровью зависит от содержания гемоглобина в крови, его сродства к кислороду и от гемодинамических показателей - объемной и линейной скоростей кровотока. Перенос углекислого газа от клеток в капиллярную сеть легких обеспечивается так же, как и транспорт кислорода, эритроцитами, в которых диоксид углерода связывается с глобином карбаминовой связью и при участии карбоангидразы гидратируется вначале до образования угольной кислоты, а затем, после ее диссоциации входит в состав молекулы гидрокарбоната, который используется в качестве буферного основания.

Учебно-контрольные вопросы по теме лекции

  1. Обмен газов в лёгких и тканях. Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Значение парциального давления для газообмена.

  2. Транспорт газов кровью.

Организационно-методические указания по материально-техническому обеспечению лекции.

1. За 15 мин до лекции подготовить мультимедийный проектор.

2. По окончании лекции лекции выключить проектор, диск вернуть на кафедру.

Заведующий кафедрой, профессор Э.С. Питкевич

Дата переработки 19 октябряа 2006г.

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]